Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2012 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Семиной И.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Шевцовой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байко А.А. – ХХХХХХХХ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Байко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Байко А.А., находясь по адресу : ХХХХХХХ7, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, взял со стола нетбук «MSI U 200», стоимостью 10.000 рублей, принадлежащий ФИО6, с которым вышел из квартиры, не обращая на требования ФИО6 вернуть нетбук. Осознавая, что ФИО6 понимает противоправный характер его действий и не обращая внимания на данное обстоятельство, Байко А.А. с места преступления с похищенным нетбуком скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 10.000 рублей.

Подсудимый Байко А.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Байко А.А. правильно квалифицированны по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 в сумме 10.000 рублей, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, противоправными действиями которого был причинен.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, признается обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, потерпевшая просила строго его не наказывать.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимому в виде исправительных работ, учитывает значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Байко А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработка.

Взыскать с Байко А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО6 10.000 рублей.

Меру пресечения Байко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :