Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-564/12 17с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – прокурора 6-го отдела 16 Управления прокуратуры гор.Москвы Мясоедова С.П., подсудимого Григолия М., защитника-адвоката Поповой С.А., представившей удостоверение № 7793 и ордер № 2570 от 11.09.2012 г., при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григолиа М., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григолия М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Так он (Григолия), действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно хранил при себе один сверток с веществом, общей массой 2,67 грамм, которое согласно заключению эксперта № 2571 от 26 июня 2012 года является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон (фенадол, долофин), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 г. № 990 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, вплоть до 30 мая 2012 года, когда примерно в 11 часов 50 минут по адресу: город Москва, …, он (Григолиа М.) был задержан сотрудниками полиции, а обнаруженное у него указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.

Григолия М. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Григолия) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником; подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения Григолия М. приобретение им наркотического средства, содержащего метадон, поскольку органами предварительного следствия не установлено время, место, способ и другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, кроме того, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения обязателен для суда квалифицирует действия подсудимого Григолия М. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, сведения о личности подсудимого, который не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи – наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, матери, страдающей тяжелым заболеванием и отца – пенсионера.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на двоих иждивении несовершеннолетних детей, 2001 и 2002 г.р., матери, страдающей заболеванием и отца - пенсионера.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных об его личности, всего комплекса смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, в минимальным пределах, предусмотренных санкцией статьи совершенного им преступления, не находя возможным применить к нему положения ст.64 и ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Григолия М. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, и ранее он не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРИГОЛИА М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия им наказания исчислять с 30 мая 2012 года, то есть с момента его фактического задержания по делу.

Вещественные доказательства: вещество, массой 2,64 гр. (после проведения исследования и экспертизы), содержащее метадон, хранящееся в КХВД ОМВД по району Выхино гор.Москвы до решения вопроса сдачи его в ЗИЦ ГУВД гор. Москвы после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль