Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-449/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года г.Москва

Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Нисифоровой О.В., обвиняемого Цвяк В.В., защитника Тимофеева Г.М., представившего удостоверение №.. ордер №.. от.. 2012 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цвяк В. В., .. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цвяк В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Цвяк В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 03 часам 40 минутам, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с неуста­новленным следствием лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории ОАО «КЖБК-2» по адресу: <адрес> обговорив при этом способ совершаемого преступления и распределив между собой преступные роли.

Во исполнение преступных намерений, Цвяк В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с соучаст­ником проникли на территорию ОАО «КЖБК-2» по вышеуказанному адресу и подо­шли к мостовому крану per. , после чего убедившись в том, что за их дейст­виями никто не наблюдает, его (Цвяк В.В.) соучастник, взобравшись на площадку ука­занного крана, используя заранее приготовленный неустановленный следствием инст­румент, отрезал фрагмент силового кабеля 4x4 длиной 50 м, а также фрагмент силового кабеля 4x10 длиной 50 м, после чего совместно с Цвяк В.В. связали два указанных ка­беля и сбросили указанные фрагменты кабелей на землю, намереваясь похитить их с территории ОАО «КЖБК-2», однако он (Цвяк В.В.) и его соучастник - неустановлен­ное следствием лицо - не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены ФИО5, который произвел задержание Цвяк В.В..

Таким образом, Цвяк В.В. совместно с соучастником - неустановленным следствием лицом, пытались тайно похитить фрагмент кабеля КГ 4x4 длиной 50 метров стоимостью 4725 рублей без учета НДС и фрагмент кабеля КГ 4x10 длиной 50 метров стоимостью 11784 рубля без учета НДС и причинить тем самым ОАО «КЖБК-2» мате­риальный ущерб на общую сумму 16509 рублей.

Цвяк В.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего, суд выяснил, что его (Цвяк В.В.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Цвяк В.В.) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Цвяк В.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Цвяк В.В. не судим, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по состоянию здоровья со слов у него хронических заболеваний не имеется, имеет на иждивении малолетнего ребенка – 2002 года рождения, родителей пенсионного возраста, при этом отец – инвалид 2 группы.. В содеянном Цвяк В.В. признался в полном объеме, раскаялся, о чем говорит его поведение в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, родителей пенсионного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершения преступления, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, не находя при этом возможности применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Цвяк В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.5 ст. 75.1 УИК РФ направить Цвяк В.В. в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

Меру пресечения осужденному Цвяк В.В. – содержание под стражей – не отменять. Срок отбывания назначенного наказания исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – фрагмент кабеля длиной 50 метров сечением 4х10; фрагмент кабеля длиной 50 метров сечением 4х4, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО6, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья