Приговор незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-388/12 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

05 июля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимой Щербаковой В.В., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №.. и ордер №.. от.. 2012 г., при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щербаковой В.В., .. не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербакова В.В. совершила незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Щербакова В.В. в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранила вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,17 г из одного свертка, которое согласно заключению эксперта Э- 1/319-12 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, без це­ли сбыта для личного употребления по месту её (Щербаковой В.В.) проживания и регистрации, по адресу: г. Москва, 2-ой <адрес>, которое было изъято в ходе обыска, проведенного в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконно хранила порошкообразное вещество светло- бежевого цвета из одного свертка массой 4,77 г., которое согласно заключению эксперта Э-1/319-12 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином массой 4,77 г. при себе без цели сбыта для лич­ного употребления вплоть до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении 5-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, находящегося по адресу: <адрес>, у неё (Щербако­вой В.В.) указанное средство было обнаружено и изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об ут­верждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» изъятое у Щербаковой В.В. наркотическое средство - героин общей массой 4,94 г образует особо крупный размер.

Щербакова В.В. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что ее (Щербаковой В.В.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного ею ходатайства, которые ей понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой квалифицированы органами предварительного расследования как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Однако, суд приходит к мнению о необходимости квалифицировать действия Щербаковой В.В. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в особо крупном размере, и исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку следствием не установлено место, время, способ и обстоятельства приобретения Щербаковой В.В. наркотического средства, имеющие значение для дела и исчисления срока привлечения Щербаковой В.В. к уголовной ответственности, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой указанным образом, то есть по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Щербакова В.В. не судима, на учете у психиатра не состоит; состоит на учете у нарколога с 2008 года с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», по состоянию здоровья у нее установлено хроническое заболевание – гепатит С, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына – 1998 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимой, ее состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений в виде лишения свободы, не находя возможным применить к ней требования ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Щербакову В. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Щербаковой В.В. – содержание под стражей – не отменять, срок отбывания назначенного наказания надлежит исчислять с момента фактического задержания Щербаковой В.В. по настоящему уголовному делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,16 г. (масса после проведения экспертизы), изъятое у Щербаковой В.В., являющееся наркотическим средством – героином; порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из одного свертка, массой 4,75г. (масса после проведения экспертизы), изъятое у Щербаковой В.В., являющееся наркотическим средством – героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г.Москве по квитанции , - подвергнуть уничтожению.

Вещественное доказательство – фрагмент ткани кармана куртки Щербаковой В.В., на котором были обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (героина), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 6 отдела Следственной службы УФСКН России по г.Москве, - подвергнуть уничтожению.

Вещественное доказательство – след руки размером 77х35 мм., перекопированный на отрезок следокопировальной пленки размером 101х44мм., оставленный участком ладони правой руки (подпальцевая зона) Щербаковой В.В., а также следы рук размерами 13х40 мм. И 14х40 мм., перекопированные на отрезок следокопировальной пленки размером 57х49 мм., оставленные средним и безымянным пальцами правой руки Щербаковой В.В., хранящиеся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья