Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-420-12/13с

02 июля 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шомуродова А.Б., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Шомуродов А.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Шомуродов А.Б. ….., в период времени, предшествующий примерно ….., при неустановленных обстоятельствах, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение хищения чужого имущества путём разбойного нападения. С этой целью он – Шомуродов А.Б. совместно с соучастником разработали преступный план и распределили между собой роли, согласно которым, он – Шомуродов А.Б., встретив ранее неизвестного гражданина, должен будет, направив заранее приготовленный пневматический пистолет к телу потерпевшего, незаконно потребовать передачи имущества, а неустановленное лицо - соучастник Шомуродова А.Б., в это время будет находится рядом, наблюдая за окружающей обстановкой и, в случае необходимости, оказать ему – Шомуродову А.Б. помощь в совершении преступления либо предупредить о возможной опасности.

Затем, во исполнение преступного умысла группы, ….., в период времени предшествующий примерно …., Шомуродов А.Б. совместно с соучастником - неустановленным следствием лицом прибыли на Рязанский проспект в городе Москве, где, возле <адрес>, заметив ранее им незнакомого Л.Ю.С., решили совершить хищение принадлежащего последнему имущества, представляющего материальную ценность. Далее, Шомуродов А.Б., во исполнение преступных намерений, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласно отведенной преступной роли в совершаемом преступлении, примерно в …. подошел к Л.Ю.С. и, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, направил к животу последнего имеющийся при нем - Шомуродове А.Б., заранее приготовленный пистолет "Beretta" модели "ELITE II" заводской номер "08H03001", который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является стандартным, иностранного производства (Германия), фирмы "Umarex", магазинным пневматическим газобаллонным (на основе газа CO2) пистолетом, который в соответствии с классификацией групп пневматического оружия по ГОСТ Р 51612-2000 относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям и оружием не является, а также признанный технически исправным и пригодным для стрельбы и угрожая данным пистолетом жизни и здоровью Л.Ю.С. В это же время, его - Шомуродова А.Б. соучастник, согласно отведенной ему в совершаемом преступлении преступной роли, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения его - Шомуродова А.Б. о возможном возникновении опасности, а также своим присутствием (в непосредственной близости) оказывал психологическое давление на Л.Ю.С.. После чего Шомуродов А.Б., продолжая реализацию преступного умысла группы, потребовал от Л. Ю.С. передачи ему находящихся при потерпевшем денежных средств. Потерпевший Л.Ю.С., опасаясь за свою жизнь и здоровья в случае приведения угроз в исполнение, передал Шомуродову А.Б. находящиеся при нем денежные средства в сумме 200 рублей. При этом, Шомуродов А.Б., открыто похитив при указанных обстоятельствах денежные средства Л.Ю.С., обнаружил имеющийся при последнем МР-3 плеер марки "SONY-Walkman", принадлежащий Л.Ю.С. - стоимостью 3000 рублей, с наушниками марки "AKG" - стоимостью 1800 рублей, а всего общей стоимостью 4 800 рублей и, в целях достижения преступного результата, потребовал от потерпевшего Л.Ю.С. передачи ему вышеуказанного плеера с наушниками. На указанное требование, опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший Л.Ю.С. передал Шомуродову А.Б. вышеуказанный плеер с наушниками. Затем Шомуродов А.Б., продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на совершение разбойного нападения, и желая окончательно подавить волю Л.Ю.С. к сопротивлению, а также пресечь попытки преследования со стороны потерпевшего, нанес один удар левой рукой в нижнюю челюсть потерпевшего, чем причинил Л.Ю.С. физическую боль.

Таким образом, Шомуродов А.Б. совместно с неустановленным следствием лицом открыто похитили принадлежащие Л.Ю.С. денежные средства в сумме 200 рублей, а также МР-3 плеер "SONY-Walkman" - стоимостью 3000 рублей с наушниками марки "AKG" - стоимостью 1800 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему Л.Ю.С. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Шомуродов А.Б. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шомуродова А.Б. правильно квалифицированны органами следствия по ст. 162 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, ущерб по делу возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих вину обстоятельств- нет.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст.73 УК РФ не усматривает, учитывая при назначении наказания значение назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Шомуродова А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3( трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу : пневматический пистолет "Beretta" модели "ELITE II" заводской номер "08H03001", в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рязанскому району г.Москвы, после вступления приговора в законную силу, -передать в ЗИЦ ГУВД г.Москвы для определения судьбы пистолета, в соответствии с законом ; плеер «Сони», выданный потерпевшему Л.Ю.С.- оставить по принадлежности.

Меру пресечения Шомуродову А.Б. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :