Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Нисифоровой О.В., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антонова А.Ю. –ХХХХХХХХХХХХХ : ХХХХХХХХХХХ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Антонов А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Антонов А.Ю. ******************, в 19 часов 34 минуты, находясь в помещении магазина ООО «ЕвроРент недвижимость», расположенного по адресу: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял с торгового стеллажа одну бутылку настойки горькой «Медовуха Гречишная», объемом 0,7 л, стоимостью без учета НДС 148 рублей 00 копеек, после чего, держа бутылку в правой руке, прошел к выходу, минуя кассы. Не реагируя на правомерное требование сотрудника магазина оплатить настойку, Антонов А.Ю. открыто похитил ее, пройдя к выходу из магазина и скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями ООО «ЕвроРент недвижимость» материальный ущерб на сумму 148 рублей00 копеек.

Подсудимый Антонов А.Ю. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Антонова А.Ю. правильно квалифицированны органами следствия по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск ООО «ЕвроРент недвижимость» на сумму 148 рублейподлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.

Также подлежит удовлетворению иск, признанный подсудимым, о взыскании стоимости уничтоженного им имущества ООО «ЕвроРент недвижимость» в сумме 1975руб. 24 коп.

Иск о взыскании морального вреда, заявленный в размере 50.000 рублей, подлежит оставлению без удовлетворения, в связи с непредставлением доказательств о причинении нравственного и физического ущерба данным преступлением.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается обстоятельством отягчающим наказание, признание им своей вину и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка признаются обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, при рецидиве.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Антонова А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Взыскать с Антонова А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «ЕвроРент недвижимость» 148 рублейи 1975руб. 24 коп.

Меру пресечения Антонову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :