Приговор покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-417/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

05 июля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Сухих Р.Ю., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №.. и ордер №.. от.. 2012 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сухих Р. Ю., .. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухих Р.Ю. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сухих Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени предшествующий 17 часам 20 минутам, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кофейной продукции, зашел в помещение торгового зала магазина «Магнит» «Зеленодольский» ЗАО «ТАНДЕР», расположенного по адресу: <адрес>, где во исполнение свои преступных намерений примерно в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, предполагая, что за его - Сухих Р.Ю. преступными действиями никто не наблюдает, в целях тайного хищения взял со стеллажа вышеуказанного магазина и спрятал под надетой на нем спортивной кофтой 5 идентичных мягких упаковок кофе марки «Nescafe Gold Ergos» массой нетто 250 грамм каждая, стоимостью каждой упаковки 301 рубль 22 копейки, а всего на общую сумму 1506 рублей 10 копеек.

После чего, он - Сухих Р.Ю. создавая видимость осуществления покупки в данном магазине, взял со стеллажа с алкогольной продукцией две неустановленные следствием бутылки пива с которыми, продолжая удерживать при себе вышеуказанные 5 упаковок кофе, проследовал к контрольно-кассовому узлу, где осуществил оплату приобретенного пива. Далее, примерно в 17 часов 30 минут, 29 апреля 2012 года, продолжая свои преступные действия, Сухих Р.Ю., удерживая при себе не оплаченный товар, а именно 5 идентичных мягких упаковок кофе марки «Nescafe Gold Ergos» массой нетто 250 грамм каждая, миновал контрольно-кассовый узел и попытался скрыться из магазина, то есть совершить тайное хищение имущества принадлежащего ЗАО «ТАНДЕР», однако в этот момент был остановлен сотрудницами ЗАО «ТАНДЕР» Скосаревой В.В. и Середневой Т.В., которые наблюдали за действиями Сухих Р.Ю. в торговом зале и попытались пресечь хищение принадлежащего ЗАО «ТАНДЕР» имущества, преградив Сухих Р.Ю. выход из магазина, потребовав при этом оплаты или возврата не оплаченной кофейной продукции.

Сухих Р.Ю., осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, отказался выдать, либо оплатить находившиеся при нем 5 вышеуказанных упаковок кофе и направился к выходу из магазина, при этом с целью удержания похищенного им имущества нанес удар находящейся у него в правой руке неустановленной следствием бутылкой пива по левой руке Скосаревой В.В., причинив последней телесное повреждение в виде кровоподтека в верхней трети левого предплечья, которое согласно заключения эксперта -м/7086 от ДД.ММ.ГГГГ не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (п. 9. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), однако причинило потерпевшей физическую боль, а также один удар находящейся у него в правой руке неустановленной следствием бутылкой пива по правой ноге Середневой Т.В., причинив при этом последней телесное повреждение в виде кровоподтека средней трети правой голени, которое согласно эксперта -м/7106 от ДД.ММ.ГГГГ не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (п. 9. Приложения к приказу 1инздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), однако причинило потерпевшей физическую боль.

Таким образом, Сухих Р.Ю. пытался открыто похитить принадлежащее ЗАО «ТАНДЕР» имущество и причинить указанной организации материальный ущерб на общую сумму 1506 рублей 10 копеек, однако не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прибывшими на место происшествия сотрудниками ООО «ЧОП «Боярд Пультовая Охрана».

Сухих Р.Ю. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие, суд выяснил, что его (Сухих Р.Ю.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Сухих Р.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Сухих Р.Ю. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Сухих Р.Ю. не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по состоянию здоровья у него хронических заболеваний не установлено, имеет на иждивении тетю – пенсионера по инвалидности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем говорит его поведение в суде, наличие на иждивении тети – пенсионера по инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что Сухих Р.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухих Р. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сухих Р.Ю. – содержание под стражей – не отменять. Срок отбытия назначенного наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства – 5 идентичных мягких упаковок кофе марки «Nescafe Gold Ergos», массой нетто 250 гр. Каждая, изъятые в ходе осмотра места происшествия в помещении универсама «Магнит» по адресу: <адрес>, переданные на ответственное хранение ЗАО «ТАНДЕР» в лице Зениной Н.Н., - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья