Приговор нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело № 1-384/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 июня 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Гуланяна М. П.; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № -, ордер № - от -2012г., а также потерпевшего А. А.Д., при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУЛАНЯНА М. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуланян М.П. совершил нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

ДД.ММ.ГГГГ, в примерный период времени с - час. 00 мин. по - час. 00 мин., машинист экскаватора ООО «-» Гуланян М.П., назначенный на указанную должность на основании приказа генерального директора ООО «-» - от -2011 и допущенный к управлению экскаватором на основании удостоверения механика-водителя гусеничного тягача -, выданного - и свидетельства водителя гусеничного тягача -, выданного -, находясь на участке строительства, расположенном по адресу: г. Москва, -, получил устное целевое задание от главного механика ООО «-» А. А.А. на разравнивание грунтового покрытия на участке строительства, расположенном по вышеуказанному адресу.

В дальнейшем, Гуланян М.П., -, в примерный период времени с - час. 00 мин. по - час. 00 мин., находясь на участке строительства, расположенном по адресу: г. Москва, -, не получив соответствующих документов – наряда-допуска и технологической карты на производство указанных выше строительных работ, управляя технически исправным экскаватором марки: «-» («-»), г.р.з. «-», приступил к выполнению работ по разравниванию грунтового покрытия на участке строительства, расположенном по вышеуказанному адресу, при этом, недооценив опасность работы экскаватора в не огражденной зоне по периметру и при нахождении около него (экскаватора) иных лиц, деятельность которых не связана с производством указанных выше работ, действуя по небрежности, т.е. не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, грубо нарушая:

- п. 4.11.2 СНИП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», принятых и введенных в действие с ДД.ММ.ГГГГ постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 80 (далее СНИП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1».), в соответствии с которым, наряд-допуск выдается непосредственному руководителю работ (прорабу, мастеру, менеджеру и т.п.) лицом, уполномоченным приказом руководителя организации. Перед началом работ руководитель работы обязан ознакомить работников с мероприятиями по безопасности производства работ и оформить инструктаж с записью в наряде-допуске;

- п. 5.3 СНИП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1», в соответствии с которым, работники организаций выполняют обязанности по охране труда, определяемые с учетом специальности, квалификации и (или) занимаемой должности в объеме должностных инструкций, разработанных с учетом рекомендаций Минтруда России, или инструкций по охране труда;

- п. 6.1.3 СНИП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1», в соответствии с которым, производственные территории, участки работ и рабочие места должны быть обеспечены необходимыми средствами коллективной или индивидуальной защиты работающих, первичными средствами пожаротушения, а также средствами связи, сигнализации и другими техническими средствами обеспечения безопасных условий труда в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и условиями соглашений;

- п. 7.1.1 СНИП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1», в соответствии с которым, строительные машины, транспортные средства, производственное оборудование (машины мобильные и стационарные), средства механизации, приспособления, оснастка (машины для штукатурных и малярных работ, люльки, передвижные леса, домкраты, грузовые лебедки и электротали и др.), ручные машины и инструмент (электродрели, электропилы, рубильные и клепальные пневматические молотки, кувалды, ножовки и т.д.) должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности труда, а вновь приобретаемые - как правило, иметь сертификат на соответствие требованиям безопасности труда. Запрещается эксплуатация указанных выше средств механизации без предусмотренных их конструкцией ограждающих устройств, блокировок, систем сигнализации и других средств коллективной защиты работающих;

- п. 7.2.9 СНИП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1», в соответствии с которым, при эксплуатации машин, имеющих подвижные рабочие органы, необходимо предупредить доступ людей в опасную зону работы, граница которой находится на расстоянии не менее 5 м от предельного положения рабочего органа, если в инструкции завода-изготовителя отсутствуют иные повышенные требования;

- п. «а» ч. 1 типовой инструкции по охране труда для машинистов экскаваторов одноковшовых ТОИ Р-66-14-93, утвержденной постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ (далее Типовая инструкция по охране труда для машинистов экскаваторов одноковшовых ТОИ Р-66-14-93), в соответствии с которым, перед началом работы машинист обязан предъявить руководителю удостоверение на право управления экскаватором и пройти инструктаж на рабочем месте с учетом специфики выполняемых работ;

- п. «в» ч. 1 Типовой инструкции по охране труда для машинистов экскаваторов одноковшовых ТОИ Р-66-14-93, в соответствии с которым, перед началом работы машинист обязан получить задание на выполнение работы у бригадира или руководителя и вместе с ним осмотреть месторасположение подземных сооружений и коммуникаций, которые должны быть обозначены флажками или вешками;

- п. «б» ч. 3 Типовой инструкции по охране труда для машинистов экскаваторов одноковшовых ТОИ Р-66-14-93, в соответствии с которым, машинист не должен приступать к работе при следующих нарушениях требований безопасности: несоответствии места работы экскаватора требованиям безопасности;

- п. «в» ч. 3 Типовой инструкции по охране труда для машинистов экскаваторов одноковшовых ТОИ Р-66-14-93, в соответствии с которым, машинист не должен приступать к работе при следующих нарушениях требований безопасности: наличии в зоне работы экскаватора посторонних людей. Обнаруженные нарушения требований безопасности должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это машинист обязан сообщить о них лицу, ответственному за техническое состояние экскаватора, и руководителю работ;

- п. 1.7 ч. 1 должностной инструкции машиниста экскаватора №-, утвержденной генеральным директором ООО «-» -2011, в соответствии с которым, машинист экскаватора должен знать правила техники безопасности,

допустил удар подвижным рабочим органом управляемого им экскаватора – ковшом, находящегося в опасной зоне А. Л.М., в результате чего последнему, согласно заключению медицинской судебной экспертизы - от -2012 была причинена сочетанная травма тела:

-открытая проникающая черепно-мозговая травма: ушибленная рана левой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменной и правой затылочной областей; вдавленный оскольчатый перелом костей черепа справа, перелом костей черепа слева, перелом основания черепа, перелом тела нижней челюсти с разрывом слизистой оболочки, разрывы твердой и мягких мозговых оболочек; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на наружной поверхности левой височной доли, на наружной поверхности правой височной и правой теменной долей, на внутренних поверхностях затылочных долей, по всем поверхностям области червя мозжечка, ножек мозжечка, ножек мозга, варолиевого моста и продолговатого мозга, на нижних поверхностях правой и левой височных долей; кровоизлияния в корковом веществе правой нижней височной извилины, разрушение вещества ножек мозга, продолговатого мозга и гипофиза, кровь в желудочках мозга;

-закрытая травма шеи: ссадины в верхней трети левой боковой поверхности шеи, на задней поверхности шеи слева, в нижней трети передней поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи по задней поверхности; оскольчатые переломы остистых отростков 3-4-ого шейных позвонков; переломы дуг 3-го шейного позвонка, очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в ткань спинного мозга в шейном отделе позвоночника, кровь в позвоночном канале;

- повреждения на грудной клетке: закрытые переломы 2-3-его ребер слева по средней ключичной линии.

Вышеописанные повреждения образовались в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, от сильных воздействий твердых тупых предметов, могли быть получены в комплексе одной механической травмы. В механизме образования повреждений имели место ударное и ударно-скользящие воздействия твердым тупым предметом (каковым мог быть ковш экскаватора) по левой поверхности головы, шеи и грудной клетки, с последующим соударением правой части головы и сдавлением головы и шеи между двумя тупыми твердыми предметами (каковыми могли быть ковш экскаватора и столб – «мачта городского освещения»). Сочетанная травма тела квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причиной смерти ФИО5 явилась сочетанная травма, проявившаяся множественными переломами костей скелета с разрушением головного мозга.

Наступление смерти А. Л.М. явилось результатом нарушения правил безопасности при ведении строительных работ Гуланяном М.П., который допустил не осторожные действия по эксплуатации экскаватора, грубо нарушив п. 4.11.2; п. 5.3; п. 6.1.3; п. 7.1.1; п. 7.2.9 СНИП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования»; п. «а» ч. 1; п. «в» ч. 1; п. «б» ч. 3; п. «в» ч. 3 типовой инструкции по охране труда для машинистов экскаваторов одноковшовых ТОИ Р-66-14-93; п. 1.7 ч. 1 должностной инструкции машиниста экскаватора №- ООО «-», недооценил всю степень опасности совершаемых им действий, что явилось основной причиной несчастного случая с А. Л.М. и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, то есть Гуланян М.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.216 УК РФ.

Подсудимый Гуланян М.П. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Гуланян М.П. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший А. А.Д. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Гуланян М.П. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Гуланяна М.П. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст. 216 УК РФ, как совершение нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшего по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Гуланяну М.П., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Гуланян М.П. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Гуланян М.П. виновным себя в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, имеет на иждивении мать, 1926г. рождения, что суд в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Гуланяна М.П. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего А. А.Д. о назначении Гуланяну М.П. не сурового наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гуланяна М.П., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Гуланяну М.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью, не находя при этом оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств инкриминируемого Гуланяну М.П. общественно опасного деяния, а также данных о его личности, отбывание лишения свободы Гуланяну М.П. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЛАНЯНА М. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией строительной техники на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Гуланяну М.П. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Гуланяна М.П. под стражу в зале суда и исчисляя срок отбывания наказания с - 2012 года.

Вещественные доказательства: предметы одежды А. Л.М.: штаны спортивные; перчатки строительные; шапка; носки; джинсы; трусы; майку; футболку; свитер; куртку; ботинки; куртку цвета хаки; куртку марки «SAZ Fashion& CL Assic»; строительные перчатки, переданные на хранение в КХВД Кузьминского МРСО СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий