Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимой Страховой О.А., защитника подсудимой - адвоката Кунаевой Л.В., представившего удостоверение № 7971, ордер № 352 от 10.04.12 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Страховой О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Страхова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21,23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени, предшествующий 18 часам 45 минутам 16 февраля 2012 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью дальнейшего сбыта, приобрела шприц с жидкостью, объемом 1,4 мл., содержащий согласно справки об исследовании № 481 от 16 февраля 2012 года и заключения эксперта № 889 от 29 февраля 2012 года наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка жидкости составит 0,1164 г., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный или особо крупный размер.

Далее, Страхова О.А., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, 16 февраля 2012 года, примерно в 18 часов 45 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул….., незаконно передала М. вышеуказанный шприц с жидкостью, объемом 1,4 мл., содержащий согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка жидкости составит 0,1164 г., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный или особо крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от М. денежные средства в размере 1.000 рублей. Однако Страхова О.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была с поличным задержана сотрудниками полиции, действующими в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в редакции ФЗ № 293-ФЗ от 28 декабря 2010 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на основании постановления от 16 февраля 2012 года, а шприц с жидкостью, объемом 1,4 мл., содержащий наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, добровольно выдан М. и изъят из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Страхова О.А. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Страхова О.А. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Страхова О.А. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой Страховой О.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Страховой О.А. преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление, материальные условия жизни ее семьи, а также данные о личности: Страхова О.А. совершила преступление, относящееся к тяжким преступлениям; не судима, к административной ответственности не привлекалась; на учете в НД и ПНД не состоит; имеет несовершеннолетнего ребенка,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отец ребенка - К. умер в 2010 году; сама Страхова О.А. больна гепатитом С; в совершении преступления полностью раскаялась, о чем свидетельствует признание ею своей вины, как на предварительном следствии, так и в суде, и совокупность которых суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Страховой О.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть назначить ей наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой она осуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, имеющего высокую степень общественной опасности, с учетом всех данных о личности Страховой О.А., в целях исправления последней и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным ее исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Страховой О.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Страхову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Страховой О.А. – до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента ее фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – шприц с жидкостью, объемом 1,2 мл., содержащий наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка жидкости составит 0,1164 г., - подвергнуть уничтожению; денежные средства: купюру достоинством 1.000 рублей оь 4150734, возвращенные о/у ОУР УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве Д., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар