Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело № 1-427/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 25 сентября 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимой Ражевой И.В., защитника Бадеева О.Е., представившего удостоверение № -, ордер № - от -.-.-г., при секретарях Грошевой М.А., Исаевой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАЖЕВОЙ И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ражева И.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так, она (Ражева И.В.), в неустановленный следствием период времени, но не позднее -.-.-г., находясь в неустановленном следствием месте г. -, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «-» (г. -, - переулок, д.-, стр.-), путем обмана и злоупотребления доверием, посредством оформления кредитного договора, предоставляя заведомо ложные сведения и документы о месте своей работы в ООО «», вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом для достижения указанной цели, распределив между собой преступные роли.

Согласно разработанному ею (Ражевой И.В.) и ее соучастником плану совершения преступления, её (Ражевой И.В.) неустановленный следствием соучастник должен был изготовить поддельные справки о доходах физического лица, а также поддельную копию трудовой книжки, в которую были внесены ложные сведения о работе Ражевой И.В. в ООО «-» и передать их ей (Ражевой И.В.).

Она (Ражева И.В.) должна была, используя заведомо подложные документы, оформить потребительский кредит в ОАО «-» с целью последующего хищения полученных денежных средств и использования их по своему усмотрению.

Выполняя свою роль в преступной группе, она (Ражева И.В.) -.-.- г. (точное время следствием не установлено), находясь в г. -, обратилась к сотруднику дополнительного офиса «-» ОАО «-» (город -, ул. -, д.-, корп.-) Щ. И.Н., неосведомленной о её (Ражевой И.В.) преступном умысле, с намерением получить кредит в ОАО «». При этом, она (Ражева И.В.), во исполнение своего преступного умысла, действуя с ведома и согласия соучастника преступления, путем обмана Щ. И.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> средства в счет оплаты кредита, полученного - - - года в ОАО «-», не вносила.

Таким образом, она (Ражева И.В.), путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершила хищение денежных средств в размере 1.000 000 руб. 00 коп., принадлежащих ОАО «-», причинив ОАО «-» ущерб в крупном размере на сумму 972.715 рублей, с учетом внесенных ею (Ражевой И.В.) денежных средств в размере 27.285 руб.

Подсудимая Ражева И.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния признала и от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Ражевой И.В., т. 1 л.д. ---, в качестве обвиняемой, данных ею в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что полученные ею денежные средства по кредитному договору <данные изъяты>

Виновность Ражевой И.В. в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Ф. С.Н., из которых усматривается, что с подсудимой Ражевой И.В. он не знаком, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Он, Ф. С.Н., является сотрудником отдела по работе с кредитами физических лиц Управления по работе, имеющих проблемную задолженностью ОАО «-». - - - года Ражева И.В. была признана проблемной клиенткой, в связи с наличием текущей задолженности свыше 30 дней. Ему, Ф. С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Денежные средства в сумме 300 тыс. руб. ею, К Л.Г., до настоящего момента Ражевой И.В. не возвращены.

Материалами дела:

- Заявлением ведущего юрисконсульта отдела по работе с необеспеченными кредитами физических лиц управления по работе с проблемной задолженностью ОАО «-» С.Н. Ф. от -.-.-г. на имя начальника УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. -, т. - л.д. -, о принятии мер к Ражевой И.В., которая мошенническим путем завладев денежными средствами Банка в размере, причинила банку ущерб.

- Рапортом ст. оперуполномоченного 2 отдела 1 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД России по г.- от -.-.-г., т. - л.д. -, согласно которому установить фактическое местонахождение ООО «-» не представилось возможным ввиду отсутствия указанной организации по месту регистрации.

- Заключением эксперта №- от - - - г., т. - л.д. ---, согласно выводам которого подписи от имени Ражевой И.В. в строках «подпись» пятого листа заявления – анкеты клиента на получение кредита в ОАО «-» от имени Ражевой И.В. от -.-.- г., в сроках «заемщик» каждого листа, а также в строке «экземпляр на руки получил» заключительного листа кредитного договора №-, заключенного между ОАО «-» и Ражевой И.В. от - - - г., в строке «подпись» расписки о получении банковской карты №- на имя Ражевой И.В. от -.-.- г., в строке «Подпись» заключительного листа графика платежей по кредитному договору №- от -.-.- г. выполнены Ражевой И.В., образцы подписи которой представлены на экспертизу.

- Копией расходного кассового ордера №- от - - - г., т.- л.д.-, согласно которому Ражевой И.В. ОАО «-» выданы денежные средства в размере 1000000 руб.

- Вещественными доказательствами, т. - л.д. -, ---, ---, а именно:

- заверенной копией трудовой книжки ТК-I №- на имя Ражевой И.В.;

- справкой о доходах физического лица за - г. №- от -.-.- г. формы НДФЛ на имя Ражевой И.В.; -

- справкой о доходах физического лица за - г. №- от -.-.- г. формы НДФЛ на имя Ражевой И.В.;

- заявлением - анкетой клиента на получение кредита от -.-.- г. от имени Ражевой И.В.;

- графиком платежей по кредитному договору №- от - - - г. на имя Ражевой И.В.;

- кредитным договором №- от - - - г., заключенным между ОАО «-» и Ражевой И.В., согласно условиям которого Ражевой И.В. был предоставлен кредит на сумму 1144164 руб. 76 коп.;

- распиской о получении банковской карты - №- на имя Ражевой И.В.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая признание подсудимой Ражевой И.В. в процессе судебного разбирательства своей вины в совершении преступления, не отрицавшей фактических обстоятельств инкриминируемого ей общественно опасного деяния, а также показания Ражевой И.В., данные в ходе проведения предварительного расследования, суд критически относится к показаниям Ражевой И.В. в части вынужденности совершения ею преступления действиями К. Л.Г., а также передачи денежных средств, полученных Ражевой И.В. по договору кредитования, в полном объеме К. Л.Г., поскольку в данной части показания Ражевой И.В. опровергаются, как фактическими обстоятельствами преступления, установленными в процессе судебного разбирательства, так и показаниями свидетеля К. Л.Г., в отношении которой в ходе следствия вынесено постановление о не привлечении к уголовной ответственности по факту инкриминируемого Ражевой И.В. преступления, в связи с отсутствием в действиях К. Л.Г. состава преступления.

Суд расценивает показания Ражевой И.В. в вышеуказанной части, как стремление последней преуменьшить свою роль в совершении преступления путем переложения ответственности за содеянное на другое лицо – К. Л.Г. и таким образом уйти от уголовной ответственности за совершенное Ражевой И.В. тяжкое преступление.

Оценивая показания представителя потерпевшего, свидетелей стороны обвинения, суд доверяет им, поскольку они последовательны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой и объективно подтверждаются как заявлением потерпевшего, явившимся поводом для возбуждения настоящего уголовного дела, так и заключением почерковедческой экспертизы, вещественными доказательствами и другими материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Таким образом, выслушав показания представителя потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Ражевой И.В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ, как совершение ею мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Умысел Ражевой И.В. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в совместных и согласованных действиях Ражевой И.В. и неустановленного следствием лица, непосредственно направленных на завладение денежными средствами ОАО «-», размер которых превышает 250.000 рублей, но не превышает 1.000.000 рублей, то есть является крупным, путем обмана и злоупотреблен6ия доверием сотрудников ОАО «-» относительно реальности и желания выполнять условия гражданско-правового договора кредитования, путем предоставления Ражевой И.В. подложных документов.

Завладев денежными средствами потерпевшего, Ражева И.В.и неустановленное следствием лицо с похищенными денежными средствами скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению, не намериваясь и не имея реальной возможности возвращать потерпевшему похищенное у него имущество.

Суд обращает внимание на то обстоятельство, что, несмотря на перечисление банком на счет Ражевой И.В. денежных средств в размере 1.144.164 рубля 76коп. согласно заключенному кредитному договору, Ражева И.В. и неустановленное следствием лицо имели умысел на получение денежных средств в размере 1.000.000 рублей, а не в размере 1.144.164 рубля 76 коп., как это указано в предъявленном обвинении, и реально завладели денежными средствами в размере 972.715 рублей, с учетом внесенных Ражевой И.В. 27.285 руб. в качестве первоначального взноса по кредитному договору. При этом денежные средства в размере 144.164 рубля 76 коп. составили сумму страхования жизни и здоровья Ражевой И.В., которой последняя, а также неустановленное следствием лицо не намеривались и не имели реальной возможности завладеть.

При назначении наказания подсудимой Ражевой И.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Ражева И.В. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление, относящиеся к категории тяжких.

Вместе с тем, Ражева И.В. виновной себя в совершении преступления признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, предприняла меры к возмещению причиненного потерпевшему материального ущерба, что нашло свое отражение в приходном кассовом ордере от -.-.-г., т. - л.д.-. Указанные обстоятельства суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Ражевой И.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ражевой И.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимой, в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что Ражевой И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАЖЕВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ражевой И.В. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Ражеву И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб.

Меру пресечения Ражевой И.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - заверенную копию трудовой книжки ТК-№- на имя Ражевой И.В.; - справку о доходах физического лица за - г. №- от -.-.- г. формы №- НДФЛ на имя Ражевой И.В.; - справку о доходах физического лица за - г. №- от -.-.- г. формы №- НДФЛ на имя Ражевой И.В.; - заявление - анкету клиента на получение кредита от -.-.- г. от имени Ражевой И.В.; - график платежей по кредитному договору №- от - - - г. на имя Ражевой И.В.; - кредитный договор №- от - мая - г., заключенным между ОАО «-» и Ражевой И.В., согласно условиям которого Ражевой И.В. был предоставлен кредит на сумму 1144164 руб. 76 коп.; - расписку о получении банковской карты - №- на имя Ражевой И.В., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий