Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Нисифоровой О.В., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Устелемова А.Е. – ХХХХХХХХХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Устелемов А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Устелемов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО АКБ «Росбанк», путем обмана в результате получения кредита на приобретение автомобиля по поддельному паспорту, заведомо не имея намерения и реальной возможности выплачивать полученные в кредит денежные средства из собственных либо привлечённых доходов, действуя из корыстных побуждений, имея комплект заведомо поддельных документов, необходимых для предоставления в банк, а именно: <данные изъяты>.

Далее он (Устелемов А.Е.), реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> взятые на себя договорные обязательства по погашению кредита на общую сумму 445884 рубля 94 копейки, а так же по передаче транспортного средства в залог ОАО АКБ «РОСБАНК» не выполнил, с похищенным скрылся, распорядившись приобретённым за счёт кредитных денежных средств автомобилем по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО АКБ «Росбанк» материальный ущерб в сумме 445884 рубля 94 копейки, что составляет крупный размер.

Подсудимый Устелемов А.Е. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Устелемова А.Е.правильно квалифицированы органами следствия по ст. 159 ч.3 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Гражданский иск по делу в сумме 445.884 руб.94 коп., заявленный ОАО АКБ «Росбанк» о возмещении материального ущерба, причиненный противоправными действиями Устелемова А.Е. и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет несовершеннолетних детей, признал вину в содеянном, написал явку с повинной и указанные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом правил ст.69 ч.5 УК РФ, в связи с осуждением его по приговору Коломенского городского суда Московской области от 31 января 2012 года, и не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, учитывает значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Устелемова А.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от 31 января 2012 года Коломенского городского суда Московской области, окончательно назначив наказание Устелемову А.Е. в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Устелемову А.Е. по данному делу избрать в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 15 июля 2011года, с учетом его содержания под стражей по ранее вынесенному приговору.

Взыскать с Устелемова А.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО АКБ «Росбанк» 445.884 руб.94 коп.

Вещественные доказательства: карточка с персональными кодами ФИО6, копия паспорта на имя ФИО6 и водительского удостоверения, справки о доходах на имя ФИО6, копия трудовой книжки на имя и заявление на предоставление кредита на приобретение транспортного средства от имени Хлопотина, заявление на предоставление кредита на приобретение транспортного средства, анкета на предоставление кредита от имени ФИО6, платёжные поручения от имени Хлопотина, заявление на выдачу банковской карты ФИО6, карточка с образцами подписей и оттиска печати от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Росбанк», графики платежей по кредитному договору, акт о передаче автомобиля Хендай Акцент, вопросы для физических лиц ОАО «Росбанк», параметры счётов на имя ФИО6 в ОАО АКБ «Росбанк», опись кредитного досье по кредитному договору, карточка кредитной сделки, копия ПТС, распоряжение на оформление операций предоставления кредита, копия договора купли-продажи транспортного средства между ФИО6 и ООО «ТСК Автогермес», счет об оплате автомобиля ФИО6, копия приходного кассового ордера, счёт на оплату Хлопотиным страховой премии, страховой премии ОСАГО, типовое заключение о возможности предоставления ФИО6 кредита на приобретение автомобиля, карточка кредитной сделки по кредитному договор, счёт на автомобиль на имя ФИО6, заявка ОАО «Росбанк» на страхование заёмщика в ЗАО «Макс», копия страхового полиса ОСАГО и КАСКО, договор купли-продажи транспортного средства между ФИО6 и ООО «ТСК Автогермес», спецификация к договору купли-продажи, товарную накладную на автомобиль Хендай Акцент, счёт на автомобиль на имя ФИО6, письмо-подтверждение о заключении кредитного договора с ОАО «Росбанк», заявление на предоставление кредита на приобретение транспортного средства от имени ФИО6, параметры счёта на имя ФИО6 в ОАО АКБ «Росбанк», копия паспорта на имя ФИО6, акт приёма-передачи автомобиля по договору купли-продажи, копию ПТС, приобщенные –хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :