Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Григорьевский



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

26 сентября 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Семиной И.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Севостьяновой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Григорьевского С.В. – ХХХХХХХХХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Григорьевский С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Григорьевский С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу : ХХХХХХХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием проживающих в квартире лиц, похитил из комнаты указанной квартиры телевизор «самсунг», принадлежащий ФИО6, стоимостью 28.000рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб и с похищенным скрылся.

Подсудимый Григорьевский С.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Григорьевского С.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п» в » УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим за преступление небольшой тяжести и указанная судимость не образует рецидива преступлений, в соответствии с положениями ст.18 ч.4 п»а» УК РФ ; признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, явка с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признаются обстоятельствами смягчающими наказание, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту прежней работы характеризуется положительно, с настоящее время трудоустроен, потерпевший –родной брат подсудимого, просил дело в отношении Григорьевского С.В.прекратить за примирением с последним.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы и не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, как и для прекращения уголовного дела, учитывая отношение к содеянному, значение назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, считает возможным не назначать наказание в виде длительного срока лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Григорьевского С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п» в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьевскому С.В. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :