Приговор покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., представителя потерпевшего ООО «Мол.Булак.Ру» З., подсудимых Усмоновой Ш.Х., Исаковой К.А., Туркмоновой Р.Т., защитника подсудимой Усмоновой Ш.Х. - адвоката Линдегрин Ю.В., представившего удостоверение № 4437 и ордер № 1577 от 09.06.12 г., защитника подсудимой Исаковой К.А. - адвоката Назаровой Д.Ю., представившего удостоверение № 11430 и ордер № 553 от 04.06.12 г., защитника подсудимой Туркмоновой Р.Т. - адвоката Верязовой Т.В., представившего удостоверение № 566 и ордер № 555 от 04.06.12 г., переводчика Х., при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Усмоновой Ш.Х., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

Исаковой К. А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

Туркмоновой Р.Т., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

ФИО7, ФИО8, ФИО9 совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так они, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ (точные дата, время и место следствием не установлены), вступили в преступный сговор между собой и неустановленными следствием лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), направленный на хищение чужого имущества путем обмана, <данные изъяты>

Во исполнение совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, определившись с предметом хищения, в качестве которого должна была выступить денежная сумма в размере 220.000 рублей, неустановленное лицо передало ФИО8 <данные изъяты>.

Усмонова Ш.Х., Исакова К.А., Туркмонова Р.Т. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший, их ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками; Усмонова Ш.Х., Исакова К.А., Туркмонова Р.Т. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых Усмоновой Ш.Х., Исаковой К.А., Туркмоновой Р.Т. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как совершение покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из фабулы обвинения указание на гр. Г, поскольку в отношении последнего уголовное дело было прекращено, так как он не владеет русским языком и не знал, что совершает преступление. Суд согласен с прокурором и принимает изложенное во внимание.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей: Усмонова Ш.Х., Исакова К.А., Туркмонова Р.Т. ранее не судимы; к административной ответственности не привлекались; на учете у психиатра и нарколога не состоят; по месту своей регистрации охарактеризованы положительно; Усмонова Ш.Х. является вдовой, имеет на иждивении родителей – пенсионеров, страдающих рядом медицинских заболеваний; по месту предыдущей работы охарактеризована положительно; Усмонова Ш.Х. также имеет ряд хронических заболеваний – гипертоническую болезнь 2-ой стадии, артериальную гипертонию 2 степени, экстрасистолическую аритмию и др.; до своего задержания неофициально работала посудомойкой в г. Москве. Исакова К.А. замужем, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения. Туркмонова Р.Т. замужем, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения; имеет хроническое заболевание почек, до задержания неофициально работала официанткой, имеет престарелую мать, являющуюся пенсионеркой и страдающую медицинским заболеванием. Усмонова Ш.Х., Исакова К.А., Туркмонова Р.Т. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Усмоновой Ш.Х., Исаковой К.А., Туркмоновой Р.Т., - их полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; Исаковой К.А. и Туркмоновой Р.Т. наличие на иждивении несовершеннолетних детей; Усмоновой Ш.Х. состояние ее здоровья; Усмоновой Ш.Х. и Туркмоновой Р.Т. - наличие на иждивении родителей – пенсионеров.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых, в целях исправления последних и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Усмоновой Ш.Х., Исаковой К.А., Туркмоновой Р.Т. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным применить к ним положения ст. 73 УК РФ, то есть не находя возможным назначить им условное наказание.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимых, наказание Усмонова Ш.Х., Исакова К.А., Туркмонова Р.Т. должны отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Усмонову Ш.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Исакову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Туркмонову Р.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Усмоновой Ш.Х., Исаковой К.А., Туркмоновой Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

паспорт гражданина республики <данные изъяты> на имя Э. серия и номер <данные изъяты>, паспорт гражданина республики <данные изъяты> на имя М. серия и номер <данные изъяты> паспорт гражданина Кыргызстан на имя Р., серия и номер <данные изъяты>, паспорт гражданина республики <данные изъяты> на имя В., серия и номер <данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар