Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шестакова Д.В. – ХХХХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Шестаков Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

Шестаков Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени предшествующий 20 часам 45 минутам ХХХХХХХХХ года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество, массой не менее 0,31 грамма, являющееся наркотическим средством –героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, во исполнение своего преступного умысла Шестаков Д.В. договорился со ФИО7 о незаконном сбыте ему указанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел на криминальное обогащение, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шестаков Д.В. ХХХХХХХХ, примерно в 20 часов 45 минут, находясь возле входа в супермаркет «Южный», расположенный по адресу: ХХХХХХХХХХ, незаконно сбыл путем продажи за 1000 (тысячу) рублей ФИО8 участвовавшему в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя», сверток, внутри которого согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ находилось вещество, в состав которого входит (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,31 грамма, являющееся наркотическим средством – героин, масса наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не образует крупного или особо крупного размера. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Шестакова Д.В. обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство было добровольно выдано ФИО7 и тем самым изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый Шестаков Д.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шестакова Д.В. правильно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30, ст.228-1 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, признание им вины и раскаяние в содеянном и состояние здоровья, в связи с имеющимися заболеваниями : астмой и гепатитом С, -признаются обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, согласно представленных документов Шестаков Д.В.проходит добровольное лечение от наркомании, обстоятельств, отягчающих наказание –нет.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы и не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление и при особом порядке судебного разбирательства, учитывая первое привлечение к уголовной ответственности, отношение к содеянному, значение назначенного наказания на исправление осужденного, состояние здоровья, считает возможным применить ст.64 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Шестакова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шестакову Д.В. в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : героин массой 0.29 гр., два фрагмента карманов изъятых у Шестакова, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД ГУ МВД России г.Москве –уничтожить ; деньги в сумме 1000 рублей, выданные на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :