Приговор покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Абдулгапурова Р.М., защитника подсудимого - адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение № 9474 и ордер № 249 от 11.09.12 г., при секретаре Борковой Ю.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдулгапурова Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Абдулгапуров Р.М. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь по адресу:

г. Москва, ул……., имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, зашел в торговый зал ОАО «Торговый Дом «Холдинг-Центр», где, реализовывая свои преступные намерения, взяв со стеллажа футболку «Tom Tailor boy», стоимостью 224 рубля 60 копеек, без НДС, принадлежащую ОАО «Торговый Дом «Холдинг-Центр», положил ее себе за пояс надетых на нем спортивных брюк и направился к выходу из торгового зала. Затем Абдулгапуров Р.М., пройдя мимо контрольно-кассовых аппаратов и магнитных рамок, не оплатив похищенную им футболку, направился к выходу из торгового центра. Когда он спустился на первый этаж торгового центра, то к нему подошли охранники ОАО «Торговый Дом «Холдинг-Центр» Т. и З., показали свои бейджики и представились, после этого они попросили Абдулгапурова Р.М. пройти обратно в помещение магазина, тогда Абдулгапуров Р.М. стал толкать Т., то есть применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, и пытался убежать. В ответ на его действия Т. схватил Абдулгапурова Р.М. обеими руками за левую руку, а Абдулгапуров Р.М., в свою очередь, стал бить кулаком руки по левой руке Т., то есть применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, и стал выворачиваться, в это время подошедший З. также стал держать Абдулгапурова Р.М. за руки, в ответ Абдулгапуров Р.М., продолжая свои преступные действия, снова пытался вырваться и убежать с похищенным, при этом он хватал Т. и З. за руки и впоследствии ударил З. кулаком своей руки по его руке, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого охранники ОАО «Торговый Дом «Холдинг-Центр» Т. и З. доставили Абдулгапурова Р.М. в комнату охраны, который впоследствии был задержан сотрудниками полиции, то есть он (Абдулгапуров Р.М.) довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Абдулгапуров Р.М. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Абдулгапуров Р.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Абдулгапуров Р.М. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Абдулгапурова Р.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Абдулгапуров Р.М. к административной ответственности не привлекался; на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в Н<адрес> диагнозом «опийная наркомания 2 ст.»; по месту жительства охарактеризован формально; до задержания неофициально работал на рынке продавцом; проживал в гражданском браке с гр. С., которая находится на 28-29 недели беременности; воспитывал и содержал несовершеннолетних детей гр. супруги ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения; также совместно проживал с родителями, являющимися пенсионерами, в настоящее время отец Абдулгапурова Р.М. находится в тяжелом состоянии здоровья (перенес инсульт); сам Абдулгапуров Р.М. болен гепатитом С; вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Абдулгапурову Р.М., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; состояние здоровья его – Абдулгапурова Р.М., его отца, состояние здоровья его гр. супруги – беременность; а также содержание и воспитание несовершеннолетних детей последней.

Однако Абдулгапуров Р.М. ранее судим: 1) 20 апреля 2005 года Перовским районным судом ВАО г. Москвы по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 28 июля 2006 года на основании постановления Калининского районного суда Тверской области от 27.07.2006 года условно-досрочно на неот. срок 1 год 5 мес. 22 дня; 2) 24 октября 2007 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 20.04.2005 года к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 28 сентября 2010 года на основании постановления Плавского районного суда от 16.09.2010 года условно-досрочно на неот. срок 11 мес. 3 дня. Инкриминируемое ему преступление, относящееся к тяжким преступлениям, совершил на основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ при особо опасном рецидиве, однако с учетом установленных вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания не применять требования ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, мнения потерпевших о назначении Абдулгапурову Р.М. нестрогого наказания, данных о личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Абдулгапурову Р.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Абдулгапуров Р.М. должен отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку он настоящее преступление совершил при особо опасном рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдулгапурова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Абдулгапурову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- футболку «Tom Tailor boy», выданную на ответственное хранение представителю ОАО «Торговый Дом «Холдинг-Центр», - оставить по принадлежности ОАО «Торговый Дом «Холдинг-Центр»;

- товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, находящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар