Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств,



Дело № 1-537/12 20с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Серпокрыл Т.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора города Москвы Лактюшина В.А., подсудимой Закиевой Е.П., защитника - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 2940 от 10 сентября 2012 года, при секретаре Краханенковой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Закиевой Е.П., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиева Е.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она (Закиева Е.П.), в период времени, предшествующий 19 июня 2012 года, в неустановленном следствием месте, при неизвестных следствию обстоятельствах, приобрела, с целью последующего сбыта, у неустановленного лица, жидкость объемом 1,6 мл., являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка жидкости, представленной на экспертизу составляет 0,1080 г. (расчетная величина). После чего, она (Закиева Е.П.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на кри­минальное обогащение, путем сбыта наркотического вещества, вышеуказанное наркотическое средство, хранила при себе, вплоть до 19 июня 2012 года, когда примерно в 15 часов 37 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Ак. Скрябина, владение 21, получив от К.С.С. денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за ранее обещанное наркотическое средство, пыталась незаконно сбыть жидкость объемом 1,6 мл., являющеюся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , наркотическим средством - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препара­тов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка жидкости, представленной на экспертизу составит 0.1080 г. (расчетная величина), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК. РФ» (в редакции от 03.03.2012 года), не образует крупного и особо крупного размера, однако она (Закиева Е.П.) довести свой преступ­ный умысел, направленный на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства до конца не смогла, так как была задержана на месте совершения преступления сотрудниками полиции в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка», наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка жидкости, представленной на экспертизу составит 0,1080 г. (расчетная величина), было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Закиева Е.П. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая вину признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд, выяснив, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ею ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Закиевой Е.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Закиева Е.П. ранее не судима, впервые совершила преступление, является вдовой, на ее иждивении находится малолетний ребенок, по месту жительства характеризуется формально, по месту прежней работы характеризуется положительно, по состоянию здоровья у нее имеется ряд тяжелых хронических заболеваний, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и обладающего в связи с этим повышенной общественной опасностью, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы с учетом требований ч.3 ст.66, и ч.7 ст.316 УПК РФ. Однако, с учетом всех данных о личности подсудимой, смягчающих ее наказание обстоятельств, принимая во внимание состояние ее здоровья, влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ – условное осуждение, приходя к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, без изоляции от общества и, представив ей тем самым такую возможность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Закиеву Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Закиевой Е.П. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденную Закиеву Е.П. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не покидать постоянное место жительства (в г. Москве) без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения Закиевой Е.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства – шесть билетов банка России государственного образца, достоинством пятьсот рублей каждая, с номерами и сериями: сГ9635973; пП9951211; мТ 5437999; нЛ 8582924; мС 5213338; лЯ 6652925, выданные на ответственное хранение сотруднику ОУР ОМВД России по району Выхино г. Москвы – К.А.В., оставить ему по принадлежности; конверт, в котором находится жидкость, объемом 0,5 мл. во фрагменте шприца и вещество массой 0,0648, являющееся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, сданные на ответственное хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья