Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем



Дело № 1-441/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Потапова А.А., защитника – адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение №.. и ордер №.. 2012 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Потапова А.А., .., судимого:

- 29 ноября 2005 года Октябрьским районным судом г.Иваново по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; по постановлению Южского районного суда Ивановской области от 25 января 2007 года переведенного для дальнейшего отбывания наказания в колонию поселение; освобожденного 14 сентября 2007 года по постановлению Кинешемского городского суда Ивановской области от 03 сентября 2007 года условно-досрочно на 8 месяцев 07 дней;

- 22 ноября 2007 года Октябрьским районным судом г.Иваново по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ отменено и частично присоединено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Иваново от 29 ноября 2005 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 18 марта 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Потапов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Потапов А.А.,.. года, примерно в 08 часов 25 минут находясь на платформе станции «Выхино» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва,.. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО5, следовавшему на посадку в вагон электропоезда и, полагая, что действует тайно, незаметно для потерпевшего и окружающих, проник правой рукой в сумку, висевшую на ремне, перекинутым через левое плечо ФИО5, находившуюся таким образом при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий последнему кошелек, торговой марки «Neri Кагга», стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 34 рубля 60 копеек и 2 украинскими гривнами, что по официальному курсу ЦБ РФ на день совершения преступления составляет 7 рублей 35 копеек, а также не представляющими материальной ценности для ФИО5: двумя банковскими картами «Сбербанк» на имя ФИО5; банковской картой «Банк Авангард» на имя ФИО5; 2 дисконтными картами магазинов «Рив Гош» и «KAPRICCI»; 7 визитными картами; билетом для проезда на наземном транспорте; билетом для проезда в Московском метрополитене и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 341 рубль 95 копеек, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Потапов А.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевший, суд выяснил, что его (Потапова А.А.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Потапову А.А.) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Потапов ранее судим, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, на учете в НД, ПНД не состоит, со слов тяжелыми хроническими заболеваниями не страдает, имеет на иждивении мать пенсионного возраста, страдающую онкологическим заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, а также наличие у него на иждивении матери пенсионного возраста, страдающей онкологическим заболеванием.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя возможности применить к нему положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потапову А.А. – содержание под стражей – не отменять, срок отбытия назначенного наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кошелек торговой марки «Neri Кагга», с находящимися в нем денежными средствами в сумме 34 рубля 60 копеек и 2 украинскими гривнами, две банковских карты «Сбербанк» на имя ФИО5; банковскую карту «Банк Авангард» на имя ФИО5; 2 дисконтных карты магазинов «Рив Гош» и «KAPRICCI»; 7 визитных карт; билет для проезда на наземном транспорте; билет для проезда в Московском метрополитене и сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья