Приговор незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



Дело № 1-429/12 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Аветикяна М.С., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №.. и ордер №.. от.. 2012 г., при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аветикяна М. С., …. судимого 07 августа 2007 года Перовским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 15 октября 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аветикян М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Аветикян М.С., действуя в нарушении ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, общей массой 0,46 гр., (в процессе исследования было израсходовано 0,01 г., в процессе экспертизы было израсходовано 0,02 г.), которое согласно заключения эксперта № 2132 от 18.05.2012 является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,45 гр., который в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08 декабря 2010 года №990 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство он (Аветикян М.С.) незаконно хранил при себе до 14 часов 05 минут.. 2012 года, когда по адресу: <адрес> <адрес> вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Аветикян М.С. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Аветикяна М.С.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы органами предварительного расследования как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Государственный обвинитель в суде заявила о том, что действия Аветикяна М.С. необходимо квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, и исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку следствием не установлены обстоятельства приобретения Аветикяном М.С.психотропного вещества, имеющие значение для дела и исчисления срока привлечения Аветикяна М.С. к уголовной ответственности. Суд согласен с мнением обвинителя, кроме того, полный или частичный отказ обвинителя от обвинения обязателен для суда.

Также, как следует из фабулы предъявленного обвинения Аветикян М.С. незаконно хранил при себе амфетамин, который является психотропным веществом, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Аветикян М.С. судим, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, на учете в НД, ПНД не состоит, по состоянию здоровья у него установлено заболевание «язва желудка», имеет на иждивении несовершеннолетнего сына – 1999 года рождения, отца пенсионного возраста, гражданскую супругу в состоянии беременности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отца пенсионного возраста, гражданскую супругу в состоянии беременности, а также состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, не усматривая возможности применения к подсудимому требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Аветикяна М. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Аветикяну М.С. – содержание под стражей – не отменять, срок отбытия назначенного наказания надлежит исчислять с 06 мая 2012 года, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,43 гр., находящееся на ответственном хранении у и.о. начальника ОД отдела МВД России по району Жулебино г.Москвы Л. Е.Ю., - подвергнуть уничтожению.

Вещественное доказательство – носок черного цвета, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по району Жулебино г.Москвы – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья