Приговор покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки



Дело № 1-440/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Абдуллаева С.С., защитника подсудимого - адвоката Тимофеева Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от 03.07.12 г., при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдуллаева С.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Абдуллаев С.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 17 2012 года, примерно в 17 часов 10 минут, находясь в подуличном переходе станции «»линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомой Э.Ш., подошел к последней сбоку с левой стороны и, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, своей левой рукой проник в сумку, висевшую у последней на левом плече, таким образом, находившуюся при потерпевшей, откуда тайно похитил мобильный телефон торговой марки «»белого цвета, стоимостью 6.000 рублей, с вставленной сим-картой оператора сотовой связи «», с номером абонентаматериальной ценности для потерпевшей не представляющей, чем причинил Э.Ш. материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей. Однако свой преступный умысел Абдуллаев С.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Абдуллаев С.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Абдуллаев С.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Абдуллаев С.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Абдуллаева С.С. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Абдуллаев С.С. к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; вину признал полностью, в содеянном раскаивается; также со слов, в период времени с 1983 по 1986 г.г. проходил службу на территории Р. Афганистан, является ветераном Афганистана.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуллаеву С.С., – признание им своей вины в совершении преступления, деятельное раскаяние; наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Однако Абдуллаев С.С. ранее судим: 1) 09 апреля 2004 года Кузьминским районным судом г. Москвы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 22 января 2008 года по отбытии наказания (отмена УДО приговором от 23.05.06 г.); 2) 11 июля 2008 года Кузьминским районным судом г. Москвы по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 27 марта 2012 года по отбытии наказания. Настоящее преступление совершил при рецидиве, поэтому ему должно быть назначено наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Абдуллаеву С.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку Абдуллаев С.С. настоящее преступление совершил при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдуллаева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдуллаеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с 17 апреля 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – мобильный телефон марки «»чехол серебристого цвета, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», переданные на ответственное хранение потерпевшей Э.Ш., - оставить последней по принадлежности; DVD-диск, находящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар