Приговор покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Лактюшина В.А., адвокатов 10 адвокатской конторы г. Москвы Никулина В.А. и Манченко Г.Н., представивших удостоверения и ордера, с участием потерпевших Курбатовой Л.Н., Курбатова А.Н., при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьева М.В. – ХХХХХХХХ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а»; 30 ч.3 ст.161 ч.2 п»г» УК РФ ;

Маликова Е.К. – ХХХХХХХХХ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а», 30 ч.3 ст.158 ч.3 п»в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Соловьев М.В. и Маликов Е.К. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Соловьев М.В. и Маликов Е.К., в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашины «Ситроен Джампер» г.р.з. ХХХХХХ, принадлежащей ЗАО «Связной Логистика», находящейся в управлении у ФИО8, заранее обговорив способ совершаемого преступления и распределив между собой преступные роли. После чего, реализуя преступный умысел группы, Соловьев М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут совместно с Маликовым Е.К. подошли к вышеуказанной автомашине, припаркованной по адресу: <адрес>. Во исполнение своих преступных намерений, согласно достигнутой договоренности о распределении ролей, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Маликов Е.К., используя заранее приготовленную отвертку, разбил окно боковой двери указанной автомашины и проник внутрь, в то время как Соловьев М.В. оставался на улице возле автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения соучастника в случае опасности. Находясь в салоне вышеуказанной автомашины Маликов Е.К. обнаружил принадлежащее ЗАО «Связной Логистика» и не представляющие для данной организации какой-либо материальной ценности: автомобильную аптечку и бокс с инструментами, а также принадлежащее потерпевшему ФИО10 имущество: солнцезащитные очки фирмы «Snowbee» в чехле, стоимостью 9800 рублей и устройство для разговора по мобильному телефону путем громкой связи, марки «Samsung», стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 12800 рублей, которое передал через окно автомашины Соловьеву М.В.После того, как Маликов Е.К. извлек из салона автомашины «Ситроен Джампер» г.р.з. М 166 ТУ 197 рус, вышеперечисленное имущество и вышел из автомашины, Соловьев М.В.совместно с соучастником с похищенным с места преступления скрылись, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогли, так как были задержаны по адресу: гХХХХХХХХ. Таким образом, своими действиями Соловьев М.В.и Маликовым Е.К. могли причинить потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 12800 рублей.

Подсудимый Соловьев М.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Соловьев М.В., вступив в предварительный сговор с ранее ему знакомым Маликовым Е.К., направленный на тайное хищение имущества из автомашины «ГАЗ 2247» г.р.з. ХХХХХХХ, принадлежащей ЗАО «Связной Логистика» и находящейся в управлении у ФИО11, согласно предварительной договоренности о распределении ролей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут подошли к вышеуказанной автомашине, припаркованной по адресу: ХХХХХХ и во исполнение своих преступных намерений, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Маликов Е.К., используя заранее приготовленную отвертку, вскрыл окно боковой двери указанной автомашины и проник внутрь, в то время как он (Соловьев М.В.) оставался на улице возле автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения соучастника в случае опасности. Находясь в кузове вышеуказанной автомашины Маликов Е.К. обнаружил принадлежащее ЗАО «Связной Логистик» имущество общей стоимостью без учета НДС в размере 323575 рублей 93 копейки, а именно:

- Фотоаппарат NIKON D3000 Kit 18-55 THA, стоимостью 15109 рублей 71 копейка;

- Электронная Книга Explay TXT.Book.B75, стоимостью 1875 рублей 60 копеек;

- Игровой диск Tekken 6 (PSP, RUS), стоимостью 761 рубль 86 копеек;

- Чехол LUNA L кожа (95211) черный, стоимостью 375 рублей 63 копейки;

- Автокомплект для Galaxy S II ECS-V1A2BEGSTD (ШП+держатель) Original, стоимостью 1202 рубля 06 копеек;

- Сотовый телефон Nokia 603 Svz black/черный (HUN), стоимостью 8366 рублей 49 копеек;

- Сумка COCO 16" (71139) черный, стоимостью 1079 рублей 10 копеек;

- Сумка GAIA 16" (71150) черный, стоимостью 1225 рублей 52 копейки;

- Сумка Berlin 12" красный, стоимостью 617 рублей, 01 копейка;

- Сумка для ноутбука Techno BN1507K 15,6" черный, стоимостью 923 рубля 00 копеек;

- Аккумулятор Nokia BP-5Z, стоимостью 911 рублей 55 копеек;

- Аккумулятор HTC BA S520 для HTC Incredible S, стоимостью 432 рубля 00 копеек;

- Аккумулятор HTC BA S530 для HTC Desire S, стоимостью 432 рубля 00 копеек;

- Электронная Книга Explay TXT.Book.B75, стоимостью 1875 рублей 60 копеек;

- Электронная книга Effire Color Book TR401, стоимостью 1463 рубля 11 копеек;

- Фотоаппарат NIKON coolpix L310 черный (IDN), стоимостью 6562 рубля 74 копейки;

- Гарнитура Nokia WH-701 стерео белый Original, стоимостью 319 рублей 88 копеек;

- Сотовый телефон Nokia C3-01 gold edition/золотой (HUN), стоимостью 6961 рубль 06 копеек;

- Сотовый телефон LG P698 black/черный (CHN), стоимостью 6693 рубля 21 копейка;

- Уцененные телефоны по акции в количестве 3-х штук, стоимостью 1000 рублей 00 копеек каждый, итого на сумму 3000 рублей 00 копеек;

- Фоточехол Riva 7022 Moire PU темно-синий, стоимостью 150 рублей 97 копеек;

- Наушники Koss Porta Pro, стоимостью 872 рубля 98 копеек;

- Гарнитура BlueTooth Nokia BH-109 Original, стоимостью 913 рублей 08 копеек;

- Bluetooth гарнитура Nokia BH-111 stereo черный, стоимостью 1170 рублей 04 копейки;

- Чехол RetroStrap для Sony Xperia S кожа красный, стоимостью 440 рублей 87 копеек;

- Сотовый телефон Apple IPhone 3Gs 8Gb black b, стоимостью 16138 рублей 17 копеек;

- Сотовый телефон Apple iPhone 4S 16Gb white m, стоимостью 31230 рублей 00 копеек;

- Наушники Koss Porta Pro, в количестве 2-х штук, стоимостью 872 рубля 98 копеек каждая, итого на сумму 1745 рублей 96 копеек;

- Фотоаппарат OLYMPUS D-720 black, стоимостью 9197 рублей 87 копеек;

- Наушники Sennheiser HD 205 II, стоимостью 1244 рубля 46 копеек;

- Наушники Philips O"Neill SHO9554/10, стоимостью 996 рублей 88 копеек;

- Наушники Philips O"Neill SHO9552/10, стоимостью 996 рублей 88 копеек;

-Наушники Philips O"Neill SHO9551/10, в количестве 2-х штук, стоимостью 996 рублей 88 копеек каждая, итого на сумму 1993 рубля 76 копеек;

- Электронная книга Pocketbook 611 темно-серый, стоимостью 4842 рубля 18 копеек;

- Электронная книга SONY PRS-T1 + Wi-Fi черный, стоимостью 6444 рубля 69 копеек;

- Электронная книга Wexler Book T7022 black, стоимостью 2186 рублей 00 копеек;

- Электронная книга SONY PRS-T1 + Wi-Fi белый, стоимостью 6444 рубля 69 копеек;

- Электронная книга Wexler Book T7022 white, стоимостью 2186 рублей 00 копеек;

- Фотоаппарат SONY DSC-W620 черный (CHN), стоимостью 3782 рубля 76 копеек;

- Сотовый телефон HTC EVO 3D black/черный (CHN), стоимостью 18617 рублей 89 копеек;

- Сотовый телефон Nokia C3-01 gold edition/золотой (HUN), стоимостью 6961 рубль 06 копеек;

- Сотовый телефон Nokia 603 white/белый (HUN), стоимостью 8366 рублей 49 копеек;

- Уцененные телефоны по акции в количестве 3-х штук, стоимостью 1000 рублей 00 копеек каждый, итого на сумму 3000 рублей 00 копеек;

- Набор веротолет+мишень ИКУ/3-кан./S-size (FUNC HGI-33T, стоимостью 380 рублей 00 копеек;

- Игровой диск Tekken 6 (PSP, RUS), стоимостью 761 рубль 86 копеек;

- Наушники Philips O"Neill SHO9554/10, стоимостью 996 рублей 88 копеек;

- Наушники Philips O"Neill SHO9552/10, стоимостью 996 рублей 88 копеек;

- Наушники Philips O"Neill SHO9551/10, стоимостью 996 рублей 88 копеек;

- Игровая консоль Gopher Wireless LCD 2.8" SEGA Genesis синяя, в количестве 2-х штук, стоимостью 1118 рублей 79 копеек каждая, итого на сумму 2237 рублей 58 копеек; ;

- Игрушка Вертолет на ИК управлении с гироскопом "Акула", стоимостью 575 рублей 00 копеек;

- Плеер SONY NWZ-B173F 4Gb черный, стоимостью 1690 рублей 91 копейка;

- Чехол для НТС А9191 PO S550 Original, стоимостью 472 рубля 44 копейки;

- Чехол для Galaxy S II EF-C1A2LBECSTD кожа черный Original, стоимостью 528 рублей 69 копеек;

- Аккумулятор Nokia BP-5Z, стоимостью 911 рублей 55 копеек;

- Аккумулятор HTC BA S520 для HTC Incredible S, стоимостью 432 рубля 00 копеек;

- Чехол RetroStrap для Sony Xperia S кожа красный, стоимостью 440 рублей 87 копеек;

- Сотовый телефон Samsung C6712 black/черный (CHN), стоимостью 5363 рубля 74 копейки;

- Сотовый телефон Nokia 500 white silver/серебристо-белый (KOR), стоимостью 6849 рублей 98 копеек;

- Сотовый телефон Philips W626 black/черный (CHN), стоимостью 5088 рублей 16 копеек;

- Брелок Царевна лягушка зеленый, стоимостью 102 рубля 26 копеек;

- Радиостанция VOXTEL MR 550 Twin камуфляж, стоимостью 1149 рублей 44 копейки;

- Сотовый телефон Nokia 603 Svz black/черный (HUN), стоимостью 8490 рублей 00 копеек;

- SONY Xperia U black/черный (CHN), стоимосьтю 11630 рублей 00 копеек;

- Сотовый телефон HTC A6363 Legend, стоимостью 13490 рублей 00 копеек;

- Сотовый телефон Nokia C7 black/черный (HUN), стоимостью 17390 рублей 00 копеек;

- Сотовый телефон Gigabyte G-Smart G1345, стоимостью 7990 рублей 00 копеек;

- Сотовый телефон Nokia 101 black/черный (IND), 1390 рублей 00 копеек;

- Ноутбук Lenovo IdeaPad Y550-3CWi T6600 (2,2) 3Gb 250Gb DVDRW WiFi BT WiMaX Win7HB 15,6", стоимостью 32990 рублей 00 копеек;

- Сотовый телефон Explay Т350, стоимостью 4190 рублей 00 копеек;

- Сотовый телефон Samsung S5230W noble black (VNM), стоимостью 5240 рублей 00 копеек;

- Сотовый телефон Philips X126 black, стоимостью 690 рублей 00 копеек,

которое стал передавать через окно автомашины Соловьеву М.В., а тот, продолжая наблюдать за окружающей обстановкой, стал складывать в непосредственной близости от автомашины. После того, как Маликов Е.К. передал из салона автомашины ГАЗ 2247 г.р.з. ХХХХХХХ, находившееся там вышеперечисленное имущество и вышел из автомашины, Соловьев М.В. совместно с соучастником были застигнуты на месте совершения преступления ФИО7, ФИО11 и ФИО12 и попытались с похищенным с места преступления скрыться, и причинить тем самым ЗАО «Связной логистика» материальный ущерб на сумму 323575 рублей 93 копейки, то есть в крупном размере, однако, Соловьев, осознавая что их действия обнаружены, выйдя за пределы договоренности, о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью удержания похищенного имущества – сотового телефона марки Apple IPhone 3Gs 8Gb black b, стоимостью 16138 рублей 17 копеек при себе, в момент пресечения его преступных действий ФИО7, нанес последней три удара ладонью в грудь, применив таким образом в отношении нее насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, однако не смог довести задуманное до конца, так как был задержан и не смог распорядиться похищенным.

Подсудимый Маликов Е.К. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так он (Маликов Е.К.), вступив в предварительный сговор с ранее ему знакомым Соловьевым М.В., направленный на тайное хищение имущества из автомашины «ГАЗ 2247» г.р.з. ХХХХХХХХ, принадлежащей ЗАО «Связной Логистика» и находящейся в управлении у ФИО11, согласно предварительной договоренности о распределении ролей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут подошли к вышеуказанной автомашине, припаркованной по адресу: ХХХХХХ и во исполнение своих преступных намерений, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, он (Маликов Е.К.), используя заранее приготовленную отвертку, вскрыл окно боковой двери указанной автомашины и проник внутрь, в то время как его соучастник - Соловьев М.В. оставался на улице возле автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения соучастника в случае опасности. Находясь в кузове вышеуказанной автомашины он (Маликов Е.К.) обнаружил принадлежащее ЗАО «Связной Логистик» имущество общей стоимостью без учета НДС в размере 323575 рублей 93 копейки, а именно:

- Фотоаппарат NIKON D3000 Kit 18-55 THA, стоимостью 15109 рублей 71 копейка;

- Электронная Книга Explay TXT.Book.B75, стоимостью 1875 рублей 60 копеек;

- Игровой диск Tekken 6 (PSP, RUS), стоимостью 761 рубль 86 копеек;

- Чехол LUNA L кожа (95211) черный, стоимостью 375 рублей 63 копейки;

- Автокомплект для Galaxy S II ECS-V1A2BEGSTD (ШП+держатель) Original, стоимостью 1202 рубля 06 копеек;

- Сотовый телефон Nokia 603 Svz black/черный (HUN), стоимостью 8366 рублей 49 копеек;

- Сумка COCO 16" (71139) черный, стоимостью 1079 рублей 10 копеек;

- Сумка GAIA 16" (71150) черный, стоимостью 1225 рублей 52 копейки;

- Сумка Berlin 12" красный, стоимостью 617 рублей, 01 копейка;

- Сумка для ноутбука Techno BN1507K 15,6" черный, стоимостью 923 рубля 00 копеек;

- Аккумулятор Nokia BP-5Z, стоимостью 911 рублей 55 копеек;

- Аккумулятор HTC BA S520 для HTC Incredible S, стоимостью 432 рубля 00 копеек;

- Аккумулятор HTC BA S530 для HTC Desire S, стоимостью 432 рубля 00 копеек;

- Электронная Книга Explay TXT.Book.B75, стоимостью 1875 рублей 60 копеек;

- Электронная книга Effire Color Book TR401, стоимостью 1463 рубля 11 копеек;

- Фотоаппарат NIKON coolpix L310 черный (IDN), стоимостью 6562 рубля 74 копейки;

- Гарнитура Nokia WH-701 стерео белый Original, стоимостью 319 рублей 88 копеек;

- Сотовый телефон Nokia C3-01 gold edition/золотой (HUN), стоимостью 6961 рубль 06 копеек;

- Сотовый телефон LG P698 black/черный (CHN), стоимостью 6693 рубля 21 копейка;

- Уцененные телефоны по акции в количестве 3-х штук, стоимостью 1000 рублей 00 копеек каждый, итого на сумму 3000 рублей 00 копеек;

- Фоточехол Riva 7022 Moire PU темно-синий, стоимостью 150 рублей 97 копеек;

- Наушники Koss Porta Pro, стоимостью 872 рубля 98 копеек;

- Гарнитура BlueTooth Nokia BH-109 Original, стоимостью 913 рублей 08 копеек;

- Bluetooth гарнитура Nokia BH-111 stereo черный, стоимостью 1170 рублей 04 копейки;

- Чехол RetroStrap для Sony Xperia S кожа красный, стоимостью 440 рублей 87 копеек;

- Сотовый телефон Apple IPhone 3Gs 8Gb black b, стоимостью 16138 рублей 17 копеек;

- Сотовый телефон Apple iPhone 4S 16Gb white m, стоимостью 31230 рублей 00 копеек;

- Наушники Koss Porta Pro, в количестве 2-х штук, стоимостью 872 рубля 98 копеек каждая, итого на сумму 1745 рублей 96 копеек;

- Фотоаппарат OLYMPUS D-720 black, стоимостью 9197 рублей 87 копеек;

- Наушники Sennheiser HD 205 II, стоимостью 1244 рубля 46 копеек;

- Наушники Philips O"Neill SHO9554/10, стоимостью 996 рублей 88 копеек;

- Наушники Philips O"Neill SHO9552/10, стоимостью 996 рублей 88 копеек;

-Наушники Philips O"Neill SHO9551/10, в количестве 2-х штук, стоимостью 996 рублей 88 копеек каждая, итого на сумму 1993 рубля 76 копеек;

- Электронная книга Pocketbook 611 темно-серый, стоимостью 4842 рубля 18 копеек;

- Электронная книга SONY PRS-T1 + Wi-Fi черный, стоимостью 6444 рубля 69 копеек;

- Электронная книга Wexler Book T7022 black, стоимостью 2186 рублей 00 копеек;

- Электронная книга SONY PRS-T1 + Wi-Fi белый, стоимостью 6444 рубля 69 копеек;

- Электронная книга Wexler Book T7022 white, стоимостью 2186 рублей 00 копеек;

- Фотоаппарат SONY DSC-W620 черный (CHN), стоимостью 3782 рубля 76 копеек;

- Сотовый телефон HTC EVO 3D black/черный (CHN), стоимостью 18617 рублей 89 копеек;

- Сотовый телефон Nokia C3-01 gold edition/золотой (HUN), стоимостью 6961 рубль 06 копеек;

- Сотовый телефон Nokia 603 white/белый (HUN), стоимостью 8366 рублей 49 копеек;

- Уцененные телефоны по акции в количестве 3-х штук, стоимостью 1000 рублей 00 копеек каждый, итого на сумму 3000 рублей 00 копеек;

- Набор веротолет+мишень ИКУ/3-кан./S-size (FUNC HGI-33T, стоимостью 380 рублей 00 копеек;

- Игровой диск Tekken 6 (PSP, RUS), стоимостью 761 рубль 86 копеек;

- Наушники Philips O"Neill SHO9554/10, стоимостью 996 рублей 88 копеек;

- Наушники Philips O"Neill SHO9552/10, стоимостью 996 рублей 88 копеек;

- Наушники Philips O"Neill SHO9551/10, стоимостью 996 рублей 88 копеек;

- Игровая консоль Gopher Wireless LCD 2.8" SEGA Genesis синяя, в количестве 2-х штук, стоимостью 1118 рублей 79 копеек каждая, итого на сумму 2237 рублей 58 копеек; ;

- Игрушка Вертолет на ИК управлении с гироскопом "Акула", стоимостью 575 рублей 00 копеек;

- Плеер SONY NWZ-B173F 4Gb черный, стоимостью 1690 рублей 91 копейка;

- Чехол для НТС А9191 PO S550 Original, стоимостью 472 рубля 44 копейки;

- Чехол для Galaxy S II EF-C1A2LBECSTD кожа черный Original, стоимостью 528 рублей 69 копеек;

- Аккумулятор Nokia BP-5Z, стоимостью 911 рублей 55 копеек;

- Аккумулятор HTC BA S520 для HTC Incredible S, стоимостью 432 рубля 00 копеек;

- Чехол RetroStrap для Sony Xperia S кожа красный, стоимостью 440 рублей 87 копеек;

- Сотовый телефон Samsung C6712 black/черный (CHN), стоимостью 5363 рубля 74 копейки;

- Сотовый телефон Nokia 500 white silver/серебристо-белый (KOR), стоимостью 6849 рублей 98 копеек;

- Сотовый телефон Philips W626 black/черный (CHN), стоимостью 5088 рублей 16 копеек;

- Брелок Царевна лягушка зеленый, стоимостью 102 рубля 26 копеек;

- Радиостанция VOXTEL MR 550 Twin камуфляж, стоимостью 1149 рублей 44 копейки;

- Сотовый телефон Nokia 603 Svz black/черный (HUN), стоимостью 8490 рублей 00 копеек;

- SONY Xperia U black/черный (CHN), стоимосьтю 11630 рублей 00 копеек;

- Сотовый телефон HTC A6363 Legend, стоимостью 13490 рублей 00 копеек;

- Сотовый телефон Nokia C7 black/черный (HUN), стоимостью 17390 рублей 00 копеек;

- Сотовый телефон Gigabyte G-Smart G1345, стоимостью 7990 рублей 00 копеек;

- Сотовый телефон Nokia 101 black/черный (IND), 1390 рублей 00 копеек;

- Ноутбук Lenovo IdeaPad Y550-3CWi T6600 (2,2) 3Gb 250Gb DVDRW WiFi BT WiMaX Win7HB 15,6", стоимостью 32990 рублей 00 копеек;

- Сотовый телефон Explay Т350, стоимостью 4190 рублей 00 копеек;

- Сотовый телефон Samsung S5230W noble black (VNM), стоимостью 5240 рублей 00 копеек;

- Сотовый телефон Philips X126 black, стоимостью 690 рублей 00 копеек,

которое стал передавать через окно автомашины своему соучастнику Соловьеву М.В., который (Соловьев М.В.) продолжая наблюдать за окружающей обстановкой, стал складывать в непосредственной близости от автомашины. После того, как он (Маликов Е.К.) передал из салона автомашины ГАЗ 2247 г.р.з. ХХХХХХХХХХ, находившееся там вышеперечисленное имущество и вышел из автомашины, он (Маликов Е.К.) совместно с соучастником был застигнут на месте совершения преступления ФИО7, ФИО11 и ФИО12 и попытался скрыться с места преступления, однако был задержан и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом своими действиями он (Маликов Е.К.) попытался причинить ЗАО «Связной логистика» материальный ущерб на сумму 323575 рублей 93 копейки, то есть в крупном размере.

Подсудимые Соловьев М.В. и Маликов Е.К. согласились с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие.

Поскольку ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Соловьева М.В. и Маликова Е.К. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3 158 ч.2 п»а » УК РФ, т.к. они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Соловьева М.В. правильно квалифицированны по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п»г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Маликова Е.К. правильно квалифицированны по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п»в» УК РФ , как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При решении вопроса о виде и мере наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Соловьев М.В.: ранее судим, преступления совершил в период условно -досрочного освобождения, которое на основании ст.79 ч.7 УК РФ подлежит отмене ; наличие опасного рецидива в его действиях, признается обстоятельством отягчающим наказание, а признание вины в содеянном –обстоятельством смягчающим наказание ; по месту регистрации не проживал, в связи с чем представленная характеристика не содержит сведений, которые могут быть учтены при назначении наказания ; ущерба по делу не наступило ;болен гепатитом С, зарегистрирован с матерью пенсионеркой, которая со слов подсудимого является инвали<адрес> группы;

Маликов Е.К.: ранее не судим ; признание вины в содеянном признается обстоятельством смягчающим наказание ; по месту регистрации жалоб на его поведение не поступало, болен гепатитом С, имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерба по делу не наступило.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимым в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, учитывает молодой возраст подсудимых, значение назначенного наказания на исправление осужденных., правила назначения наказания при покушении на преступления и особом порядке судебного разбирательства, а также с учетом рецидива у Соловьева М.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Соловьева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а»; 30 ч.3 ст.161 ч.2 п»г» УК РФ ;

Маликова Е.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а», 30 ч.3 ст.158 ч.3 п»в» УК РФ ;

Назначить наказание :

Соловьеву М.В.

- по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы ;

- по 30 ч.3 ст.161 ч.2 п»г» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы ;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказание, назначить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7, 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору от 11 августа 2009 года Заволжского суда г.Ярославля по ст.158 ч.3 п»а»УК РФ (5 эпизодов), 158 ч.2 п»а» УК РФ, окончательно назначив наказание Соловьеву М.В. в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Маликову Е.К.

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы ;

- по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п»в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы ;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказание, окончательно назначить наказание Маликову Е.К. в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маликову Е.К. и Соловьеву М.В. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания каждого из осужденных с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : похищенное имущество, выданное на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :