Приговор незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-414/12 17с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Ермаченко А.Д., адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 1891 от 21.06.2012 г., при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермаченко А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаченко А.Д. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Ермаченко А.Д., действуя в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 35 минут, находясь по адресу: …, незаконно, с целью личного употребления, приобрел сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой вещество, общей массой 2,39 г, и является наркотическим средством — смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство он (Ермаченко) незаконно хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками полиции 09 декабря 2011 года, в 20 часов 40 минут, по адресу: …, в установленном законом порядке был произведен личный досмотр Ермаченко А.Д., в ходе которого у последнего, из правого бокового наружного кармана черной матерчатой куртки, надетой на нем, был изъят сверток из прозрачного полиэтилена с вышеуказанным наркотическим средством.

Ермаченко А.Д. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Ермаченко А.Д.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Ермаченко А.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном,.. .

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом всех данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя возможным применить к нему требования ст.ст. 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ. Вместе с этим, учитывая все данные о личности подсудимого, …, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 01.02.2011 г. и оставляет его для самостоятельного исполнения.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ермаченко А.Д. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается за совершение умышленного преступления, при рецидиве преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермаченко А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Ермаченко А.Д. по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от 01 февраля 2011 года сохранить и оставить этот приговор для самостоятельного исполнения.

Меру пресечения осужденному Ермаченко А.Д. – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 09 декабря 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство – вещество общей массой 2,39 г, которое согласно заключению эксперта № 154 от 17.01.2012 года, представляет собой наркотическое средство — смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеиндва, изъятое у Ермаченко А.Д. 09 декабря 2011 года (вес после проведения исследования и экспертизы – 2,37г.), хранящееся в КХВД ОМВД России по району Выхино г.Москвы до решения вопроса сдачи их в ЗИЦ ГУВД гор.Москвы, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль