Приговор на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-392/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Антиповой К.С., подсудимого Рукина А.В., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №.. и ордер №.. от.. 2012 г., при секретаре Алексеевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рукина А. В., …, судимого:

- 09 октября 2006 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ Люберецким городским судом Московской области к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 17 февраля 2009 года по отбытии срока наказания;

- 02 сентября 2009 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ Люберецким городским судом Московской области к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 05 марта 2012 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рукин А.В. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Рукин А.В., 07 мая 2012 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, …, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, подошел к С. Н.В., после чего схватив её за правую руку, на которой находился кожаный браслет белого цвета, стоимостью 1.500 рублей сорвал с руки последней указанный браслет, который упал на землю. Затем, в продолжение своего преступного умысла, Рукин А.В., не отпуская правую руку С. Н.В., нанес один удар рукой в область груди последней, чем причинил С. Н.В., согласно судебно-медицинской экспертизе №.. от.. 2012 года, телесные повреждения, не подлежащие судебно-медицинской оценке. Далее Рукин А.В. попытался сорвать с шеи С. Н.В. цепочку, выполненную из белого золота стоимостью 7.000 рублей, с кулоном, выполненным из белого золота стоимостью 6.000 рублей. После того как у Рукина А.В. не получилось сорвать с шеи С. Н.В. цепочку с кулоном, он сорвал с плеча С.Н.В. принадлежащую ей сумку, коричневого цвета не имеющую для последней материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее С. Н.В., а именно: кошелек, красного цвета стоимостью 1.500 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 6.000 рублей, паспортом гражданина РФ на имя С. Н.В., не имеющий для последней материальной ценности, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 10.000 рублей, МР-3 плеер марки «Самсунг» стоимостью 3.000 рублей. Затем в продолжение своего преступного умысла Рукин А.В. начал тянуть указанную сумку за одну из ручек к себе, в это время С.Н.В. взялась за вторую ручку данной сумки и начала тянуть ее в свою сторону, в следствии чего, ручка вышеуказанной сумки, находящаяся в руках у Рукина А.В. оборвалась и сумка осталась в руках у С.Н.В. После чего Рукин А.В. с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции.

Рукин А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая, суд выяснил, что его (Рукина А.В.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Рукину А.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Рукина А.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Рукин А.В. ранее судим, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки особо опасного рецидива, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; по состоянию здоровья у него хронических заболеваний не установлено, имеет на иждивении мать пенсионного возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, наличие на иждивении матери пенсионного возраста.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что Рукину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Рукина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Рукину А.В. – содержание под стражей – не отменять. Срок отбытия назначенного наказания надлежит исчислять с 07 мая 2012 года, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства – сумку коричневого цвета, кошелек красного цвета, денежные средства в сумме 6000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, сотовый телефон НОКИА с СИМ картой Билайн, МР-3 плеер Самсунг, цепочку, кулон, браслет, выполненный из кожи, инкрустированный стразами, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья