Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., потерпевшего Лаушкина И.В., подсудимого Мехмонова С.Х., защитника подсудимого – адвоката Назаровой Д.Ю., представившего удостоверение № 11430 и ордер № 562 от 06.06.12 г., переводчика А., при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мехмонова С.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Мехмонов С.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Так он, имя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, в период времени, предшествующий 23 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, разработал план совершения преступления, направленный на хищение автомашин иностранного производства припаркованных в г. Москве на безлюдных улицах.

Согласно заранее разработанного плана, Мехмонов С.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находился около <адрес> в г. Москве, где обратил внимание на автомашину, принадлежащую на основании права собственности Л., «Дэу Нексиа» гос. рег. знак ……177, идентификационный номер (, стоимостью 270.000 рублей, припаркованную рядом с указанным домом. После чего Мехмонов С.Х. неустановленным в ходе следствия инструментом открыл водительскую дверь указанного автомобиля, затем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи инструмента, позволяющего провернуть замок зажигания, запустил двигатель указанной автомашины «Дэу Нексиа» гос. рег. знак …177, идентификационный номер , после чего на похищенном автомобиле покинул место парковки указанного автомобиля, похитив его, причинив тем самым потерпевшему Л. материальный ущерб на общую сумму 270.000 рублей, что является крупным размером. После чего Мехмонов С.Х., с целью сокрытия похищенного, сменил на указанном похищенном автомобиле государственные регистрационные знаки и стал использовать его в личных целях вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 01 час 00 минут на указанной автомашине был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкой» по адресу Московская область, г. …..и доставлен в отдел полиции.

Мехмонов С.Х. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший; его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Мехмонов С.Х. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Мехмонова С.Х. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Мехмонов С.Х. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете у психиатра и нарколога не состоит; по месту регистрации охарактеризован положительно; оказывал материальную помощь своему отцу, 63 лет, являющемуся пенсионером; виновным себя в совершенном преступлении Мехмонов С.Х. признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мехмонову С.Х., - его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего о назначении строгого наказания, личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Мехмонову С.Х. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Мехмонову С.Х. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мехмонова С.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мехмонову С.Х. – заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- а/м «Дэу Нексиа» гос. рег. знак …177, идентификационный номер , два ключа, брелок сигнализация, находящиеся на хранении у потерпевшего Л., - оставить последнему по принадлежности;

- документы на автомобиль марки «Дэу Нексиа», гос. рег. знак свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, дубликат паспорта транспортного средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Текстильщики г. Москвы, - вернуть по принадлежности;

- две таблички с гос. рег. знаком - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Текстильщики г. Москвы, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар