Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Алисова Н.А., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Полетыкина Г.Я., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИЛЬЧЕНКО Д.П. – ХХХХХХХХ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Ильченко Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ильченко Д.П. примерно в 06 часов 00 минут ХХХХХХ находясь, путем свободного доступа, в квартире ранее знакомого ему ФИО6, расположенной по адресу: ХХХХХ, имея умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего последнему имущества, обнаружил расположенный на столе в кухне указанной квартиры планшетный компьютер «Apple iPAD New 4G 32 Gb Blaсk», а также в коридоре указанной квартиры туалетную воду «Kenzo». Во исполнение своих преступных намерений, он – Ильченко Д.П., убедившись, в том что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял вышеуказанные, принадлежащие ФИО6 планшетный компьютер «Apple iPAD New 4G 32 Gb Blaсk», стоимостью 30 990 рублей, а также туалетную воду «Kenzo» стоимостью 2000 рублей, после чего покинул место совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Ильченко Д.П. своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 32990 рублей.

Подсудимый Ильченко Д.П. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ильченко Д.П. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п. »в » УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 по делу о взыскании материального ущерба в сумме 32990 рублей и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению, т.к. ущерб причинен в результате преступных действий подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление не являющееся тяжким, в содеянном признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, потерпевший просил не назначать ему строгое наказание, по месту учебы характеризуется отрицательно, обстоятельств, отягчающих наказание –нет.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом данных о личности - с отбыванием в исправительной колонии общего режима, и не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, учитывает первое привлечение к уголовной ответственности, отношение к содеянному, молодой возраст Ильченко Д.П., значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Ильченко Д.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильченко Д.П. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ильченко Д.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО6 32.990 рублей.

Вещественные доказательства по делу : товарный чек № ХХХ и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, коробку из-под планшетного компьютера «Apple iPAD New 4G 32 Gb Blaсk» с IMEI: ХХХХХХ,выданные потерпевшему, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :