Приговор уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере



Дело №1-549/2012 17с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2012 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – прокурора 6 отдела 16 Управления прокуратуры гор.Москвы Мясоедова С.П., подсудимого Гыбина В.И., адвоката Уханова А.В., представившего удостоверение №719 и ордер № 007 от 06.06.2012 г., при секретаре Данилиной М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гыбина В. И., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гыбин В.И. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

так он (Гыбин), работая на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ должности генерального директора ЗАО «КабельСтрой» (, расположенного по адресу: г. Москва, …, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в МИ МНС РФ по г. Москве за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 1047796903175, состоящего ва налоговом учете в Инспекции ФНС России по г. Москве, расположенной по адресу: г. Москва, …, в соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса РФ и Уставом ЗАО «КабельСтрой», как исполнительный орган Общества, приобретал от его имени гражданские права и исполнял зложенные на него обязанности, выступал от его имени, действовал в его тересах, представлял его в отношениях с другими организациями, аспоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности. Вместе с тем, на него, как руководителя организации, было возложено исполнение обязанностей налогоплательщика, предусмотренных ст.ст. 23, 45 Налогового кодекса РФ: самостоятельно, своевременно и в полном размере уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном законом порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять налоговым органам по месту учета в ановленном порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, которые язан уплачивать, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период.

В соответствии со ст. 6 и 18 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ бухгалтерском учете» он (Гыбин В.И.) несет ответственность за организацию ведение бухгалтерского учета ЗАО «КабельСтрой», соблюдение онодательства при выполнении хозяйственных операций. В случае уклонения ведения бухгалтерского учета в порядке, установленном законодательством сийской Федерации и нормативными актами органов, осуществляющих лирование бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности и облюдения сроков ее представления и публикации он (Гыбин В.И.) подлежит влечению к административной или уголовной ответственности.

В соответствии со ст.ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 1,172, 173, 174 НК РФ, а так же в связи с осуществляемой деятельностью, ЗАО бельСтрой» являлось налогоплательщиком НДС, и было обязано остоятельно исчислять налоговую базу по НДС и сумму налога, подлежащую те в бюджет. По окончанию каждого налогового периода, которым в 2007 г. являлся календарный месяц, а в 2008 г. - квартал, общество было обязано самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет и не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (до 13.10.2008), не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за мим налоговым периодом (с 14.10.2008), уплатить налог в бюджет.

Однако Гыбин В.И., вопреки возложенным на него обязанностям, игнорируя требования по порядку организации бухгалтерского учета и влению бухгалтерской и налоговой отчетности, имея умысел на уклонение латы налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в особо крупном размере, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> по 4 квартал 2008 года, представлены в Инспекцию ФНС России № 21 по г. Москве, расположенную по су: г. Москва, ….

Таким образом, в результате указанных действий генерального директора ООО «КабельСтрой» Гыбина В.И., совершенных в нарушение статей 23, 171, 172, и 174 Налогового кодекса Российской Федерации, ЗАО «КабельСтрой» не исчислило НДС к уплате в бюджет на общую сумму 32 812 809 рублей, в том ж. за август 2007 года - 1 417 716 руб.; за октябрь 2007 года - 1 603 188 руб.; за ноябрь 2007 года - 1 284 678 руб.; за декабрь 2007 года - 669 807 руб.; за 1 квартал 2008 года - 8 554 786 руб.; за 2 квартал 2008 года - 4 073 252 руб.; за 3 квартал 2008 года - 10 453 640 руб.; за 4 квартал 2008 года - 4 755 742 руб..

В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата НДС производится не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (до 13.10.2008), не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим [налоговым периодом (с 14.10.2008). Указанные выше суммы НДС, не исчисленные в результате описанных действий Гыбина В.И., до 24 часов 20 января 2009 года уплачены в бюджет не были.

Таким образом, Гыбин В.И., в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных норм налогового законодательства, т.ч. 171, 172, 173, 174 НК РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с ЗАО «КабельСтрой» путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за август, октябрь, ноябрь, Декабрь 2007 года, 1, 2, 3 и 4 кварталы 2008 года заведомо ложных сведений о суммах налоговых вычетов и суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму 32 812 809 рублей, что является особо крупным размером.

Гыбин В.И. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Гыбина) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Гыбина В.И. по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких; сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера, общественной опасности и конкретных обстоятельств содеянного, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с назначением ему предусмотренного по этой норме закона дополнительного наказания в виде его права заниматься определенной деятельностью, с применением в части основного наказания положений ст.73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества и, представив ему тем самым такую возможность, не находя возможным назначить ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи совершенного им преступления, учитывая его материальное и имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЫБИНА В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением его права заниматься оперативно-хозяйственной деятельностью предприятий, связанной с представлением налоговым органам декларации и расчетов по налогам на срок 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Гыбину В.И. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Гыбина В.И. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не покидать постоянное место жительства (в гор.Москве) без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Гыбину В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: хранящиеся при документы финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «КабельСтрой», хранящиеся при деле, оставить при деле на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль