Приговор покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимой Волвянкиной А.И., защитника подсудимой - адвоката Назаровой Д.Ю., представившего удостоверение № 11430 и ордер № 560 от 06.06.12 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волвянкиной А.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Волвянкина А.И. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, находясь около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ателье по ремонту одежды, расположенном в универмаге «Москва» по адресу: г. Москва, ул…., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитила женскую сумку, принадлежащую Ц., стоимостью 11.000 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 17.500 рублей и общегражданским паспортом на имя Ц. После чего Волвянкина А.И. направилась к выходу из помещения ателье, однако факт хищения указанной сумки был замечен Р., и Волвянкина А.И., осознавая, что ее действия стали открытыми и факт хищения чужого имущества был замечен присутствующими, игнорируя требования Р. остановиться, попыталась скрыться с места совершения преступления с похищенным, однако не смогла довести свое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду задержания ее сотрудником охраны.

Волвянкина А.И. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Волвянкина А.И. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая, ее ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Волвянкина А.И. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой Волвянкиной А.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи: Волвянкина А.И. к административной ответственности не привлекалась, на учете в ПНД и НД не состоит; имеет несовершеннолетних детей, 10 марта 2011 и 24 марта 2012 г.г. рождения, младший ребенок имеет заболевание глаз; сама Волвянкина А.И. больна гепатитом С; вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Волвянкиной А.И., - ее полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетних детей, 10 марта 2011 и 24 марта 2012 г.г. рождения; состояние здоровья ее и ее ребенка.

Однако Волвянкина А.И. ранее судима: 1) 06 октября 2005 года Тушинским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена УДО 15 августа 2006 года с неот. сроком 10 месяцев 10 дней; 2) 25 апреля 2008 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) 30 апреля 2008 года Мещанским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Бабушкинского р/суда г. Москвы от 25.04.2008 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 4) 26 сентября 2008 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ на основании ч.5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Бабушкинского р/суда г. Москвы от 25.04.2008 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением суда от 19.02.2009 года назначено окончательно наказание на основании ст. 69 ч.5 УК РФ в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, освобождена по отбытии срока наказания 23 июля 2010 года. Настоящее преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, совершила при рецидиве, поэтому ей должно быть назначено наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимой, в целях исправления последней и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Волвянкиной А.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным ее исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку Волвянкина А.И. настоящее преступление совершила при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волвянкину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волвянкиной А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента ее фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку, деньги в сумме 17.500 рублей, общегражданский паспорт на имя Ц., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ц., - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар