Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Русановой Ю.П., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамаджанова Д.Х. – ХХХХХХХХХХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п»в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мамаджанов Д.Х. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мамаджанов Д.Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, находясь по адресу : ХХХХХХХХ, подошел к спящему на лавочке, ранее незнакомому ФИО6и тайно похитил, находившийся у ФИО6в руке мобильный телефон «сони эриксон», стоимостью 7790 рублей, с флеш-картой, стоимостью 2790 рублей и сим-картой, стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 10680 рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему, после чего был задержан и не смог распорядиться похищенным.

Подсудимый Мамаджанов Д.Х.согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мамаджанова Д.Х. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п»в » УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим и согласно ст.18 ч.1 УК РФ судимость у него не погашена и образует рецидив преступлений ; признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка признается обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства характеризуется Мамаджанов Д.Х. положительно, ущерба по делу не наступило.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывая значение назначенного наказания на его исправление, при этом наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима, т.к. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Мамаджанов Д.Х. освобожден ДД.ММ.ГГГГ из следственного изолятора до вступления приговора в законную силу и до его обращения к исполнению, т. о. считается лицом не отбывавшим наказание в виде лишения свободы,.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Мамаджанова Д.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 158 ч.2 п»в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамаджанову Д.Х. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : телефон, выданный на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :