Приговор приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Алисова А.Н., адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.Н. – ХХХХХХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст. 228 -1 ч. 3 п»г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Кузнецов А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кузнецов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные в ходе следствия время, месте, при неустановленных в ходе обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ст.ст. 4,5,7,8,20,21,23 и 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел вещество массой не менее 25,93 грамма, являющееся заключению эксперта психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер. Далее Кузнецов А.Н. имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта психотропных веществ в неустановленное время, предшествующее 21 часу 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, расфасовал с помощью электронных весов высокой точности указанное психотропное вещество массой 25,93 грамма, в четырнадцать свертков из полимерного материала массой по: 5.70 г., 2.81 г., 4.70 г., 5.11 г., 0.70 г., 0.86 г., 0.62 г., 0.63 г., 0.92 г., 0.92 г., 0.86 г., 0.75 г., 0.81 г. и 0.54 г. и хранил при себе. Однако, Кузнецов А.Н.довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, в особо крупном размере, не смог, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, по адресу: ХХХХХХХХ был задержан сотрудниками полиции, а указанное психотропное вещество изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут в ходе проведенного личного его досмотра.

Подсудимый Кузнецов А.Н. признавая вину в совершении преступления, показал при этом, что ДД.ММ.ГГГГ у знакомого по имени Илья, приобрел амфетамин за 20000 рублей, отдав при этом за психотропное вещество 10000 рублей, а оставшуюся часть денег должен был отдать позднее. При выходе из подъезда дома Ильи по адресу: ХХХХХХХ, вместе с со своим знакомым ФИО6, был задержан сотрудниками полиции, амфетамин у него ( Кузнецова ) был обнаружен и изъят. Также у него были изъяты весы, которые он использовал при взвешивании амфетамина для личного употребления. Амфетамин намеревался употреблять сам и угостил бы им друзей, мало ли кто попросил бы у него амфетамин на пикнике, куда они собирались ехать, но за деньги амфетамин сбывать не собирался. Не признает умысел на сбыт всего количества амфетамина.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ , на следствии давал показания о том, что с апреля 2012 года знаком с Кузнецовым А.Н., с которым были дружеские отношения. Кузнецов А.Н. употреблял амфетамин и предлагал ему (ФИО6) приобрести у нег дозу данного вида психотропного вещества и говорил, что готов продать дозу указанного вида психотропного вещества за 1000 рублей желающим. Он (ФИО6) слышал телефонные разговоры Кузнецова А.Н.и сопровождал его на встречи, в т.ч. в ночные клубы г.Москвы, где Кузнецов А.Н. передавал неизвестным людям свертки полиэтиленовых пакетов небольшого размера, получая за 1 сверток по 1000 руб., при этом он видел как Кузнецову А.Н. неизвестные мужчины передавали деньги до 5000 – 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут они с Кузнецовым А.Н.пришли к общему знакомому - Илье, проживающему в доме ХХХХХХХХХХ. В подъезде указанного дома Кузнецов А.Н. показал им с Ильей микровесы, пояснив, что приобрел весы с целью расфасовки наркотических средств по дозам с целью дальнейшего сбыта указанных веществ и продемонстрировал точность измерения весами веществ, взвесив сверток с амфетамином, который достал из картонной коробки, находившейся в кармане его брюк. Затем Кузнецов А.Н. ему (ФИО6) с Ильей предложил употребить амфетамин а когда они отказались, сам употребил его. После этого он с Кузнецовым А.Н. вышли из подъезда на улицу, где к ним подошли сотрудники полиции и попросили показать документы, удостоверяющие личность. Т.к. у них не было при себе документов, их доставили в отделение полиции по району «Текстильщики», где в ходе личного досмотра Кузнецова А.Н. были обнаружены и изъяты свертки с веществом светлого цвета. ( л.д.38-41)

Свои показания ФИО6 подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым. ( л.д.42-47).

Свидетель ФИО7 - старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по р-ну Текстильщики г. Москвы, показания которого были оглашены судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на следствии показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ФИО8, работал на территории района Текстильщики по выявлению лиц, занимающихся совершением преступлений. Примерно в 21 час, около дома ХХХХХХХХХ, они обратили внимание на мужчину с признаками наркотического опьянения и решил проверить у него документы. Документов у того не оказалось, на вопрос об употреблении наркотиков он ответил утвердительно, и они доставили мужчину ОМВД России по р-ну Текстильщики г. Москвы, где в 21 час 15 минут, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Кузнецовым А.Н. В ходе досмотра, в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты: в правом внутреннем кармане черной жилетки, одетой на Кузнецове А.Н., - коробка из картона, с находящимися внутри микровесами марки «Digital scale МL-А02» и 10 полиэтиленовыми пакетиками со следами порошка белого цвета; из правого верхнего кармана джинсов синего цвета, надетых на Кузнецове А.Н., - коробка из под лекарственного препарата «Нурофен» с находящимися внутри свертками из синего полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, в количестве 10 штук; из правого бокового нижнего кармана синих джинсов, надетых на Кузнецове А.Н., - сигаретная пачка «Winston» с двумя свертками из полиэтилена черного цвета и двумя свертками из полиэтилена синего цвета с находящимся веществом бежевого цвета внутри. Изъятые свертки были упакованы в прозрачный файл, который был опечатан штампом дежурной части ОВД р-на Текстильщики, скреплен подписями понятых, Кузнецова А.Н., и его (ФИО7). При этом Кузнецов А.Н., пояснил, что данные свертки нашел в лифте дома на <адрес>, за несколько минут до задержания. После этого в присутствии тех же понятых, Кузнецов А.Н., добровольно произвел и выдал сотрудникам полиции срез фрагмента материи карманов в котором были обнаружены вышеуказанный свертки и срезы фрагментов выступающих ногтевых пластин пальцев рук. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатаны штампом дежурной части ОВД р-на Текстильщики, скреплено подписями понятых, сотрудника полиции и Кузнецова А.Н. Обо всех вышеуказанных действиях были составлены соответствующие протоколы в которых расписались понятые и присутствующие. В ходе проведения досмотра на гр-на Кузнецова А.Н., какого-либо физического, или морального воздействия не оказывалось. ( л.д.56-58).

Свидетель ФИО8 старший оперуполномоченный ОУР ОМВД России по р-ну Текстильщики г. Москвы, в суде показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ совместно со ФИО7, работал на территории р-на Текстильщики по выявлению лиц, занимающихся совершением преступлений. У дома ХХХХ обратили внимание на вышедших из подъезда Кузнецова и второго человека, поведение которых показалось им подозрительным, и они решили проверить у них документы. На вопрос об употреблении наркотиков Кузнецов ответил утвердительно, документов, удостоверяющих личность у него не было, поэтому было принято решение о доставлении подсудимого в ОВД «Текстильщики» г.Москвы, где у него, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято психотропное вещество –амфетамин, о чем был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовал, в качестве понятого, при личном досмотре подсудимого, у которого были изъяты из одежды : коробка с весами и много пакетиков со светлым порошком. Изъятые пакетики были упакованы.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены судом на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по району Текстильщики г. Москвы, присутствовал при личном досмотре Кузнецова А.Н. у которого были обнаружены и изъяты: в правом внутреннем кармане черной жилетки, одетой на Кузнецове А.Н., - коробка из картона, с находящимися внутри микровесами марки «Digital scale МL-А02» и 10 полиэтиленовыми пакетиками со следами порошка белого цвета; из правого верхнего кармана джинс синего цвета, надетых на Кузнецове А.Н., - коробка из под лекарственного препарата «Нурофен» с находящимися внутри свертками из синего полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, в количестве 10 штук; из правого бокового нижнего кармана синих джинс, надетых на Кузнецове А.Н., - сигаретная пачка «Winston» с двумя свертками из полиэтилена черного цвета и двумя свертками из полиэтилена синего цвета с находящимся веществом бежевого цвета внутри. Изъятые свертки были упакованы в прозрачный файл, который был опечатан штампом дежурной части ОВД р-на Текстильщики, скреплен подписями понятых, Кузнецова А.Н., и его (ФИО7). При этом Кузнецов А.Н., пояснил, что данные свертки последний нашел в лифте дома на <адрес>, за несколько минут до задержания. После этого в присутствии тех же понятых, Кузнецов А.Н., добровольно произвел и выдал сотрудникам полиции срез фрагмента материи карманов в котором были обнаружены вышеуказанный свертки и срезы фрагментов выступающих ногтевых пластин пальцев рук. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатаны штампом дежурной части ОВД р-на Текстильщики, скреплено подписями понятых, сотрудника полиции и Кузнецова А.Н. Обо всех вышеуказанных действиях были составлены соответствующие протоколы в которых расписались понятые и присутствующие. В ходе проведения досмотра на Кузнецова А.Н. какого-либо физического, или морального воздействия не оказывалось. (л.д.62-64)

-из рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по р-ну Текстильщики <адрес> ФИО8 об обнаружении признаков состава преступления усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления задержан Кузнецов А.Н. ( л.д.4)

- согласно протоколу личного досмотра Кузнецова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ у него изъяты коробки, свертки с порошкообразным веществом и весы ( л.д. 5)

- согласно заключению судебной химической экспертизы : вещество общей массой 25,91 г из четырнадцати свертков, изъятых у Кузнецова А.Н., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин». (л.д.75-77)

- согласно заключению судебной химической экспертизы : на поверхностях фрагмента пакета, девяти фрагментах полимерного материала, трех коробках из картона и электронных весах, изъятых у гражданина Кузнецова А.Н. и представленных на экспертизу обнаружено психотропное вещество – амфетамин в следовых количествах». (л.д.83-85).

Оценивая исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд считает установленной вину Кузнецова А.Н. в приготовлении к незаконному сбыту психотропного вещества, содержащего амфетамин, массой - 25,93 грамма, т.е. в особо крупном размере, поскольку указанный размер для данного вещества, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» образует масса в 1 гр., и преступление не было доведено подсудимым до конца по не зависящим от него обстоятельствам

Вина его установлена конкретными доказательствами, допустимость которых сомнения не вызывает, т.к. они добыты в установленном законом порядке.

Показания свидетелей : ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, а также материалы дела подтверждают факты : задержания, досмотра Кузнецова А.Н. и изъятия у него порошкообразного вещества в 14 свертках массой 25,93 гр., и микровесов, которые в установленном законом порядке были отправлены на экспертизу ; и согласно заключениям химических экспертиз при личном досмотре у подсудимого изъято вещество, которое является психотропным, следы которого имеются и на изъятых весах, что в совокупности свидетельствует о непротиворечивости исследованных доказательств, которые взаимно дополняя друг друга, подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом преступлении.

Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО6, показаниями которого опровергается версия Кузнецова А.Н. об отсутствии умысла на сбыт всего изъятого амфетамина, и не усматривает оснований для оговора подсудимого, с которым у свидетеля были дружеские отношения, ФИО6сообщил источник своей информации, показав, что о приготовлении к сбыту психотропного вещества ему было известно со слов самого подсудимого, который в т.ч. предлагал имевшийся амфетамин для употребления, как ему ( ФИО6), так и другому знакомому, поясняя, что микровесы ему необходимы ему для расфасовки амфетамина по дозам, с целью последующего сбыта., и подтвердил эти показания в ходе очной ставки с Кузнецовым А.Н.

Факт приобретения Кузнецовым А.Н. амфетамина на сумму, соответствующую его ежемесячному доходу, при отсутствии материальной возможности расплатиться сразу за весь амфетамин ( т.к. по показаниям Кузнецова А.Н. он заплатил 10.000 рублей и остался должен продавцу 10.000 руб. ), по мнению суда, также свидетельствует о приобретении подсудимым указанного выше количества амфетамина, с целью последующего его сбыта по более дорогой цене.

Указанное обстоятельство дает основания суду критически относиться к показаниям подсудимого о намерении безвозмездно угостить амфетамином своих знакомых, полагая, что показания его в этой части, не влияя на квалификацию действий, т.к. незаконным сбытом психотропного вещества является любая передача его другому лицу, свидетельствуют о попытке смягчить свою вину, и доверяет его показаниям суд в части не противоречащей другим доказательствам по делу.

Количество изъятых у Кузнецова А.Н. свертков с амфетамином и его удобная для сбыта расфасовка, наличие следов психотропного вещества на микровесах, в совокупности с показаниями подсудимого о фактической готовности передать амфетамин лицам, которые обратяться к нему с такой просьбой - подтверждают показания ФИО6 о цели сбыта подсудимым изъятого амфетамина, в совокупности с другими, взаимно дополняющими друг друга доказательствами, достоверно устанавливают вину подсудимого и умысел на приготовление к сбыту изъятого психотропного вещества.

Действия его правильно квалифицированны органами следствия по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п»г» УК РФ.

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого –психиатрической экспертизы Кузнецов А.Н. обнаруживает синдром зависимости от психоактивных веществ, по своему психическому состоянию в полной мере в период совершения преступления осознавал фактический характер своих действий и мог руководить ими, как и в настоящее время.

Суд соглашается с заключением экспертов, пришедших к указанному выводу с учетом материалов дела и в ходе непосредственного изучения личности Кузнецова А.Н.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по месту регистрации охарактеризован положительно.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, назначая наказание ему в виде лишения свободы, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Кузнецова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п»г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову А.Н. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество массой 25,63 грамма, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, упакованное в 14 бумажных свертках, две картонные коробки, фрагмент пакета, девять фрагментов полимерного материала, со следами амфетамина ; картонная коробка и электронные весы, в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москвы –уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :