Приговор торговля людьми, то есть купля - продажа человека в отношении заведомо несовершеннолетнего



Дело № 1-20/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 марта 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора САО г. Москвы Чуфистовой Ю.В.; подсудимых: Образковой С. В., Коваленко Н. А.; защитников: Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № -, ордер № - от -.; Якушева В.К., представившего удостоверение № -, ордер № - от - года; при секретарях Абашиной М.В., Грошевой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОБРАЗКОВОЙ С. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 127-1 УК РФ

КОВАЛЕНКО Н. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 127-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Образкова С.В. и Коваленко Н.А. совершили торговлю людьми, то есть куплю - продажу человека в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Так, Образкова С.В., в точно неустановленное следствием время, примерно в ноябре 2009 года, узнав о своей беременности и не желая после рождения ребенка исполнять родительские обязанности матери, с целью личного обогащения, а также с целью оплаты имевшейся у нее кредиторской задолженности в Украине, решила продать своего новорожденного ребенка. После чего Образкова С.В. в точно неустановленное следствием время, но не позднее - августа 2010 года, находясь в точно неустановленном следствием месте в Московском регионе, вступив в преступный сговор с Коваленко Н.А., совместно подыскали планируемого покупателя ребенка – К. С.В.

Затем Образкова С.В. совместно со своей соучастницей Коваленко Н.А., действуя во исполнение преступной договоренности, - августа 2010 года примерно в - часов 00 минут, находясь в точно неустановленном следствием месте, вблизи д. - по ул. \в г. С., встретились с К С.В. и достигли с ним договоренности о продаже ребенка вскоре после родов при наличии справки о нормальном состоянии здоровья ребенка, за денежные средства в общей сумме 800000 (восемьсот тысяч) рублей.

Образкова С.В. - августа 2010 года в родильном доме г. С. родила здорового жизнеспособного ребенка женского пола, которого с целью реализации возникшего ранее вышеописанного преступного умысла, имея возможность при желании оставить ребенка на попечение государства и осознавая при этом, что воспитывать свою дочь она не намерена, зная, что передаст ее в дальнейшем за денежное вознаграждение посторонним лицам с неизвестными для них Образковой С.В. и Коваленко Н.А., целями, забрала с собой ребенка из родильного дома в установленном порядке.

Далее Образкова С.В. и Коваленко Н.А., реализуя описанный выше совместный преступный умысел, августа 2010 года вместе друг с другом и новорожденным ребенком, согласно заранее достигнутой договоренности прибыли по адресу: г. Москва,, где примерно в - часов 40 минут передали ребенка покупателю – К С.В., получив в оплату денежную сумму в размере долларов США (по курсу ЦБ РФ на -.08.2010 составило рублей, копеек), рублей, а также муляж денежных средств в виде копий купюр по рублей, и копий купюр по долларов США, после чего были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимая Коваленко Н.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния признала, раскаялась в содеянном, подтвердила данные ею в начальной стадии проведения предварительного расследования показания в качестве подозреваемой и обвиняемой, и от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Коваленко Н.А., данных ею в ходе проведения предварительного расследования, -, в качестве подозреваемой; -, в качестве обвиняемой, усматривается, что вину в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния она признает полностью. При этом Коваленко Н.А. пояснила, что в г. Москву она приехала примерно в августе 2009 года. Находясь в г. Москве, она работала в разных организациях. Когда она работала на стройке в г. Москве, то проживала в общежитии, которое находилось около от станции метро «-» в г. Москве. Вместе с ней, Коваленко Н.А., в общежитии проживала Образкова С.В., с которой у неё завязались дружеские отношения. Примерно в ноябре 2009 года она, Коваленко Н.А., и Образкова С.В. стали совместно снимать квартиру в г. П.. К моменту её, Коваленко Н.А., знакомства с Образковой С.В., последняя находилась в состоянии беременности. Со слов Образковой С.В., ей, Коваленко Н.А., стало известно о том, что отцом ребенка был мужчина по имени С., который работал на стройке и приехал из Украины. Также со слов Образковой С.В. ей, Коваленко Н.А., стало известно о том, что в Украине у Образковой С.В. есть муж и две дочери.

В конце 2009г. она, Коваленко Н.А., уехала в Украину. К середине января 2010 года она, Коваленко Н.А.,вернулась в Москву. На тот момент Образкова С.В. проживала в общежитии в районе «-», где по предложению последней она, Коваленко Н.А., также стала проживать. Позднее она, Коваленко Н.А., с Образковой С.В. переехала в г. С., где они стали снимать квартиру. В ходе разговоров Образкова С.В. неоднократно говорила ей, Коваленко Н.А., что ребенок будет для последней нежеланный. Знакомый Образковой С.В. по имени С. относился с пренебрежением к решению Образковой С.В., а позднее дал Образковой С.В. деньги на аборт. Однако в больнице Образковой С.В. сообщили, что аборт делать уже поздно, так как был большой срок беременности (примерно 6-7 месяцев). Образкова С.В. не хотела рожать своего ребенка. Она, Коваленко Н.А., уговаривала Образкову С.В. отдать ребенка ей или отдать ребенка ее, Коваленко Н.А. знакомой, однако Образкова С.В. отвечала категорическим отказом, кричала и ругалась, говорила, что не сможет жить, зная, что её ребенок жив и здоров и живет в другой семье.

Примерно в конце июля 2010 года, после телефонного разговора с Образковой С.В. она, Коваленко Н.А., приехала к ней в гости в г. С., где Образкова С.В. сказала, что ей необходимо посмотреть в сети интернет людей, которые желают купить новорожденного ребенка. Она, Коваленко Н.А., спросила Образкову С.В., не лучше ли просто отдать ребенка знакомым, на что Образкова С.В. ответила ей, что ее знакомые не заплатят ей деньги за ребенка, а деньги ей очень нужны. Для исполнения задуманного Образкова С.В. попросила её, Коваленко Н.А., помочь ей, а именно: найти человека, у которого есть доступ к сети интернет. Она, Коваленко Н.А., позвонила своей знакомой по прозвищу К., и спросила, есть ли у той доступ к сети интернет. К. сказала ей, что у неё нет доступа к сети интернет, однако при этом сообщила номер телефона человека, у которого был доступ к сети Интернет. Она, Коваленко Н.А., передала Образковой С.В. полученный от Калины номер телефона, после чего уехала в <адрес> на работу.

Примерно через неделю ей, Коваленко Н.А., на мобильный телефон позвонила Образкова С.В., сказала, что предчувствует скорое рождение ребенка и попросила ее, Коваленко Н.А., о помощи, на что она согласилась и приехала домой к ФИО8 Последняя сказала ей, что денег у неё совсем нет, после чего она, Коваленко Н.А., дала Образковой С.В. немного денег на продукты питания. Примерно через два дня после этого она, Коваленко Н.А., находясь в квартире Образковой С.В. от последней узнала, что та нашла покупателей, которые за денежное вознаграждение хотят приобрести её ребенка. Также Образкова С.В. сказала ей, Коваленко Н.А., что она договорилась о встрече с потенциальным покупателем её ребенка, чтобы обговорить подробности сделки. При этом Образкова С.В. попросила ее, Ковалненко Н.А., поехать с ней на встречу с покупателем, на что она, Коваленко Н.А., согласилась.

Примерно в начале августа 2010 года она, Коваленко Н.А., и Образкова С.В. встретились в г. С. с мужчиной, который представился С, тем самым, который хотел купить ребенка у Образковой С.В. В начале встречи она, Коваленко Н.А., пошла в продуктовый ларек за сигаретами, пока С. и Образкова С.В. обговаривали условия сделки по продаже ребенка Образковой С.В. за денежное вознаграждение. Когда она, Коваленко Н.А., вновь подошла к Образковой С.В. и С, последние обсуждали сумму вознаграждения за еще не родившегося ребенка Образковой С.В. В итоге С. согласился купить ребенка у Образковой С.В. за 800.000рублей. После этого она, Коваленко Н.А., и Образкова С.В. уехали в квартиру Образковой С.В., расположенную в г. С.е. Когда она, Коваленко Н.А., спросила у Образковой С.В., как та относится к тому, что продает ребенка, последняя, разозлилась и сказала, что ей не на что кормить своих детей, и что ей нужны деньги. Через некоторое время она, Коваленко Н.А., уехала в <адрес> на работу.

- августа 2010 года ей, Коваленко Н.А., позвонила Образкова С.В. и попросила ее приехать к ней, так как последняя готовилась родить ребенка, на что она, Коваленко Н.А., согласилась. Ночью - августа 2010 года она вызвала для Образковой С.В. скорую медицинскую помощь. Скорая медицинская помощь забрала Образкову С.В. в родильный дом, который находится в г. С.е. - августа 2010 года, около - часов утра Образкова С.В. родила девочку. - августа 2010 года Образкову С.В. выписали из родильного дома. Она, Коваленко Н.А., приехала за Образковой С.В. на такси и вместе с последней, а также её новорожденной дочерью поехала домой к Образковой С.В., где последняя рассказала ей, Коваленко Н.А., что она разговаривала с С., и тот сообщил Образковой С.В., что находится за границей РФ и по возвращению свяжется с ней. Через несколько дней Образкова С.В. начала названивать С., но тот не отвечал.

- августа 2010 года Образкова С.В. сообщила ей, Коваленко Н.А., что -августа 2010 года приезжает С. и хочет встретиться в районе станции метро Кузьминки в <адрес> примерно в - часов 00 минут, чтобы передать деньги и забрать ребенка. При этом Образкова С.В. попросила ее, Коваленко Н.А., съездить на встречу с С. вместе с ней, на что она, Коваленко Н.А., согласилась.

- августа 2010 года она, Коваленко Н.А., и Образкова С.В. с новорожденным ребенком находились в назначенном месте, куда через некоторое время к ним подъехала автомашина, из которой вышел С., который попросил их сесть вместе с ним в машину, что они и сделали. Она, Коваленко Н.А., и Образкова С.В. с ребенком сели на заднее сиденье автомашины, С. сел на переднее пассажирское сиденье. Также в машине на месте водителя находился еще один мужчина. Находясь в машине, Образкова С.В. передала Сергею справку о состоянии здоровья ребенка. С. попросил мужчину, сидящего за рулем подержать ребенка, а сам передал Образковой С.В. оговоренные денежные средства, в размере 800000 тысяч рублей, которые находились в полиэтиленовом пакете. Образкова С.В. сразу убрала деньги в свою сумку. После этого к машине подошли ранее незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками милиции. Они предъявили служебные удостоверения и объявили им, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие. В присутствии понятых у Образковой С.В. была изъята сумка, в которой были обнаружены денежные средства. После составления необходимых документов, ее, Коваленко Н.А. и остальных присутствующих доставили в отделение милиции для дачи объяснений.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Коваленко Н.А., данных ею в заключительной стадии предварительного расследования -, в качестве обвиняемой, усматривается, что вину в предъявленном ей обвинении она не признает. При этом Коваленко Н.А. показала, что в <адрес> она приехала примерно в августе 2009 года. Находясь в <адрес>, она работала в разных организациях. Когда она, Коваленко Н.А., работала на стройке в <адрес>, то проживала в общежитии, которое находилось около станции метрополитена «-» в <адрес>, где вместе с ней также проживала Образкова С.В., с которой у неё завязались дружеские отношения. В ходе совместного проживания Образкова С.В. сообщила ей, Коваленко Н.А., что та забеременела и, что отцом ребенка является не муж Образковой С.В.. В ходе разговоров Образкова С.В. неоднократно говорила ей, Коваленко Н.А., что ребенок будет нежеланный, а также то, что Образкова С.В. будет делать аборт. Впоследствии Образкова С.В. попросила её, Коваленко Н.А., найти человека, который имеет доступ в интернет сеть. Она, Коваленко Н.А., вспомнила об одном знакомым и дала его номер телефона Образковой С.В. Позже в ходе встречи с Образковой С.В., последняя сообщила ей, Коваленко Н.А., что Образкова С.В. нашла обеспеченную семью для ребенка. Учитывая то, что Образкова С.В. находилась на девятом месяце беременности и плохо себя чувствовала, она, Коваленко Н.А., согласилась поехать с ней на встречу с С., который собирался забрать ребенка Образковой С.В. себе. Когда Образкова С.В. и она, Коваленко Н.А., встретились с Сергеем, то она, Коваленко Н.А., в самом начале разговора отошла в магазин и вернулась только тогда, когда разговор заканчивался, в связи с чем она, Коваленко Н.А., ничего не слышала. Примерно через неделю после данной встречи ей, Коваленко Н.А., позвонила Образкова С.В. и рассказала ей, что будет скоро рожать. В ходе разговоров с Образковой С.В. они избегали разговоров, касающихся купли-продажи ребенка. При этом она, Коваленко Н.А., надеялась, что Образкова С.В. передумает и не будет продавать ребенка. Позднее примерно в середине августа 2010 года, через неделю после рождения ребенка Образкова С.В. обратилась к ней, Коваленко Н.А., с просьбой поехать вместе с Образковой С.В., к тетке последней, на что она, Коваленко Н.А., согласилась. На следующий день она, Коваленко Н.А., вместе с Образковой С.В. приехала в район Кузьминки <адрес>, где поняла, что они приехали не к тетке Образковой С.В., а на встречу с С.. Далее она, Коваленко Н.А., и Образкова С.В. с новорожденным ребенком сели в машину С., находясь в которой Образкова С.В. передала ребенка покупателям и получила пакет, в котором находились денежные средства. После получения денежных средств она, Коваленко Н.А., и Образкова С.В. были задержаны сотрудниками милиции.

Кроме того, Коваленко Н.А. также показала, что материального вознаграждения за продажу ребенка ей никто не обещал и никакого вознаграждения она не получила.

Подсудимая Образкова С.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния не признала и показала в судебном заседании, что в середине февраля 2009 года она прибыла в <адрес> из Украины на срок около двух месяцев для осуществления трудовой деятельности с целью получения денежных средств, необходимых для поддержания материального благосостояния своей семьи, а также погашения имевшейся у неё задолженности по полученным ею, Образковой С.В., в Украине кредитам. Находясь в <адрес>, она, Образкова С.В., около полутора месяцев работала продавцом, однако не получив причитающейся ей заработной платы, вынуждена была остаться в Москве, намериваясь в дальнейшем продолжить работу. Позже она, Образкова С.В., стала работать на рынке в г. С.е, проживая в общежитии. Примерно в октябре 2009 года она, Образкова С.В., стала снимать жилье в общежитии, расположенном в районе станции метро «-», где познакомилась с Коваленко Н.А., с которой у неё возникли дружеские отношения. Через некоторое время она, Образкова С.В., и Коваленко Н.А. стали снимать квартиру в г. П. -, однако были вынуждены выехать из указанной квартиры. При этом в начале декабря 2009г. она, Образкова С.В., оставшись без жилья, вынуждена была проследовать на -вокзал <адрес>, чтобы переночевать там. Находясь на вокзале, она, Образкова С.В., познакомилась с мужчиной по имени О., вместе с которым и по предложению последнего проследовала в квартиру, точное место нахождения которой ей, Образковой С.В., неизвестно. В данной квартире мужчина по имени О., удерживая в течение трех суток, неоднократно изнасиловал её, однако по данным обстоятельствам она, Образкова С.В., в правоохранительные органы не обращалась, смирившись с произошедшим. Далее она, Образкова С.В., не имея жилья и средств к существованию, вынуждена была до января 2010г. проживать в общежитии, расположенном в -, где подрабатывала и также искала другую работу. Туда же к ней приезжала Коваленко Н.А., на тот момент работавшая на стройке в <адрес>. Вернуться в Украину она, Образкова С.В., не могла, в связи, в том числе, с наличием кредиторской задолженности. В марте 2010 года она, Образкова С.В., поняв, что беременна, решила уехать в г. С., где, не желая рождения ребенка и учитывая свое тяжелое материальное положение, пыталась произвести аборт, однако ей это сделать не удалось в связи с большим сроком беременности. Иногда по месту её, Образковой С.В., жительства приезжала Коваленко Н.А., с которой она общалась, в том числе, и по поводу своей беременности. Находясь на девятом месяце беременности, за несколько дней до родов ей, Образковой С.В., на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина, представившийся «С.», который сообщил, что он в курсе её, Образковой С.В., проблемы, что для неё было неожиданностью. Мужчина по имени «С.» предложил встретиться в г. С.е чтобы помочь друг другу и обговорить все при встрече. После этого она, Образкова С.В., в связи со своим плохим самочувствием позвонила Коваленко Н.А., которую попросила приехать и поддержать её, Образкову С.В. Далее она, Образкова С.В., и Коваленко Н.А. проследовали к месту встречи с мужчиной по имени «С.», где она, Образкова С.В., стала общаться с последним по поводу её, Образковой С.В. беременности. При этом по её, Образковой С.В., просьбе Коваленко Н.А. ушла в магазин за водой. По внешнему виду мужчина по имени «С.» был представительным, приехал на встречу на автомашине иностранного производства. Со слов «С.» ей, Образковой С.В., стало известно о том, что у него с женой нет детей, а предыдущие попытки удочерить или усыновить оканчивались плачевно. Она, Образкова С.В., рассказала «С.», что приехала из Украины, у неё нет регистрации, а также то, что отцом ребенка является мужчина - житель Украины. В ходе указанного общения мужчина по имени «С.» предложил усыновить её, Образковой С.В., будущего новорожденного ребенка, при этом никакого разговора о денежных средствах за данного ребенка в разговоре между ней, Образковой С.В., и данным мужчиной не было. Мужчина по имени «С.» предложил ей сделать УЗИ, а также спросил о размере её, Образковой С.В., заработной платы, на что она, озвучила сумму 15-20 тысяч рублей. При этом данную сумму денежных средств она, Образкова С.В., у «С.» не просила. Сумма 600-800 тысяч рублей была озвучена ею, Образковой С.В., лишь в качестве информации о размере выручки магазина, где она, Образкова С.В., работала. Далее мужчина по имени «С.» предложил ей, Образковой С.В., после родов показать ему документы о состоянии здоровья новорожденного ребенка, после чего решить вопрос об усыновлении. - августа 2010 года она, Образкова С.В., родила в родильном доме г. С. девочку. После этого мужчина по имени «С.» позвонил ей, Образковой С.В., на мобильный телефон и стал спрашивать о состоянии здоровья её и девочки. При этом мужчина по имени «С.» пояснил, что он находится за границей, свяжется с ней, Образковой С.В., по приезду для того, чтобы оговорить вопросы оформления документов об удочерении. - августа 2010 года её, Образкову С.В., с ребенком выписали из родильного дома, после чего мужчина по имени «С.» стал ей часто звонить, радуясь тому, что в его семье появится ребенок, однако её, Образковой С.В., встреча с мужчиной по имени «С.» неоднократно последним откладывалась по различным причинам. Затем мужчина по имени «С.» позвонил ей, Образковой С.В., и предложил приехать вместе с девочкой на такси в <адрес> для того, чтобы документально оформить удочерение в ЗАГСе, на что она, Образкова С.В., согласилась, и, имея при себе документы на новорожденного ребенка, выданные в родильном доме, вместе с Коваленко Н.А. направилась на встречу с мужчиной по имени «С.». Коваленко Н.А. она, Образкова С.В., пояснила, что они едут к её, Образковой С.В., тетке, чтобы попросить у той деньги на оплату квартиры, так как она, Образкова С.В., намеривалась в дальнейшем продолжить работу на территории РФ. - августа 2010 года она, Образкова С.В., с новорожденным ребенком и Коваленко Н.А. проследовали в район «-» <адрес>, где, увидев находившегося в машине «С.», по предложению последнего, вместе с Коваленко Н.А. и новорожденным ребенком села в указанную машину на заднее пассажирское сиденье. Находясь в машине, мужчина по имени «С.» в присутствии водителя автомашины, а также Коваленко Н.А. стал интересоваться поведением, кормлением и состоянием здоровья ребенка, на что она, Образкова С.В., давала мужчине по имени «С.» пояснения, а также передала ему выданные ей в родительном доме документы. Далее мужчина по имени «С.» попросил у неё, Образковой С.В., разрешение подержать ребенка на руках, на что она согласилась и передала новорожденного ребенка вышедшему из машины водителю, вместе с которым последний вновь сел в машину. После этого дверь автомашины открылась и она, Образкова С.В., а также Коваленко Н.А. были задержаны сотрудниками милиции, пояснившими, что они задержаны за продажу ребенка, что для неё, Образковой С.В., было полной неожиданностью. На тот момент её, Образковой С.В., сумка находилась непосредственно с ней, Образковой С.В. Через некоторое время прибыли работники скорой помощи.

Кроме того, подсудимая Образкова С.В. также показала в судебном заседании, что она неоднократно была допрошена в ходе проведения предварительного расследования, однако данные ею показания в период времени до -.11.2011 года, в том числе, собственноручно ею написанные, она не подтверждает, поскольку изложенные в них обстоятельства не соответствуют действительности.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Образковой С.В., данных ею в ходе проведения предварительного расследования, -, в качестве подозреваемой, усматривается, что вину в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния Образкова С.В. признает полностью, раскаивается в содеянном. При этом Образкова С.В. пояснила, что в июне 2009 года она работала продавцом на рынке, который расположен около станции метро «-» в г. Москве. В этот период времени она познакомилась с молодым человеком по имени С., полных анкетных данных которого не знает. Примерно через месяц между ними возникли дружеские отношения, а затем интимные отношения, при этом о создании семьи и о заключении брака они не думали. О том, что у нее, Образковой С.В. в г. Москве был мужчина, в Украине никто из её родственников и знакомых не знал. Примерно в ноябре 2009 года она, Образкова С.В., забеременела от С., но узнала об этом только спустя четыре месяца. На тот момент С. уже уехал в Украину.

Примерно в октябре 2009 года она, Образкова С.В., познакомилась с Коваленко Н.А., вместе с которой впоследствии они стали снимать квартиру в г. П. -, при этом между ними сложились дружеские и доверительные отношения. О ее, Образковой С.В., беременности Коваленко Н.А. знала.

Примерно в августе 2010 года незадолго перед родами ей, Образковой С.В. на мобильный телефон позвонил ее муж и сказал, что за кредитные долги описывают их имущество в Украине. Это было связано с тем, что перед отъездом из Украины у нее, Образковой С.В., осталось много долгов на общую сумму - долларов США. В этот же период времени она, Образкова С.В., посмотрела по телевизору художественный фильм, в котором была показана ситуация, когда у человека нет денежных средств, и он решается на продажу ребенка. Так она, Образкова С.В., решилась продать ребенка, когда тот родится. С этой идеей она обратилась к Коваленко Н.А., и та предложила ей узнать о людях, которые этим занимаются. При этом Коваленко Н.А. сказала, что у нее есть знакомая, которая знает человека, у которого есть Интернет. После продажи ребенка, она, Образкова С.В., вместе с Коваленко Н.А. собиралась уехать в Украину к мужьям и детям.

На следующий день примерно - августа 2010 года Коваленко Н.А. позвонила знакомой и спросила, есть ли у той человек, у которого есть Интернет. Знакомая дала Коваленко Н.А. номер мобильного телефона молодого человека по имени С.. Затем Коваленко Н.А. позвонила С. и пояснила ему, что ей нужно найти семью для ребенка. С. обещал посмотреть в Интернете необходимую информацию. Примерно через 2 дня С. позвонил Коваленко Н.А., и в ходе разговора сообщил ей номер телефона мужчины, который хочет купить ребенка.

Вечером - августа 2010 года она, Образкова С.В., позвонила на мобильный номер телефона мужчине, который был заинтересован в покупке ребенка. Мужчина по имени С. спросил у нее, сколько ей лет, и когда она собирается рожать, а также сказал, что им нужно встретиться и обговорить все существенные условия, на что она, Образкова С.В., согласилась. При этом С. назначил встречу в г. С. на улице В-, на площади перед торговым центром «Д-».

В - часов 00 минут - августа 2010 года она, Образкова С.В., и Коваленко Н.В. подъехали к торговому центру «Д.», С. уже находился на месте встречи. Когда они подходили к торговому центру, С. позвонил ей на мобильный телефон, после чего она, Образкова С.В., и Коваленко Н.А. подошли к Сергею. В ходе разговора с последним она, Образкова С.В., рассказала, что она не пьет и не курит, а также то, что в период беременности она не болела. Также она, Образкова С.В., спросила у С., заберет ли он ребенка из родильного дома, на что С. ей ответил, что она должна находиться с ребенком в родильном доме, после чего должна предоставить справку о состоянии здоровья ребенка. Затем С. сказал, что нужно вернуться к финансовому вопросу и сказал, что заявленная цена составляет 600000 рублей 00 копеек. Однако она, Образкова С.В., ответила, что ей нужно 800000 рублей, так как нужно будет денежные средства отдать еще двум людям. Данную фразу она, Образкова С.В., сказала с целью проверки благосостояния Сергея. После этих слов С. сказал, что торг в данном вопросе не уместен и согласился на сумму в 800000 рублей. При этом разговоре Коваленко Н.А. присутствовала, однако в начале разговора пошла в магазин за водой, ее не было примерно 10 минут. Коваленко Н.А. присутствовала при разговоре с С.и слышала о цене за ребенка. По окончанию разговора С. сказал, чтобы она, Образкова С.В., ему позвонила - августа 2010 года и по телефону рассказала о результатах УЗИ. Коваленко Н.А. при разговоре никаких препятствий для осуществления задуманной продажи ребенка не делала.

-августа 2010 года у нее, Образковой С.В., начались схватки, она вызвала скорую помощь, которая доставила ее в родильный дом г. С.а, где она, Образкова С.В., родила ребенка – девочку, 2,850 кг весом и 50 см ростом. Имя девочке она не присвоила, потому что считала, что ей присвоят имя ее новые родители.

- августа 2010 года она, Образкова С.В., позвонила на мобильный телефон Сергею и сказала, что родила девочку, на что С. сказал, что он находится в Германии.

- августа 2010 года ей, Образковой С.В., на мобильный телефон позвонил С., и они договорились о встрече на - августа 2010 года. При этом Коваленко Н.А. знала о том, что данная встреча состоится.

- августа 2010 года С. снова позвонил ей, Образковой С.В., на мобильный телефон и сказал, что он не сможет встретиться с ней, а также попросил перенести встречу на - августа 2010 года. Примерно в - часов 00 минут С. снова позвонил ей, Образковой С.В., и в ходе телефонного разговора они снова договорились о встрече на - августа 2010 года на - часов 00 минут. При этом С. сказал, что он будет на автомашине «-» с цифрами на государственном регистрационном знаке «-». Также они договорились о месте встречи рядом с рестораном «-», который расположен вблизи станции метро - в г. Москве.

- августа 2010 года она, Образкова С.В., в - часов 00 минут совместно с Коваленко Н.А. приехали на встречу с С., при этом ребенок находился у нее на руках. С. сказал, что он отойдет в туалет, а им предложил сесть в его автомобиль, что они и сделали. В машине находился водитель С.. Когда С. вернулся в автомашину, то проверил представленную ею, Образковой С.В., справку на ребенка, после чего водитель вышел из машины, открыл заднюю дверь и взял у нее, Образковой С.В., ребенка. После этого С. передал ей, Образковой С.В., денежные средства, которые она, не пересчитывая, положила их в сумку. Передачу денежных средств видела находившаяся рядом Коваленко Н.А. После передачи ребенка за денежные средства, к автомашине подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. Затем в присутствии понятых у нее, Образковой С.В., была изъята сумка, в которой находились денежные средства, преданные ей С. за ребенка.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Образковой С.В., данных ею в ходе проведения предварительного расследования, -, в качестве обвиняемой, усматривается, что виновной себя в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния она признает и ранее данные ею показания при допросе в качестве подозреваемой она подтверждает полностью. При этом Образкова С.В. пояснила, что умысел на продажу ребенка у нее возник примерно за одну неделю до родов. Отцом родившегося ребенка предположительно является П. С., - года рождения, уроженец - Украины. При этом она, Образкова С.В., точно не знает, является ли он отцом ребенка или нет. Когда в феврале 2010 года она рассказала П. С. о том, что забеременела, тот посоветовал ей сделать аборт. Впоследствии в конце апреля 2010 года к ней приехал П. С. и привез денежные средства в размере 10 000 рублей на аборт. Она, Образкова С.В., взяла данные денежные средства и на следующий день пошла в Городскую больницу г. С.а -, где после осмотра врачами ей стало известно о том, что уже поздно делать аборт, так как был большой срок беременности. Также Образкова С.В. пояснила, что примерно в конце ноября 2009 года она поссорилась с Коваленко Н.А. и ушла из дома, после чего поехала на Киевский вокзал с целью там переночевать. На вокзале она, Образкова С.В., встретила молодого человека, который представился ей О.. Последний предложил переночевать ей у него дома, на что она, Образкова С.В., согласилась. После этого они зашли в метро и доехали до станции метро Университет. Выйдя из метро, они сели на трамвай и доехали до остановки, название которой она, Образкова С.В., не знает. От остановки они прошли до многоэтажного здания, адрес которого она, Образкова С.В., не знает. Находясь у О. дома, она, Образкова С.В., легла спать, однако в какой-то момент почувствовала, что кто-то ее трогает. Проснувшись, она увидела О., который начал закрывать ей рот, на что она, Образкова С.В., стала сопротивляться, и тогда тот ударил ее рукой по лицу. После удара она, Образкова С.В., перестала сопротивляться, и О. изнасиловал её, совершив с ней не менее 4 половых актов. После каждого изнасилования О. отправлял ее мыться в душ, при этом, всегда находясь рядом. Она, Образкова С.В., не сопротивлялась, так как у нее не было сил. После последнего раза у нее из влагалища пошла кровь. Утром она, Образкова С.В., ушла на работу, и О. ей не препятствовал. В милицию она, Образкова С.В., с заявлением не обращалась, потому что думала, что ей никто не поверит. Все половые акты были совершены без презерватива, семяизвержение у О. происходило ей, Образковой С.В., во влагалище.

Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Образковой С.В., данных ею в ходе проведения предварительного расследования, -, в качестве обвиняемой, усматривается, что виновной себя в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния она признает полностью. При этом Образкова С.В. пояснила, что примерно в конце ноября 2009 года она поссорилась с Коваленко Н.А. и ушла из дома, после чего поехала на - вокзал, где хотела переночевать. На вокзале она встретила молодого человека, который представился ей О.. О. предложил переночевать ей у него дома, на что она согласилась. Затем они доехали до станции метро -. Выйдя из метро, они прошли до многоэтажного здания. Пройдя в квартиру О., она, Образкова С.В., легла спать. В какой-то момент она почувствовала, что О. трогает ее руками. Проснувшись, она увидела О., который начал закрывать рот, она пыталась сопротивляться. После этого О.совершил ее изнасилование, удерживал ее в данной квартире на протяжении трех дней, и в указанный период времени совершал в отношении нее изнасилования. По прошествии трех дней О. ее отпустил. В милицию она, Образкова С.В., с заявлением не обращалась, потому что думала, что ей никто не поверит. Все половые акты были без презерватива, семяизвержение у О. происходило ей во влагалище. Впоследствии она узнала о своей беременности. Незадолго перед родами ей на мобильный телефон позвонил ее муж и сообщил, что за кредитные долги описывают их имущество в Украине. В этот же период времени она, Образкова С.В., посмотрела по телевизору художественный фильм, в котором было показано, как человек решается на продажу ребенка. После просмотра данного фильма она, Образкова С.В., решила отдать ребенка в обеспеченную семью, когда тот родится. Она обратилась к Коваленко Н.А. с просьбой, чтобы та нашла ей человека, у которого есть интернет, чтобы подыскать семью. Через интернет Коваленко Н.А. нашла номер мобильного телефона молодого человека по имени С., который обещал посмотреть в Интернете необходимую информацию о семье, которая хочет иметь ребенка. С. предоставил ей номер телефона мужчины по имени С., который хотел иметь ребенка. Созвонившись с С., она, Образкова С.В., договорилась с ним о встрече. С. назначил встречу в г. С.. На встречу она, Образкова С.В., поехала вместе с Коваленко Н.В. При встрече с С. в ходе разговора она, Образкова С.В., рассказала ему, что она не пьет и не курит, а также, что в период беременности не болела. Также в ходе разговора она сообщила ему, что отдаст ребенка за денежные средства в сумме 800000 (восемьсот тысяч) рублей. Впоследствии она созвонилась с С. и договорилась с ним о встрече вблизи станции метро -. - августа 2010 года она приехали на встречу с С.. Далее она села в машину С., передала ему ребенка.

Виновность Образковой С.В и Коваленко Н.А. в совершении инкриминируемого им общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ка С.В., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что в начале августа 2010 года в - часов 30 минут он находился в ресторане «-», где познакомился с мужчиной, который представился либо С., либо А., точного его имени он не помнит. В ходе общения завязался разговор о детях, и он, К С.В., сообщил последнему, что хотел бы иметь ребенка, на что данный мужчина сообщил ему, Ку С.В., что получить ребенка не проблема, детей можно усыновить или оформить опеку. Данный мужчина также сообщил ему, Ку С.В., что у одной его знакомой есть другая знакомая, проживающая где-то в районе -г. Москвы, которая в настоящее время находится в состоянии беременности, но при этом не хочет оставлять ребенка, по какой именно причине, мужчина не пояснил. Также мужчина сообщил, что указанная женщина неоднократно высказывала намерение продать после рождения ребенка. Его, Ка С.В., заинтересовал разговор в той части, что продажа детей незаконна и, будучи законопослушным гражданином, такое предложение показалось ему криминальным. В процессе разговора мужчина порекомендовал ему, Ку С.В., пообщаться на эту тему с матерью ребенка. Он, К С.В., отказался записывать ее номер телефона, так как не воспринял всерьез слова данного мужчины. При этом номер своего мобильного телефона он, К С.В., оставил данному мужчине, опасаясь, что слова мужчины являются правдивыми и посчитал правильным, что лучше с его помощью ребенка заберет на воспитание государство, чем его продадут каким-либо людям, которые могут с ним сделать что-нибудь плохое. Через некоторое время он, К С.В., закончил общение с указанным мужчиной и ушел из кафе.

- августа 2010 года ему, Ку С.В., на номер его мобильного телефона позвонила ранее неизвестная женщина, которая представилась ему С. и сообщила, что ей известно о разговоре, который состоялся в кафе «-» между ним, К. С.В., и вышеуказанным мужчиной. В тот же момент С. сообщила, что она действительно хочет продать ребенка, которого на днях должна будет родить. Он, К С.В., опять же из моральных принципов жизни и как законопослушный гражданин, выразил заинтересованность в продолжении разговора на данную тему. С. попросила его, К. С.В., приехать к ней, чтобы познакомиться и обсудить детали купли-продажи. В этом же разговоре С. указала, что хотела бы продать будущего ребенка за 600 000 рублей. Выслушав её предложение, он, К С.В., согласился, и они договорились о встрече.

- августа 2010 года он, К С.В., как и договаривался со С., примерно в - часов 00 минут прибыл по адресу: -, г. С., ул. -, при этом, взяв с собой имевшуюся у него видеокамеру, которую незаметно спрятал. Выйдя из машины по вышеуказанному адресу, он, К С.В., увидел похожую по описанию женщину и направился в её сторону, при этом включив запись на видеокамере. Подойдя к данной женщине, он, К С.В., удостоверился, что это действительно та женщина, с которой он договорился о встрече. При этом С. была не одна, а с подругой по имени Н.. Они стали разговаривать между собой, при этом весь разговор фиксировался имевшейся у него, К. С.В., видеокамерой. В процессе разговора со С., который состоялся в присутствии ее подруги Н., ему, К. С.В., стало известно о том, что в ближайшее время С. должна родить и имеет твердое желание продать указанного ребенка. С. заявила, что желает получить за новорожденного ребенка сумму в 800 000 рублей и никак не меньше. В процессе разговора С. попросила у него, К. С.В., денежные средства в размере 10000 -15000 тысяч рублей в долг, мотивируя просьбу тем, что у нее нет денег даже на УЗИ. Он, К С.В., отказался дать деньги, сказав С., что он встретится с ней непосредственно после того, как та родит и ее выпишут из родильного дома. Поговорив со С., он, К С.В., уехал. После указанного разговора какой-то промежуток времени они не созванивались, так как он, К С.В., посчитал намерение С. продать ребенка пустыми словами и просто поводом взять деньги в долг, якобы под продажу ему ребенка.

- или - августа 2010 года С. позвонила ему, К. С.В., и сообщила, что находится в родильном доме, где родила ребенка женского пола, а также то, что через три дня её выписывают. В этот момент он, К. С.В., подумал, что С., как мать откажется от своего намерения продать девочку, но при этом на всякий случай записывал на диктофон все разговоры по телефону с ней, понимая, что данные намерения С. имеют криминальный характер. В процессе телефонного разговора он, К С.В., сообщил С., что с - августа 2010 года находится в Г. и вернется в г. Москву только - августа 2010 года. После его слов С. выразила готовность подождать его, К. С.В., приезда и также спросила, осталось ли у него желание купить ребенка. Он, К. С.В., осознал, что намерение продать новорожденного ребенка у С. действительно является серьезным. На самом деле он, К С.В., в тот момент находился на территории г. Москвы, а встречу перенес только потому, что хотел, чтобы С. осознала, что она делает неправильный поступок и у неё было время на раздумье, так как он надеялся на то, что С. откажется от своих намерений продать собственного ребенка.

- августа 2010 года он, К С.В., позвонил С. на мобильный телефон и та сообщила, что ждет его возвращения, а также дала понять, что надеется на то, что - августа 2010 он купит у нее новорожденного ребенка. Осознавая, что С. намерена осуществить незаконные действия, направленные на куплю-продажу новорожденного ребенка, он, К С..В., договорился с ней о том, что - августа 2010 года в - часов 00 минут С. приедет с новорожденным ребенком в район. г. Москвы к ресторану «-», где и произойдет покупка её новорожденного ребенка.

- августа 2010 года утром он, К С.В., обратился в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы с заявлением, в котором указал, что ему предлагают купить новорожденного ребенка. После этого сотрудниками милиции ему, К. С.В., было предложено добровольно участвовать в проведении оперативного эксперимента по изобличению девушки по имени С-, намеревавшейся продать ему ребенка в качестве покупателя, на что он добровольно согласился. Было принято решение, что данное мероприятие он, К С.В., будет проводить в присутствии оперативного сотрудника. Далее в одном из служебных кабинетов в присутствии приглашенных мужчин сотрудники милиции подвергли его личному досмотру, в ходе которого у него, К. С.В., каких-либо предметов и вещей обнаружено не было. Далее ему, К. С.В., в присутствии представителей общественности были выданы заранее откопированные денежные средства в размере 3000 долларов США, купюрами достоинством 100 долларов США каждая; 20 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая; 40 000 рублей купюрами достоинством 5000 каждая, а также муляж денежных средств в виде упакованных купюр достоинством 5000 рублей, в количестве 171 штуки и денежный муляж в виде упакованных купюр достоинством 100 долларов США в количестве 100 купюр. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, номера и серии денежных купюр были внесены в протокол, денежные средства были помещены в полиэтиленовый пакет. После этого в присутствии представителей общественности для проведения данного мероприятия был выдан диктофон марки «.», при этом предварительно было установлено, что диктофон не содержит никаких аудиозаписей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Через некоторое время он, К С.В., совместно с сотрудниками оперативной группы и представителями общественности проследовал к станции метро. в г. Москве к ресторану «-», где по прибытии он, К С.В., совместно с оперативным сотрудником на автомашине марки «-» черного цвета расположились на проезжей части напротив ресторана -, расположенного в непосредственной близости у одного из выходов станции метро -. Через некоторое время к указанному ресторану подошла женщина по имени С., которую он, К С.В., ранее видел и с которой вел переговоры о покупке новорожденного ребенка. С. была совместно со своей знакомой по имени Н., которую он, К С.В., также видел ранее. В руках у С. находился новорожденный ребенок. Он, К С.В., приоткрыл пассажирскую дверь автомашины и крикнул С. ее имя, чтобы та заметила его. Заметив его, К. С.В., С. с ребенком подошла к автомашине, где находился он, К С.В., и оперативный сотрудник милиции, после чего С. с ребенком проследовала в автомашину, сев за ним на заднее правое сиденье, а ее подруга Н., находившаяся со С., проследовала к левой двери автомашины и также села в автомашину. Находясь в автомашине, он, К С.В., расспросил С. о ребенке, о его здоровье и попросил её показать ему документы на ребенка из родильного дома. С. предъявила ему, К. С.В., паспорт новорожденной девочки. Посмотрев данный документ, С. ему сообщила, что ей необходимо покормить ребенка, после чего стала кормить ребенка грудью. Далее оперативный сотрудник милиции по его, К. С.В., просьбе вышел из автомашины и с согласия С. взял у неё ребенка на руки, после чего вернулся в автомашину на переднее водительское сиденье, а он, К С.В., достал находившиеся в автомашине денежные средства, выданные ему ранее для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, и передал их С.. Последняя положила их в свою сумку, находившуюся при ней. Через некоторое время С. и Н., которая также присутствовала при передаче ребенка и при получении денежных средств, были задержаны сотрудниками милиции. После этого сотрудники милиции вызвали скорую помощь для оказания помощи новорожденному ребенку. Он, К С.В., был приглашен в помещение ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где вновь был подвергнут сотрудниками милиции личному досмотру, в ходе которого он, К С.В., добровольно выдал сотрудникам милиции диктофон марки «-», на который производил запись разговора в автомашине, а также справку из родильного дома на ребенка, переданную ему С.. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Оглашенными в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.а В.Н., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что - августа 2010 года в УВД по ЮВАО г. Москвы с заявлением обратился гр. К С.В., который заявил, что женщина по имени С. намеревается продать ему своего новорожденного ребенка. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщина по имени С. намеривается продать новорожденного ребенка за денежные средства в размере 800000 рублей, встреча, с которой будет происходить в районе станции метро - г. Москвы, около ресторана «-».

- августа 2010 года по данному факту и.о. начальника КМ УВД по ЮВАО г. Москвы К. Е.Н. было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента по адресу: г. Москва, - по факту купли-продажи новорожденного ребенка. К С.В. добровольно согласился выступить в качестве покупателя. С целью проведения данного мероприятия в помещение ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы были приглашены двое мужчин, которым было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве представителей общественности, на что последние высказали свое согласие. Далее в присутствии представителей общественности был проведён личный досмотр К. С.В., в ходе которого денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Далее, в присутствии представителей общественности К.С.В. был выдан диктофон марки «-», при этом предварительно было установлено, что аудиофайлов данный диктофон не содержит, диктофон находился в исправном состоянии, о чём был составлен соответствующий протокол, где также расписались все присутствующие лица. После этого в присутствии представителей общественности К. С.В. были выданы заранее откопированные денежные средства в сумме 3000 долларов США и 60 000 рублей, а также муляж денежных средств, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Также было принято решение о том, что в качестве водителя транспортного средства при проведении оперативного эксперимента будет выступать он, М. В.Н. После этого для ведения видеозаписи встречи К. С.В. ему, М. В.Н., в присутствии представителей общественности была выдана цифровая видеокамера, производящая видеосъемку. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Далее, он, К С.В., и представители общественности, сотрудники оперативной группы прибыли к дому № - по -, расположенному вблизи ресторана «-» у станции метро - г. Москвы. Он, М. В.Н., и К С.В. на автомашине припарковались на проезжей части вблизи дома -г. Москвы. Сотрудники оперативной группы и представители общественности остались в непосредственной близости от их местонахождения, осуществляя наблюдение с салона другого автомобиля. Через некоторое время напротив ресторана «-» он, М. В.Н., и К С.В. увидели двух ранее ему незнакомых женщин, в руках одной из которых находился ребенок. К С.В. указал ему, М.у В.Н., что именно данные женщины с ним ранее обсуждали продажу ребенка. К С.В. открыв переднюю правую дверь автомашины, предложил указанным женщинам присесть в автомобиль, при этом одну из девушек он называл С., у которой на руках и находился новорожденный ребенок. Девушки проследовали к автомашине и сели в автомобиль. К С.В., находясь также в данной автомашине, стал общаться с девушками по поводу новорожденного ребенка. При этом К С.В. попросил у С. справку из роддома, на что данная женщина передала ему справки. С., находясь в салоне автомашины, стала кормить ребенка. К С.В. попросил его, М.а В.Н., взять ребенка у С.. Он, М. В.Н., вышел из автомашины, а именно из-за водительского места и подошел к задней левой двери, где находилась Н., открыл дверь и ему С. через Н. был передан на руки ребенок. Взяв на руки ребенка, он, М. В.Н., вернулся на место и закрыл дверь автомашины. К С.В. в его, М.а В.Н., присутствии передал женщине по имени С. полиэтиленовый сверток, в котором находились денежные средства, который С. сразу же положила себе в черную сумку, находившуюся при ней. После этого он, М. В.Н., подал оперативной группе условленный сигнал об окончании оперативно-розыскного мероприятия, и данные девушки - С. и Н. были задержаны. Как впоследствии выяснилось, задержанными оказались: Образкова С. В., - и Коваленко Н. А., После этого на место происшествия незамедлительно был вызван наряд скорой помощи и инспектор ПДН ОВД по району - г. Москвы для оформления соответствующих необходимых документов на ребенка, а также следственно-оперативная группа УВД по ЮВАО г. Москвы. Затем в присутствии Образковой С.В., Коваленко Н.А. и понятых из сумки Образковой С.В. были изъяты денежные средства, ранее переданные ей К. С.В. за новорожденного ребенка. После этого Образкова С.В. и Коваленко Н.А. были доставлены в помещение ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы для получения объяснений. По прибытии в помещение ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы был проведен его, М. В.Н., личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал цифровую видеокамеру.

Оглашенными в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.а В.А., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что в его должностные обязанности входит выявление, раскрытие преступлений, совершенных лидерами преступных групп. - августа 2010 года в УВД по ЮВАО г. Москвы с заявлением обратился гр. К С.В., который сообщил, что женщина по имени С. намеревается продать ему новорожденного ребенка. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщина по имени С. намеривается продать новорожденного ребенка за денежные средства в размере 800000 рублей и встреча с ней будет происходить в районе станции метро -ЮВАО г. Москвы, около ресторана «-». -августа 2010 года по данному факту было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного эксперимента. К С.В. согласился выступить в качестве покупателя. С целью проведения данного мероприятия в помещение ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы были приглашены двое мужчин. Им было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве представителей общественности, на что последние добровольно высказали свое согласие. Далее в присутствии представителей общественности был проведён личный досмотр Ка С.В., в результате которого денежных средств у последнего обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Далее в присутствии представителей общественности Ку С.В. с целью фиксации разговора с неустановленными лицами был выдан цифровой диктофон марки «-», при этом предварительно было установлено, что аудиофайлов данный диктофон не содержит, и диктофон находится в исправном состоянии, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались К С.В. и представители общественности. После этого в присутствии представителей общественности К. С.В. были выданы заранее откопированные денежные средства в сумме 3000 долларов США, купюрами достоинством 100 долларов США каждая, 20000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, 40 000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей каждая, являющиеся частью денежных средств, требуемых за продажу новорожденного ребенка неустановленными лицами. Также с целью визуального увеличения требуемой суммы Ку С.В. выдан муляж денежных купюр, эмитирующий денежные купюры достоинством 5000 рублей, в количестве 171 штуки, и муляж денежных купюр, эмитирующий купюры достоинством 100 долларов США в количестве 100 купюр, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались К С.В., представители общественности. Было принято решение, что в качестве водителя транспортного средства при проведении оперативного эксперимента будет выступать оперуполномоченный 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЮВАО г. Москвы М. В.Н., который после выдачи ему необходимой видеотехники совместно с Кым С.В., представителями общественности, сотрудниками оперативной группы на автомашинах прибыли к дому. по -, расположенному вблизи ресторана «-» у станции метро -. М. В.Н. и К С.В. на автомашине марки «-», в которой они находились припарковались на проезжей части вблизи дома - по - г. Москвы, напротив ресторана «-». Сотрудники оперативной группы, представители общественности остались в непосредственной близости от местонахождения автомашины «-», в которой находились М. В.Н. совместно с К. С.В., осуществляя наблюдение из салона другой автомашины. Через некоторое время, к автомашине марки «-», в которой находились М. В.Н. совместно с К. С.В., припаркованной напротив ресторана - подошли две ранее незнакомые женщины. На руках у одной из женщин в одеяле находился новорожденный ребенок. Через некоторое время по сигналу К. С.В. указанные женщины проследовали к автомашине марки «Ауди», где находился М. В.Н. и К С.В. При этом одна из девушек, у которой на руках находился грудной ребенок, села с левой стороны автомашины, а другая девушка села в данную автомашину с правой стороны. По истечении некоторого времени, с левой передней стороны автомашины вышел М. В.Н. и проследовал к задней левой двери данной автомашины, откуда ему на руки был передан новорожденный ребенок. Взяв его на руки, М. В.Н. вновь проследовал внутрь автомашины на прежнее место и закрыл дверь. Спустя некоторое время, при получении ранее обговоренного условного сигнала - включения аварийных сигналов автомашины сотрудниками оперативной группы было принято решение о задержании женщин, находившихся в автомашине марки «-». Данными женщинами оказались Образкова С. В., - и Коваленко Н. А., - февраля 1975 г.р. В ходе общения с указанными женщина было установлено, что матерью новорожденного ребенка является Образкова С.В., а Коваленко Н.А. является подругой последней. На место происшествия незамедлительно был вызван наряд скорой медицинской помощи, а также инспектор ПДН ОВД по району - г. Москвы для оформления соответствующих необходимых документов на ребенка, а также следственно-оперативная группа УВД по ЮВАО г. Москвы. По прибытии следственно-оперативной группы в присутствии Образковой С.В., Коваленко Н.А. и понятых из сумки Образковой С.В. были изъяты денежные средства, ранее переданные ей К. С.В. за новорожденного ребенка. После этого стал проводиться осмотр места происшествия. По истечении некоторого времени Образкова С.В. и Коваленко Н.А. были доставлены в помещение УВД по ЮВАО г. Москвы для получения объяснений. По прибытии в помещение УВД по ЮВАО г. Москвы в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр Ка С.В., в ходе которого К С.В. добровольно выдал сотрудникам милиции диктофон марки «-», выданный ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия, и справку из родильного дома на новорожденного ребенка, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписался К С.В. и представители общественности. При задержании, а также при получении объяснений никакого физического и психологического давления на Образкову С.В. и Коваленко Н.А. со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Показаниями свидетеля Г.а Р.С., из которых усматривается, что с подсудимыми Образковой С.В. и Коваленко Н.А. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. В его, Г.а Р.С., должностные обязанности входит раскрытие преступлений, связанных с торговлей людьми, а также организацией занятием проституцией.

В августе 2010г. в УВД ЮВАО г. Москвы обратился гражданин К С.В. и сообщил, что ему известна женщина по имени С., которая продает ему, Ку С.В., своего новорожденного ребенка. В ходе проведения беседы были получены объяснения от Ка С.В., при этом было установлено, что у Ка с данной женщиной запланирована встреча в районе станции метро Кузьминки, около ресторана «-», где непосредственно должна была произойти купли - продажа ребенка. На основании поступившего заявления было вынесено соответствующее постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», и Ку С.В. предложно участвовать в данном ОРМ в качестве закупщика, на что тот дал свое согласие, после чего были приглашены двое граждан в качестве представителей общественности, чтобы зафиксировать данный факт, которым также было предложено участвовать в проведении ОРМ. Далее К С.В. был осмотрен на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, веществ, вещей, после чего Ку С.В. были выданы денежные средства, а также муляж денежных средств, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем К С.В., опергруппа и представители общественности проследовали к месту предполагаемой встречи. При этом К С.В. направился на встречу с женщиной, находясь в машине «-», совместно с оперуполномоченным М.ым В.Н. и выданными техническими средствами для фиксации ОРМ. Он, Г. Р.С., в составе опергруппы проследовал к указанному К. С.В. месту на другой автомашине совместно с оперуполномоченным Л.ым В.А. В его, Г.а Р.С., присутствии автомашина под управлением М.а В.Н. с находившимся в ней Кым С.В. припарковались около ресторана «-». Через некоторое время у автомашины он, Г. Р.С., увидел двух женщин, как впоследствии стало известно, Образкову С.В. и Коваленко Н.А., в руках у одной из которых находился сверток. К С.В., находясь на переднем пассажирском сиденье машины, позвал указанных женщин, и те проследовали в машину, сев на заднее пассажирское сиденье. Через некоторое время дверь машины открыл М. В.Н. с водительской стороны, вышел из машины, подошел к задней двери, открыл её, и М.у В.Н. передали, как он, Г. Р.С., понял сверток с ребенком. М. В.Н. взял на руки ребенка, открыл дверь и присел на переднее водительское сиденье. Через некоторое время был подан ранее запланированный сигнал - включены аварийные сигналы автомашины, и он, Г. Р.С., а также другие участвующие в ОРМ лица подошли к автомашине М.а В.Н., представились находившимся в машине женщинам, предъявили свои служебные документы и объяснили им что происходит. В его, Г.а Р.С., присутствии Образкова С.В. раскаивалась в содеянном и поясняла о том, что у неё в Украине находится муж, которому неизвестно о том, что она забеременела, в связи с чем она была вынуждена продать ребенка. В ходе ОРМ из сумочки Образковой С.В., находившейся на заднем сиденье автомашины, были изъяты денежные средства. На тот момент ребенок находился у сотрудника милиции М.а В.Н., а у Ка ВС.В. находилась справка о состоянии здоровья новорожденного ребенка. После этого была вызвана СОГ, а также зафиксировано изъятие денежных средств. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы. Со слов Коваленко Н.А. ему, Г.у Р.С., стало известно, что последняя помогала Образковой С.В. в поиске лица, которое желало купить новорожденного ребенка Образковой С.В.

Кроме того, свидетель Г. Р.С. также показал в судебном заседании, что в составленных документах о проведении ОРМ указано, что местом проведения такового является место, расположенное по адресу: г. Москва. -, то есть фактически указан адрес, находящийся в непосредственной близости от участка местности, где проводилось ОРМ.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.а Р.С., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем Г.ем Р.С. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что в его должностные обязанности входит выявление, раскрытие преступлений связанных с торговлей людьми, организацией занятием проституцией другими лицами. - августа 2010 года в УВД по ЮВАО г. Москвы с заявлением обратился гр. К С.В., который заявил, что женщина по имени С. намеревается продать ему своего новорожденного ребенка. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что женщина по имени С. намеривается продать новорожденного ребенка за денежные средства в размере 800000 рублей. Встреча будет происходить в районе станции метро Кузьминки ЮВАО г. Москвы, около ресторана «-» - августа 2010 года в - часов дня. - августа 2010 года по данному факту было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента по адресу: г. Москва, -. В качестве покупателя новорожденного ребенка было предложено выступить К. С.В. С целью проведения данного мероприятия, в помещение ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы были приглашены двое мужчин, которым было предложено участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве представителей общественности, на что последние добровольно высказали свое согласие. Далее мужчинам сообщили о вышеизложенном и планируемом оперативно-розыскном мероприятии, после чего в присутствии представителей общественности был проведён личный досмотр Ка С.В., в результате которого денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Далее в присутствии представителей общественности Ку С.В. с целью фиксации разговора с неустановленными лицами, был выдан цифровой диктофон марки «-», при этом предварительно было установлено, что аудиофайлов данный диктофон не содержит и находится в исправном состоянии, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались К С.В. и представители общественности. В присутствии представителей общественности Ку С.В. были выданы заранее откопированные денежные средства в сумме - долларов США, купюрами достоинством - долларов США каждая, - рублей, купюрами достоинством - рублей каждая, - рублей купюрами достоинством - рублей каждая, являющиеся частью денежных средств, требуемых за продажу новорожденного ребенка неустановленными лицами. Также с целью визуального увеличения требуемой суммы Ку С.В. был выдан муляж, эмитирующий денежные купюры, достоинством - рублей, в количестве - штуки, и муляж денежных купюр, эмитирующий купюры достоинством - долларов США в количестве - купюр, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались К С.В. и представители общественности. Было принято решение, что в качестве водителя транспортного средства при проведении оперативного эксперимента будет выступать оперуполномоченный 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЮВАО г. Москвы М. В.Н., которому с целью проведения данного мероприятия и проведения видеозаписи встречи Ка С.В. с неустановленными лицами, имеющими намерения продажи новорожденного ребенка была выдана цифровая видеокамера. К С.В., оперуполномоченный М. В.Н., представители общественности, сотрудники оперативной группы и он, Г. Р.С. на автомашинах прибыли к дому - по -, расположенному вблизи ресторана «-» у станции метро -. Оперуполномоченный М. В.Н. и К С.В. на автомашине марки «-», в которой они находились, припарковались на проезжей части вблизи дома - г. Москвы, напротив ресторана «-». Сотрудники оперативной группы, он, Г. Р.С., и представители общественности остались в непосредственной близости от местонахождения автомашины «-», в которой находился М. В.Н. совместно с Кым С.В., осуществляя наблюдение из салона другой автомашины. Через некоторое время к автомашине марки «-», в которой находились М. В.Н. совместно с Кым С.В., припаркованной напротив ресторана «-» подошли две ранее незнакомые ему, Г.у Р.С., женщины. В руках у одной из них, в одеяле находился новорожденный ребенок. Через некоторое время по сигналу Ка С.В. участники оперативной группы проследовали к автомашине марки «-», где находились М. В.Н. и К С.В. Одна из девушек, у которой на руках находился грудной ребенок, села с левой стороны автомашины, а другая с правой. По истечении некоторого времени, с левой передней стороны автомашины вышел М. В.Н. и проследовал к задней левой двери данной автомашины, откуда ему на руки был передан новорожденный ребенок. Взяв ребенка на руки, М. В.Н. вновь проследовал внутрь автомашины на прежнее место и закрыл дверь. Спустя некоторое время, после получении ранее обговоренного условного сигнала - включения аварийных сигналов автомашины было принято решение о задержании женщин, находившихся в автомашине марки «-». Ими оказались Образкова С.В. и Коваленко Н.А. В ходе устного общения с Образковой С.В. и Коваленко Н.А., было установлено, что матерью новорожденного ребенка является Образкова С.В., а Коваленко Н.А. является ее подругой. После чего на место происшествия незамедлительно был вызван наряд скорой медицинской помощи, а так же инспектор ПДН ОВД по району - г. Москвы для оформления соответствующих необходимых документов на ребенка, а также следственно-оперативная группа УВД по ЮВАО г. Москвы. По прибытии следственно-оперативной группы УВД по ЮВАО г. Москвы в присутствии Образковой С.В., Коваленко Н.А. и понятых из сумки Образковой С.В. были изъяты денежные средства, ранее переданные ей Кым С.В. за новорожденного ребенка. После этого сотрудниками следственно-оперативной группы УВД по ЮВАО г. Москвы стал проводиться осмотр места происшествия. По истечении некоторого времени Образкова С.В. и Коваленко Н.А. были доставлены в помещение ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы для получения объяснений. При задержании, а также при получении объяснений никакого физического и психологического давления на Образкову С.В. и Коваленко Н.А. со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Оглашенными в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р.а А.В., -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что - октября 2010 года он и его брат - Р. В.В. шли от станции метро - мимо здания -, расположенного по адресу: г. Москва, ул. -. Возле здания суда к ним подошел молодой человек, который представился старшим следователем следственного отдела по - району, предъявил служебное удостоверение, после чего предложил им поучаствовать в следственном действии –осмотре предметов. Ввиду того, что он, Р. А.В., и его брат Р. В.В. располагали временем, они согласились на предложение указанного лица, после чего в его, Р.а А.В., а также Р.а В.В., присутствии в помещении № - следственного отдела по -району следователь предъявил им пакет, который при них был вскрыт. В указанном пакете оказались денежные средства и копии денежных средств. Данные денежные средства в их присутствии были осмотрены, после чего с них были сделаны копии. Затем данные денежные средства и муляж денежных средств были упакованы в прозрачный пакет, который был опечатан. После проведения осмотра денежных средств он, Р. А.В., с братом ознакомились с протоколом путем личного прочтения, после чего подписали его, а также расписались на листе, который был приклеен к пакету, в который упаковали денежные средства. Права понятых перед проведением осмотра им были разъяснены.

Аналогичными показаниями свидетеля Р.а В.В., данными им в процессе судебного разбирательства, а также в ходе проведения предварительного расследования, -.

Оглашенными в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О. В.П., т. 1 л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что в Украине он проживает с дочерьми О. С. В., - и О. Я. В., - Свою жену Образкову С.В. он знает как хорошего, порядочного, доброго, вежливого, неконфликтного, трудолюбивого человека, заботливую мать. У них с женой в Украине имеются кредиторские долги, в связи с чем, из банков и судов регулярно приходят информационные письма о взыскании задолженности, а также уведомления о кредиторских долгах. Общая сумма кредиторских долгов составляет - гривен, однако точной суммы он не знает, при этом, много денежных средств они также должны людям.

Показаниями свидетеля Б.ой С.И., из которых усматривается, что с подсудимыми Образковой С.В. и Коваленко Н.А. она не знакома, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Она, Б.а С.И., работает педиатром в Доме ребенка № -, куда в августе 2010 года бригадой скорой помощи на основании акта ОВД был доставлен безнадзорный ребенок. Она, Б.а С.И., в качестве врача-педиатра, возможно, осматривала указанного ребенка. Данный ребенок находился в Доме ребенка около трех месяцев, а затем был передан отцу в присутствии представителя органа опеки и попечительства, а также консульства Республики Украина. В период нахождения в Доме ребенка, вышеуказанный ребенок прошел полное обследование, при этом грубой патологии у него выявлено не было. Кроме того, в период нахождения в Доме ребенка, вышеуказанному ребенку были присвоены имя и фамилия, а именно: К. Е..

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.ой С.И., -, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что она является педиатром дома ребенка № - и в ее должностные обязанности входит: наблюдение за состоянием здоровья детей, их первичный осмотр при поступления на лечение.

- августа 2010 года примерно в - часов 15 минут в дом ребенка № - нарядом скорой медицинской помощи был доставлен ребенок, впоследствии была установлена личность ребенка – О. С. В.. Данный ребенок поступил как подкидыш. Состояние здоровья новорожденной оценивалось, как удовлетворительное. В доме ребенка № - новорожденная пробыла два месяца и одиннадцать суток и была выписана - октября 2010 года.

Показаниями свидетеля Х.ой Т.В., из которых усматривается, что с подсудимыми Образковой С.В., Коваленко Н.А. она не знакома, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Она, Х.а Т.В., является главным специалистом Отдела опеки и попечительства по району «х» г. Москвы. х августа 2010года в Отдел опеки и попечительства поступило сообщение из дома ребенка №- о том, что к ним поступил ребенок – подкидыш, а именно: девочка, которая была доставлена в дом ребенка по акту ОВД по району «-» г. Москвы. С этого момента работники отдела опеки и попечительства стали выяснять, кто является родителями ребенка. С этой целью был направлен запрос в родильный дом, где родился ребенок, поскольку каких-либо документов о ребенке не было, однако нужно было получить свидетельство о рождении ребенка. Было выяснено, что мать ребенка после его рождения в родительном доме г. С., получив справку о рождении ребенка, ушла из роддома и на момент получения органом опеки и попечительства вышеуказанной информации находилась в СИЗО. В результате органом опеки и попечительства было получено свидетельство о рождении ребенка. Далее с органом опеки и попечительства связалось посольство Республики Украина с просьбой подготовить все необходимые документы для передачи ребенка О. В.П., являвшемуся супругом Образковой С.В. В октябре 2010 года О. В.П. прибыл на территорию РФ, и ему был передан вышеуказанный ребенок.

Материалами дела:

- Заявлением Ка С.В. от - августа 2010 года, -, о привлечении к уголовной ответственности женщины по имени С., которая намеривается продать своего новорожденного ребенка.

- Заявлением Ка С.В. от - августа 2010 года, -, о добровольном желании участвовать в проведении мероприятий с сотрудниками милиции в роли покупателя несовершеннолетнего ребенка у женщины по имени С. для изобличения её в преступной деятельности.

- Протоколом личного досмотра от - августа 2010г., -, согласно которому К С.В. добровольно выдал диск «-» с видеозаписью и диск «-» с аудиозаписями, содержащими информацию о встречах и разговорах с Образковой С.В. и Коваленко Н.А. по факту продажи новорожденного ребенка.

- Протоколом личного досмотра от - августа 2010г., -, согласно которому перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» К С.В. был досмотрен, при этом предметов, вещей, веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, у Ка С.В. обнаружено не было.

- Протоколом личного досмотра от - августа 2010г., -, согласно которому перед проведением ОРМ «Оперативный эксперимент» М. В.Н. был досмотрен, при этом предметов, вещей, веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, у М.а В.Н. обнаружено не было.

- Протоколом осмотра, выдачи видеокамеры и видеокассеты от - августа 2010г., -, согласно которому М.у В.Н. выдана видеокамера «- и диск -. При этом М. В.Н. пояснил, что данная видеокамера будет использоваться для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>, -.

- Протоколом осмотра, выдачи диктофона и аудиокассеты от - августа 2010г., т. -, согласно которому К.С.В. выдан диктофон -При этом К С.В. пояснил, что данный диктофон необходим для проведения записи разговора с женщиной по имени С. при проведении оперативного мероприятия -.08.2010г., а именно при покупке у С. её несовершеннолетнего ребенка у ресторана «-» у станции метро - <адрес>.

- Протоколом осмотра и выдачи денег от -.08.2010г., -, согласно которому - августа 2010 года Ку С.В. для проведения ОРМ выданы денежные средства: в сумме 60.000 рублей и 3000 долларов США, а также два денежных муляжа. При этом К В.Н. пояснил, что данные денежные средства ему нужны для покупки новорожденного ребенка за 800000 (восемьсот тысяч) рублей у женщины по имени С.. Встреча должна произойти -.08.2010г. в районе - <адрес>.

- Протоколом личного досмотра от - августа 2010 года, -, согласно которому К С.В. после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» добровольно выдал паспорт новорожденного и медицинскую справку на фамилию О. и выданный ему ранее диктофон с аудиозаписью. При этом К С.В. пояснил, что паспорт и медицинскую справку на фамилию О. он получил от женщины по имени С. за купленного им у неё несовершеннолетнего ребенка за восемьсот тысяч рублей. Диктофон был ранее выдан ему сотрудниками милиции, на нем сделана одна аудиозапись.

- Протоколом личного досмотра от - августа 2010 года, -, согласно которому М. В.Н. после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» выдал видеокамеру, из которой изъят DVD-R диск. При этом М. В.Н. пояснил, что на данном диске находится видеозапись, состоявшаяся -.08.2010г. по адресу: <адрес>, -

- Протоколом оперативного наблюдения от -августа 2010 года, -, согласно которому - августа 2010 года произведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого установлено, что женщина по имени С. намеривается продать своего новорожденного ребенка за денежные средства в размере 800000 рублей. Встреча, согласно полученным данным, должна происходить в районе станции метро «-» ЮВАО <адрес>, около ресторана «-» -.08.2010 года в -часов дня. В качестве покупателя выступил К С.В., который добровольно согласился на участие в проводимом мероприятии. В присутствии представителей общественности был проведён личный досмотр Ка С.В., в результате которого денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. Далее, в присутствии представителей общественности Ку С.В., выданы заранее откопированные денежные средства в сумме 3000 долларов США и 60000 рублей, являющиеся частью денежных средств, требуемых за продажу новорожденного ребенка Образковой С.В. и Коваленко Н.А. Также с целью визуального увеличения требуемой суммы Ку С.В. выдан муляж, эмитирующий денежные купюры, достоинством 5000 рублей и 100 долларов США. В качестве водителя транспортного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия выступил оперуполномоченный 7 ОРЧ по линии УР УВД по ЮВАО г. Москвы М. В.Н. Для проведения видеозаписи встречи Ка С.В. с неустановленными лицами, имеющими намерения продажи новорожденного ребенка, М.у В.Н. в присутствии приглашенных представителей общественности была выдана цифровая видеокамера и диск, при этом предварительно было установлено, что на данном диске никаких записей нет. К С.В. и М. В.Н., представители общественности, сотрудники оперативной группы на автомашинах прибыли к дому - по -, расположенному вблизи ресторана «-» у станции метро «-». М. В.Н. и К С.В. на автомашине марки «-» припарковались на проезжей части вблизи дома - по - г. Москвы, напротив ресторана «-». Сотрудники оперативной группы, представители общественности остались в непосредственной близости от местонахождения автомашины «-», в которой находились М. В.Н. совместно с К. С.В. Через некоторое время, к автомашине марки «-», в которой находились М. В.Н. совместно с К. С.В., припаркованной напротив ресторана «-», подошли две ранее незнакомые им женщины. В руках, одной из них, в одеяле находился новорожденный ребенок. Через некоторое время, по сигналу Ка С.В. девушки проследовали к автомашине марки «-», где находились М. В.Н. и К С.В., и сели в нее. По истечению некоторого времени М. В.Н. вышел из автомашины и проследовал к задней левой двери, откуда ему на руки был передан новорожденный ребенок. Взяв его на руки, М. В.Н. вновь проследовал и сел внутрь автомашины на прежнее место и закрыл дверь. Далее сотрудниками оперативной группы, после условного сигнала Ка С.В. было принято решение о задержании женщин, находившихся в автомашине марки «-». Данными женщинами оказались: Образкова С. В. и Коваленко Н. А.. В ходе устного общения с указанными лицами было установлено, что матерью новорожденного ребенка является гр. Образкова С.В., Коваленко Н.А. является подругой, последней. После чего на место происшествия был вызван наряд скорой медицинской помощи, а также инспектор ПДН ОВД по району - г. Москвы для оформления необходимых документов на ребенка, а также СОГ УВД ЮВАО г. Москвы. Далее был проведен осмотр места происшествия, после чего Образкова С.В. и Коваленко Н.А. были доставлены в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы для получения объяснений. По прибытию в помещение ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр К. С.В., в ходе которого К С.В. добровольно выдал сотрудникам милиции диктофон, выданный ему ранее для проведения ОРМ и справку из роддома на новорожденного ребенка. Также в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых о/у М. В.Н. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого последний добровольно выдал цифровую видеокамеру, выданную ему ранее для проведения данного ОРМ и DVD-R диск.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от -.08.2010г., -, согласно которому в действиях Образковой С.В. и Коваленко усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 127-1 УК РФ.

- Актом о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка от -.08.2010г.Т. -, согласно которому в ПДН ОВД района - г. Москвы был доставлен ребенок женского пола, обнаруженный по адресу: г. Москва, - (ресторан «-»), при попытке неизвестной женщины продать ребенка.

- Протоколом осмотра места происшествия от -августа 2010года, -, согласно которому зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном вблизи дома № - в г. Москве, а именно то, что на данном участке местности находится автомашина «-» государственный регистрационный знак -. На месте происшествия обнаружена женская сумка, которая, со слов Образковой С.В., принадлежит ей, после чего Образковой С.В. собственноручно изъят из данной сумки пакет с денежными средства в размере - долларов США, купюрами достоинством - долларов США каждая, - рублей, купюрами достоинством - рублей каждая, - рублей купюрами достоинством -рублей каждая, а также муляж денежных средств.

- Протоколом осмотра предметов от - октября 2010г., -, согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного вблизи дома № - в г. Москве, находящейся на нем автомашины «-», а именно: - долларов США (купюрами достоинством - долларов США каждая), - рублей (купюрами достоинством - рублей каждая), - рублей (купюрами достоинством - рублей каждая), а также муляж денежных средств (- копия купюр по - рублей, и - копий купюр по - долларов США). Серии и номера купюр денежных средств совпадают с теми, которые зафиксированы в протоколе осмотра и выдачи денег от - августа 2010 года Ку С.В. в УВД по ЮВАО г. Москвы.

- Заключением эксперта № -, от -.12.2010г., -, согласно выводам которого на момент осмотра ребенка О. С. В., - в истории развития ребенка каких-либо телесных повреждений у нее отмечено не было. Отмеченные у О. С.В., - объективные изменения в области век и конъюнктивы левого глаза (умеренный отек век и гиперемия (покраснение) конъюнктивы левого глаза), а также в области шеи (гиперемия (покраснение) в складках кожи на шее) не могут быть расценены как телесные повреждения, поскольку они не соответствуют определению телесных повреждений (не нарушают анатомической целостности органов и тканей, не нарушают их физиологических функций). Данные изменения носят нетравматический характер и не расцениваются как вред здоровью, ибо они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

- Протоколом осмотра предметов и документов, прослушивания фонограммы, т- согласно которому на аудиодиске имеются 6 аудиозаписей телефонных разговоров Ка С.В. с Образковой С.В., видеозапись встречи Ка С.В. с Образковой С.В. и Коваленко Н.А. от - августа 2010 года, а также видеозапись произошедшей встречи между Кым С.В. и Образковой С.В., Коваленко Н.А. от - августа 2010 года, которая записана в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент»; паспорт новорожденной Образковой, выданный МУЗ «С.ский родильный дом», в котором зафиксированы данные о новорожденном ребенке, а именно то, что фамилия новорожденной - Образкова, пол женский, дата рождения - - августа 2010 г.р., иные данные о здоровье ребенка.

- Вещественными доказательствами, - а именно:

- диском «ДВД-Р», содержащим видеозапись встречи Ка С.В. с Коваленко Н.А. и Образковой С.В. по факту продажи ребенка от - августа 2010г.;

- диском -, содержащим 6 аудиозаписей разговоров Ка С.В. с Образковой С.В. по факту продажи ребенка;

- диском «-», содержащим видеозапись ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого Образкова С.В. и Коваленко Н.А. продали новорожденного ребенка Ку С.В.;

- паспортом новорожденного ребенка, выданным МУЗ «С.ской дом»;

- денежными средствами, а именно: - долларами США и - рублей, а также муляжом денежных средств.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Вместе с тем суд считает, что из доказательств стороны обвинения подлежит исключению указанный в обвинительном заключении протокол допроса Образковой С.В. в качестве обвиняемой от -.04.2011г., -, поскольку указанное доказательство было получено с нарушением требований ст. 172 УПК РФ, в связи с чем -.09.2011г. уголовно дело в отношении Образковой С.В. и Коваленко Н.А. судом было возвращено прокурору для пересоставления обвинительного заключения и устранения допущенных нарушений.

Доводы подсудимой Образковой С.В. о необходимости исключения из числа доказательств: Протокола личного досмотра от - августа 2010г., -, согласно которому К С.В. добровольно выдал диск «ДВД-Р» с видеозаписью встречи Ка С.В. с Коваленко Н.А. и Образковой С.В. по факту продажи ребенка от - августа 2010г. и диск «-» с аудиозаписями, содержащими информацию о разговорах с Образковой С.В. о продаже новорожденного ребенка и, как следствие этого, исключения из числа доказательств вещественных доказательств: диска «ДВД-Р», содержащего видеозапись встречи Ка С.В. с Коваленко Н.А. и Образковой С.В. по факту продажи ребенка от - августа 2010г.; диска -, содержащего 6 аудиозаписей разговоров Ка С.В. с Образковой С.В. о продаже ребенка, в связи с тем, что на воспроизведенной видеозаписи не имеется данных о дате его производства, а также не проведением в рамках данного уголовного дела экспертизы на предмет установления принадлежности голосов аудиозаписей, являются несостоятельными, поскольку указанные доказательства получены без нарушения норм УПК РФ.

Суд обращает внимание на то обстоятельство, что видеозапись встречи Ка С.В. с Коваленко Н.А. и Образковой С.В. по факту продажи ребенка от - августа 2010 и 6 аудиозаписей разговоров Ка С.В. с Образковой С.В. о продаже ребенка были представлены Кым С.В. в подтверждении своего заявления в правоохранительные органы, произведены Кым С.В. до подачи им заявления в правоохранительные органы, по собственной инициативе, без какого-либо вмешательства правоохранительных органов, имеющиеся на видеозаписи и аудиозаписях данные были предметом осмотра и прослушания, что нашло свое отражение в протоколе от -.04.2011г., -; имеющиеся на видеозаписи и аудиозаписях данные подтверждают показания заявителя Ка С.В. в ходе проведения предварительного расследования о времени, месте и обстоятельствах, зафиксированных на указанных носителях.

Таким образом, вышеуказанные доказательства обладают признаком, как относимости доказательств, так и допустимости таковых.

При этом суд расценивает указание на видеозаписи, зафиксировавшей ход ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Образковой С.В. другой даты, как техническую ошибку, поскольку время и обстоятельства проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Образковой С.В. нашло свое подтверждение в совокупности исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств и не оспаривается участниками судебного разбирательства, в том числе, и подсудимой Образковой С.В.

Доводы подсудимой Образковой С.В. об исключении из числа доказательств заключения комиссии экспертов амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Образковой С.В., -, в связи с тем, что в ходе проведения предварительного расследования Образкова С.В. была ознакомлена с постановлением о назначении указанной экспертизы и с заключением эксперта после проведения таковой, являются несостоятельными.

Не оспаривая указанного подсудимой Образковой С.В. факта одновременного ознакомления последней с постановлением о назначении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Образковой С.В., а также с заключением комиссии экспертов, суд считает, что данное обстоятельство не может служить основанием для исключения из числа доказательств заключения комиссии экспертов амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Образковой С.В., поскольку вышеуказанная экспертиза проведена на основании постановления следователя, выполнена специалистами, компетентность которых у суда сомнений не вызывает, изложенные в заключении комиссии экспертов выводы являются ясными и понятыми.

Оценивая признание подсудимой Коваленко Н.А. своей вины в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния, показания Коваленко Н.А., данные ею в начальной стадии проведения предварительного расследования суд доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью объективных и субъективных доказательств, исследованных в процессе судебного разбирательства и нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

При этом суд критически относится к показаниям Коваленко Н.А., данным ею в заключительной стадии судебного разбирательства, в части: не присутствия Коваленко Н.А. при разговоре Образковой С.В. и мужчины по имени «С.» - августа 2010г.; неосведомленности Коваленко Н.А. о результатах указанной встречи, а также цели встречи Образковой С.В. и мужчины по имени «С.» -.08.2010г., поскольку в указанной части показания Коваленко Н.А. опровергаются, как показаниями Коваленко Н.А., Образковой С.В., неоднократно данными ими в начальной стадии судебного разбирательства, показаниями Коваленко Н.А. в процессе судебного разбирательства, признавшей данные ею в заключительной стадии предварительного расследования показания несоответствующими действительности, а также показаниями свидетелей Ка С.В., М.а В.Н., Г.а Р.С., Л.а В.А., материалами проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», вещественными доказательствами, в том числе, диском с видеозаписью встречи Ка С.В. с Коваленко Н.А. и Образковой С.В. - августа 2010г.; диском с видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» -.08. 2010г.; паспортом новорожденного ребенка, денежными средствами, изъятыми в рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент».

Оценивая показания Образковой С.В., данные ею в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства, суд, отмечая их крайнюю противоречивость, доверяет им только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям Образковой С.В. в части: пребывания Образковой С.В. на территории РФ с целью трудоустройства и получения денежных средств для поддержания материального благосостояния своей семьи, в том числе, выплаты имеющейся у Образковой С.В. на территории Украины кредиторской задолженности; осведомленности Коваленко Н.А. и Образковой С.В. о беременности последней; нежелания Образковой С.В. после рождения ребенка исполнять родительские обязанности матери; встречи Образковой С.В. и Коваленко Н.А. с мужчиной по имени «С.» -.08.2010г.; месте рождения ребенка Образковой С.В.; встречи Образковой С.В., Коваленко Н.А. совместно с новорожденным ребенком с мужчиной по имени С. -.08.2010г.; передачи Образковой С.В. в присутствии Коваленко Н.А. новорожденного ребенка; задержания Образковой С.В. и Коваленко Н.А. на месте происшествия сотрудниками милиции, поскольку в данной части показания Образковой С.В. подтверждаются показаниями Коваленко Н.А. в ходе следствия и судебного разбирательства, свидетелей Ка С.В., М.а В.Н., Г.а Р.С., Л.а В.А., вещественными доказательствами, заключением эксперта в отношении новорожденного ребенка Образковой С.В. и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Образковой С.В. в части: неосведомленности Коваленко Н.А. о цели и результатах встречи Образковой С.В. с Кым С.В. - августа 2010г.; отсутствия у Образковой С.В. умысла на продажу её новорожденного ребенка; встречи Образковой С.В. и Коваленко с Кым С.В. -.08.2010г. с целью производства действий, направленных на удочерение К. С.В. новорожденного ребенка Образковой С.В. и, как следствие этого, не получения последней денежных средств от Ка С.В. за передачу последнему ребенка, поскольку в данной части показания Образковой С.В. опровергаются:

- показаниями Коваленко Н.А., Образковой С.В., неоднократно данными ими в начальной стадии судебного разбирательства, согласно которым Образкова С.В., не желая после рождения ребенка исполнять родительские обязанности матери, с целью получения денежных средств, решила продать своего новорожденного ребенка и именно с этой целью неоднократно, совместно с Коваленко Н.А. встречалась с ранее незнакомым им Кым С.В., при этом в результате последней встречи, получив денежное вознаграждение, сумма которого была ранее оговорена, передала своего новорожденного ребенка последнему;

- показаниями свидетеля Ка С.В., непосредственно контактирующего с Образковой С.В. и Коваленко Н.А. путем личных встреч, а также с Образковой С.В. путем телефонных переговоров на предмет именно продажи новорожденного ребенка Образковой С.В., в результате которых Образкова С.В. в присутствии Коваленко Н.А. получила ранее оговоренную сумму денежных средств от Ка С.В., передав последнему взамен своего новорожденного ребенка;

- вещественными доказательствами: диском с видеозаписью встречи Ка С.В. с Коваленко Н.А. и Образковой С.В. - августа 2010г., диском с аудиозаписями разговоров между Калиничневым С.В. и Образковой С.В., в ходе которых между Образковой С.В. и Кым С.В., в том числе в присутствии Коваленко Н.А., была достигнута договоренность о стоимости новорожденного ребенка Образковой С.В., а также о месте, времени и обстоятельствах продажи новорожденного ребенка Образковой С.В.; денежными средствами, изъятыми сотрудниками правоохранительных органов в результате проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Образковой С.В. непосредственно из сумки, находившейся при последней;

- показаниями свидетелей М.а В.Н., Г.а Р.С., Л.а В.А., материалами проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» о месте, времени и обстоятельствах продажи новорожденного ребенка Образковой С.В.

Суд расценивает в указанной части показания Образковой С.В., как стремление последней уйти от уголовной ответственности за совершенное ею тяжкое преступление путем необоснованного представления установленных в процессе судебного разбирательства обстоятельств инкриминируемого ей общественно опасного деяния, достаточно и объективно свидетельствующих о противоправности действий Образковой С.В. и Коваленко Н.А., в качестве вынужденных, законных и направленных не на продажу новорожденного ребенка, а на его, якобы, удочерение Кым С.В.

Доводы подсудимой Образковой С.В. о неверном указании в предъявленном ей обвинении места совершения преступления - г. Москва, -, в связи с тем, что в акте о доставлении подкинутого или заблудившегося ребенка от -08.2010г., -, указано об обнаружении новорожденного ребенка по адресу: г. Москва, - (ресторан «-»), являются несостоятельными, поскольку опровергаются, как обстоятельствами инкриминируемого, в том числе, Образковой С.В., общественно опасного деяния, установленными в процессе судебного разбирательства, так и материалами ОРМ «Оперативный эксперимент», показаниями свидетелей Ка С.В., М.а В.Н., Г.а Р.С., Л.а В.А., протоколом осмотра места происшествия с планом – схемой, согласно которым местом совершения преступления является адрес: г. Москва, -

При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что местом совершения преступления в данном случае является участок местности, расположенный на пересечении - и ул. -г. Москвы, в связи с чем указание инспектором ПДН ОВД по району Кузьминки г. Москвы в вышеуказанном акте места обнаружения новорожденного ребенка – ул. - (ресторан -») при попытке неизвестной женщины продать его, суд расценивает, как субъективную привязку местности к определенному ориентиру (ресторан «-») и месту его расположения.

Оценивая показания свидетелей Ка С.В., М.а В.Н., Г.а Р.С., Л.а В.А., суд доверяет им, поскольку они детальны, последовательны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, с учетом нахождения каждого из указанных лиц в определенное время и в определенном месте, согласуются как между собой, так и с показаниями Образковой С.В., Коваленко Н.А. в начальной стадии проведения предварительного расследования и объективно подтверждаются материалами ОРМ «Оперативный эксперимент», вещественными доказательствами, протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшим обстановку на месте задержания Образковой С.В. и Коваленко Н.А., заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении новорожденного ребенка.

Ранее свидетели – очевидцы совершения преступления с Образковой С.В. и Коваленко Н.А. знакомы не были, никаких отношений не имели, причин для оговора указанными лицами Образковой С.В. и Коваленко Н.А.. в процессе судебного разбирательства не установлено, не назвал таковых и подсудимые.

Оценивая показания свидетелей Х.ой Т.В. и Б.ой С.И., суд доверяет им и расценивает, как информацию о выполнении указанными лицами возложенных на них должностных обязанностей, связанных, в том числе, с защитой здоровья и интересов новорожденного ребенка Образковой С.В.

Оценивая показания свидетеля Образкова В.П., суд доверяет им и расценивает, как субъективную оценку близкого родственника о личности подсудимой Образковой С.В., а также информацию о материальном положении последней, членов её семьи на момент совершения преступления и лице, добровольно изъявившем желание исполнять родительские обязанности отца после совершения Образковой С.В. преступления.

Оценивая показания свидетелей Р.а В.В. и Р.а А.В., не являющихся непосредственными очевидцами совершения инкриминируемого Образковой С.В. и Коваленко Н.А. общественно опасного деяния, суд доверяет им и расценивает, как информацию о выполнении следователем, производившим предварительное следствие по данному уголовному делу, должностных обязанностей, направленных на объективный осмотр изъятых в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» предметов, впоследствии признанных вещественными доказательствами в рамках данного уголовного дела.

Таким образом, выслушав показания подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Образковой С.В. и Коваленко Н.А. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 127-1 УК РФ, как совершение ими торговли людьми, то есть купли-продажи человека в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Умысел Коваленко Н.А. и Образковой С.В. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в совместных и согласованных действиях Образковой С.В. и Коваленко Н.А., непосредственно направленных на продажу новорожденного ребенка Образковой С.В., не желающей исполнять родительские обязанности матери, с целью личного обогащения, а именно: совместном и согласованном обсуждении Образковой С.В. и Коваленко Н.А. с ранее незнакомым им Кым С.В. времени и обстоятельств продажи новорожденного ребенка Образковой С.В., а также стоимости новорожденного ребенка; совместной и согласованной передаче новорожденного ребенка Образковой С.В. Ку С.В. взамен переданных последним денежных средств Образковой С.В., после чего Образкова С.В. и Коваленко Н.А. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания подсудимым Образковой С.В. и Коваленко Н.А. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Коваленко Н.А. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, являясь гражданкой другого государства, прибыв на территорию РФ, уведомила о месте проживания на территории РФ в установленном законом порядке, при этом впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем Коваленко Н.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении мать, 1957г. рождения, являющуюся инвалидом 1 группы по зрению, несовершеннолетнюю сестру, 1997г. рождения, в ходе проведения предварительного расследования и в процессе судебного разбирательства активно способствовала раскрытию преступления и изобличению соучастника преступления – Образковой С.В., что суд в совокупности с обстоятельствами инкриминируемого Коваленко Н.А. общественно опасного деяния, свидетельствующими о менее активной роли Коваленко в совершении преступления, признает исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания Коваленко Н.А. применить положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коваленко Н.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Образкова С.В. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, незаконно находясь на территории РФ, совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Образкова С.В. положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, имеет мужа, страдающего рядом заболеваний, на иждивении двух несовершеннолетних детей, 1994,1995 г.г. рождения, страдает рядом заболеваний, что суд признаёт смягчающими наказание Образковой С.В. обстоятельствами.

При этом суд считает, что наличие у Образковой С.В. ребенка, 2010г. рождения, не может быть признано судом в качестве смягчающего наказание Образковой С.В. обстоятельства, поскольку именно данного ребенка Образкова С.В., не желая исполнять родительские обязанности матери, с целью личного обогащения продала постороннему человеку, что и послужило поводом для возбуждении настоящего уголовного дела.

Согласно заключению комиссии экспертов № - от -.10.2010г., -, «… комиссия приходит к заключению, что Образкова С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время. Анализ материалов уголовного дела, результаты настоящего освидетельствования позволяют сделать вывод о том, что в период инкриминируемого ей деяния, Образкова С.В. не обнаруживала и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, действия ее носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, она была способна поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Образкова С.В. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Образкова С.В. не нуждается.

Суд согласен с заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы и принимает его во внимание.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, характера и степени общественной опасности совершенного Коваленко Н.А. и Образковой С.В. преступления, данных о личности, в целях исправления осужденных и предотвращения совершения ими новых преступлений, суд считает, что Коваленко Н.А. и Образковой С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Коваленко Н.А. и Образковой С.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОБРАЗКОВУ С. В. и КОВАЛЕНКО Н. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 127-1 УК РФ, и назначить наказание:

- Образковой С.В. в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима;

- Коваленко Н.А. с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Образковой С.В. и Коваленко Н.А. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания каждой с - августа 2010 года, то есть с момента их фактического задержания согласно рапорту об обнаружении признаков преступления.

Вещественные доказательства:

- диск «ДВД-Р», содержащий видеозапись встречи Ка С.В. с Коваленко Н.А. и Образковой С.В. по факту продажи ребенка от - августа 2010г.; - диск -, содержащий 6 аудиозаписей разговоров Ка С.В. с Образковой С.В. по факту продажи ребенка; - диск «ДВД-Р», содержащий видеозапись ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого Образкова С.В. и Коваленко Н.А. продали новорожденного ребенка Ку С.В.; - паспорт новорожденного ребенка, выданный МУЗ «С.ской дом», - хранить при уголовном деле.

- денежные средства, а именно: - долларов США и - рублей, а также муляж денежных средств, - оставить по принадлежности оперуполномоченному 3 ОРЧ по линии ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы Г.у Р.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий