Приговор приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-423/2012 2с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2012 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Ротмистрова Я.А., адвоката Бакланова В.Н., представившего удостоверение №. и ордер №.. 2012 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ротмистрова Я. А., .. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ротмистров Я.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Ротмистров Я.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 10 минут.. 2012 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 17,0 грамм, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания в.. в г. Москве.

После этого, он (Ротмистров Я.А.), с целью осуществления задуманного, договорился 05 апреля 2012 года с покупателем Р. В.В. о незаконном сбыте ему наркотического средства - гашиш, массой не менее 17,0 грамм путем совершения сделки купли-продажи за 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, которые Р. В.В. по его (Ротмистрова Я.А.) указанию 05 апреля 2012 года в неустановленное следствием время положил в почтовый ящик … в г. Москве и договорился с ним о встрече 06 апреля 2012 года в первой половине дня по месту его жительства, в кв... .

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, массой 17,0 грамма Р. В.В., он (Ротмистров Я.А.) довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 06 апреля 2012 года, примерно в 12 часов 10 минут, у д. … в г. Москве был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение». После чего, в тот же день, то есть 06 апреля 2012 года, в период с 13 часов 45 минут до 15 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Обследование помещения» по месту его (Ротмистрова Я.А.) проживания в кв... в г. Москве были обнаружены и изъяты в соответствии со справкой об исследовании № И-1/560 от 06 апреля 2012 года и заключением эксперта № Э-1/660-12 от 18.04.2012 г. спрессованные вещества в виде 10-ти кусков растительного происхождения коричневого цвета, общей массой 17,0 грамм (в ходе проведённых исследования и экспертизы израсходовано 2,0 г вещества), являющиеся наркотическим средством - гашишем, которые он намеревался незаконно сбыть Р. В.В. (масса наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер).

Подсудимый Ротмистров Я.А. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что он давно знаком с Р. В.В., долгое время дружат. Примерно год назад они поссорились, некоторое время не общались. Потом опять начали дружить. Как-то в разговоре Р. В.В. поинтересовался у Ротмистрова Я.А., употребляет ли он наркотические средства. Ротмистров Я.В. пояснил, что в виду того, что сильно устает, иногда курит гашиш.

05 апреля 2012 года, в вечернее время, ему позвонил Р. В.В. и попросил его (Ротмистрова Я.А.) достать гашиш. Ротмистров Я.А. сказал, что может достать гашиш на 3 500 рублей, не меньше, так как ранее приобретал гашиш для себя у одного мужчины азиатской внешности, имя которого ему неизвестно, около рынка «Афганец» рядом со станцией метро «Кузьминки». Р. В.В. согласился, и они договорились, что Р. В.В. положит деньги в сумме 3 500 рублей в почтовый ящик Ротмистрова Я.А. в его подъезде, а гашиш он (Ротмистров Я.А.) поедет покупать вечером и потом ему передаст. Примерно часа через два, когда Ротмистров Я.А. был уже дома, Р. В.В. ему позвонил и сказал, что положил деньги. Ротмистров Я.А. сказал Р. В.В., чтобы он зашел к нему с утра, и он отдаст ему гашиш, если получится приобрести. Потом, приехав домой (в момент первого звонка Р. В.В. он выезжал с работы), Ротмистров Я.А. забрал деньги Виктора из своего почтового ящика и примерно в 22 часа пришел к рынку «Афганец», расположенному около станции метро «Кузьминки».

Примерно в 22 часа 30 минут Ротмистров Я.А. встретился с мужчиной, у которого ранее приобретал гашиш. Ротмистров Я.А. купил у мужчины гашиш на деньги Р. В.В. для Р. В.В. и на свои деньги для себя. Затем Ротмистров Я.А. поехал домой.

06 апреля 2012 года, примерно в 11 часов 00 минут, Р. В.В. зашел к Ротмистрову Я.А. домой. Он (Ротмистров Я.А.) ему сообщил, что приобрел для него гашиш и попросил съездить с ним на авторынок «Южнопортовый», чтобы посмотреть запчасти для его автомашины, а затем в институт. Р. В.В. спросил, какого качества гашиш. Ротмистров Я.А. и Р. В.В. дома покурили немного гашиша из того количества, которое Ротмистров Я.А. приобрел накануне, и около 12 часов вышли на улицу, чтобы поехать на рынок а затем в институт. Гашиш они оставили дома у Ротмисрова Я.А., договорившись, что Р. В.В. заберет его после возвращения, так как возить с собой наркотические средства было опасно. Около подъезда их задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания Ротмистров Я.А. совместно с сотрудниками поднялись обратно в квартиру, где на кухонном столе был обнаружен и изъят гашиш, который был куплен на рынке, часть для передачи Р. В.В., а часть для собственного употребления.

Никакого давления со стороны оперативных сотрудников на него не оказывалось, претензий к ним он не имеет.

Кроме того Ротмистров Я.А. показал, что всегда был готов сотрудничать с оперативными работниками по изобличению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, рассказывал следователю о мужчине, который продает наркотики, однако следствием ничего не предпринималось.

Также Ротмистров Я.А. указал, что глубоко сожалеет о случившемся. Решил помочь другу, которому не мог отказать, выручить Р. В.В.

Кроме полного признания Ротмистровым Я.А. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей Л. А.А., М. Н.Е., допрошенных в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей Р. Д.Н., К. А.С., Е. С.В., Минаева А.А., Р. В.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде с согласия сторон, исследованными письменными материалами уголовного дела.

Свидетель Л. А.А. в суде показал, что во 2 отдел Оперативной службы УФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении граждан Ротмистрова Я.А. и Р. В.В., которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - гашиш в крупном и особо крупном размере по месту жительства Ротмистрова Я.А. Также поступила информация о том, что у Ротмистрова Я.А. состоится встреча с покупателем наркотического средства гашиш Р. В.В. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» для задержания Ротмистрова Я.А. и покупателя наркотического средства Р. В.В.

06 апреля 2012 г. Лаврентьев А.А. и еще трое сотрудников 2 отдела ОС УФСКН России по г. Москве проследовали по адресу: г. Москва, ул... , д.. Прибыв на место, примерно в 10 часов 00 минут, они стали наблюдать за подъездом, где проживает Ротмистров Я.А.

Примерно в 12 часов 08 минут из подъезда дома.. по улице.. вышли двое - Ротмистров Я.А. и Р. В.В., которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. Они были задержаны. После чего в присутствии двух представителей общественности был проведен личный досмотр Ротмистрова Я.А. и Р. В.В. во дворе дома … в г. Москве. В ходе личного досмотра веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Далее сотрудники полиции Р. Д.Н., К. А.С., а также Р. В.В. поехали в наркологическую больницу № 17.

Ротмистрову Я.А. было предъявлено постановление Московского городского суда на обследование жилого помещения по месту его проживания, полученное ранее. Затем Л. А.А., представители общественности, оперуполномоченный М. Н.Е., сотрудник БЭКС, служебная собака, а также Ротмистров Я.А. поднялись на 9 этаж и зашли в квартиру.. . В ходе обследования квартиры на кухне на кухонном столе был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось 10 (десять) кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета. Ротмистров Я.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел для личного употребления. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт коричневого цвета, конверт опечатали, на нем расписались присутствующие лица.

Затем Ротмистров Я.А. был доставлен в НКБ № 17, где было установлено его опьянение. После в помещение наркоконтроля, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Азовская, д. 19, был произведен опрос Ротмистрова Я.А. и Р. В.В.

Кроме того, свидетель Л. А.А. показал, что после задержания Ротмистров Я.А. был готов сотрудничать со следствием и оказать помощь в изобличении других лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, он (Ротмистров Я.А.) сообщил данные о мужчине, занимающимся сбытом гашиша, однако проверить указанную Ротмистровым Я.А. информацию без его личного участия не представилось возможным.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель М. Н.Е. (сотрудник полиции) показал, что Ротмистров Я.А. ему знаком в связи с задержанием. Оперуполномоченному Л.А.А. поступила оперативная информация о том, что Ротмистров Я.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств по своему месту жительства. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в связи с чем был вынесен рапорт. В Московском городском суде было получено постановление о разрешении обследования жилого помещения, в котором проживал Ротмистров Я.А.

06 апреля 2012 года утром оперативные сотрудники ФСКН совместно с представителя ми общественности приехали по адресу проживания Ротмистрова Я.А., точный адрес в настоящее время он (М. Н.Е.) указать затрудняется. Примерно в 12 часов Ротмистров Я.А. вместе с молодым человеком вышли из подъезда и были задержаны. Затем оперативные сотрудники, представители общественности и Ротмистров Я.А. поднялись в квартиру Ротмистрова Я.А., где на кухне на кухонном столе было обнаружено 10 кусков вещества растительного происхождения, в последствии оказавшегося гашишем.

Затем Ротмистрова Я.А. отвезли на медицинское освидетельствование, где у него было установлено состояние опьянения.

Источник оперативной информации о причастности Ротмистрова Я.А. к незаконному сбыту наркотических средств свидетель М. Н.Е. указать не может, так как информация поступала Л. А.А. Информация поступила задолго до принятия решения о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля М. Н.Е., данными им в суде и данными им в ходе предварительного расследования, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М. Н.Е., данные в ходе предварительного расследования (л.д.118-121) о том, что во 2 отдел Оперативной службы УФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении гражданина Ротмистрова Я.А., 12.08.1992 года рождения, уроженца г. Москвы, проживающего по адресу: г. Москва,.. ,.. , студента Московской государственной академии физической культуры, который занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства - гашиш в крупном и особо крупном размере по месту своего жительства, а именно по адресу: г. Москва, ул. …. Также поступила информация о том, что у Ротмистрова Я.А. состоится встреча с покупателем наркотического средства гашиш - Р. В.В. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» для задержания Ротмистрова Я.А. и покупателя наркотического средства -гашиш Р. В.В.

06 апреля 2012 г. М. Н.Е. и еще трое сотрудников 2 отдела ОС УФСКН России по г. Москве, проследовали по адресу: г. Москва, … Прибыв на место примерно в 10 часов 00 минут, они стали наблюдать за подъездом, где проживает Ротмистров Я.А. В данном доме находится только один подъезд. Около 10 часов 45 минут к подъезду на автомобиле подъехал Р. В.В. Вышел из машины. Было видно, что Р. В.В. кому-то звонит. Затем он зашел в подъезд дома ….

Примерно в 12 часов 08 минут из подъезда дома.. вышли двое: Ротмистров Я.А. и Р. В.В., которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения.

Примерно в 12 часов 10 минут Ротмистров Я.А. и Р. В.В. были задержаны около подъезда дома.. в г. Москве. Около.. в г.Москве находились двое молодых людей. М. Н.Е. и Л. А.А. подошли к молодым людям, предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками полиции и попросили присутствовать в качестве представителей общественности, на что они дали свое согласие. Им были разъяснены их права и обязанности, а также сущность проводимого мероприятия. После чего в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр Ротмистрова Я.А. и Р. В.В. во дворе дома.. в г.Москве. В ходе личного досмотра веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Далее сотрудники полиции Р. Д.Н., К. А.С., а также Р. В.В. поехали вНКБ№ 17.

Ротмистрову Я.А. было предъявлено постановление Московского городского суда на обследование жилого помещения по месту его проживания, расположенного по адресу: г.Москва, ул. Юных Ленинцев, д. 5, кв. 59. Затем М. Н.Е., представители общественности, сотрудник наркоконтроля Л. А.А., сотрудник БЭКС, служебная собака, а также Ротмистров Я.А. поднялись на 9 этаж, и зашли в квартиру 59. В ходе обследования квартиры на кухне на кухонном столе обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось 10 (десять) кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета. Ротмистров Я.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел для личного употребления. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный оттиском печати синего цвета № 41 «Для пакетов», скреплен подписями представителей общественности и Ротмистровым Я.А. Также было обнаружено и изъято 4 (четыре) отрезка со следами рук. Данные отрезки со следами рук были упакованы в конверт, опечатанный оттиском печати синего цвета № 41 «Для пакетов», скреплен подписями представителей

В ходе предварительного расследования свидетель Р.Д.Н. показал, что во 2 отдел Оперативной службы УФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация в отношении гражданина Ротмистрова Я.А.,. года рождения, уроженца г. Москвы, проживающего по адресу: г. Москва,.. , студента Московской государственной академии физической культуры, который занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства - гашиш в крупном и особо крупном размере по месту своего жительства, а именно по адресу: г. Москва, ул... . Также поступила информация о том, что у Ротмистрова Я.А. состоится встреча с покупателем наркотического средства гашиш – Р. В.В. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» для задержания Ротмистрова Я.А. и покупателя наркотического средства гашиш Р. В.В.

06 апреля 2012 г. Р. Д.Н. и еще трое сотрудников 2 отдела ОС УФСКН России по г. Москве, проследовали по адресу: г. Москва, ул... . Прибыв на место примерно в 10 часов 00 минут, они стали наблюдать за подъездом, где проживает Ротмистров Я.А. В данном доме находится только один подъезд. Около 10 часов 45 минут к подъезду на автомобиле подъехал Р. В.В. Вышел из машины. Было видно, что Р. В.В. кому-то звонит. Затем он зашел в подъезд дома. по улице.. .

Примерно в 12 часов 08 минут из подъезда дома.. по улице. вышли двое: Ротмистров Я.А. и Р. В.В., которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения.

Примерно в 12 часов 10 минут Ротмистров Я.А. и Р. В.В. были задержаны около подъезда дома.. в г. Москве. Около д. 5. по ул... в г. Москве находились двое молодых людей. М. Н.Е. и Л. А.А. подошли к молодым людям, предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками полиции и попросили присутствовать в качестве представителей общественности, на что они дали свое согласие. Им были разъяснены их права и обязанности, а также сущность проводимого мероприятия. После чего в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр Ротмистрова Я.А. и Р. В.В. во дворе дома.. . в г. Москве. В ходе личного досмотра веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Сотрудники полиции М. Н.Е. и Л. А.А., а также задержанный Ротмистров Я.А., представители общественности, сотрудник БЭКС, служебная собака проследовали в квартиру.. для проведения обследования жилого помещения.

Репренцев Д.Н., сотрудник полиции К. А.С., а также Р. В.В. поехали в НКБ № 17.

После медицинского освидетельствования Р. В.В. был доставлен в помещение наркоконтроля, расположенного по адресу: г. Москва,.. . ( л.д. 122-125).

Свидетель К. А.С. (сотрудник полиции) в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р. Д.Н. (л.д. 130-133).

Свидетель М. А.А. (представитель общественности) в ходе предварительного расследования показал, что 06 апреля 2012 г. он находился по адресу: г. Москва, ул... . К нему подошли молодые люди, предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками полиции и попросили присутствовать в качестве представителя общественности, на что он дал свое согласие. Помимо него был еще один представитель общественности. Минаев А.А., другой представитель общественности, сотрудники полиции подошли к подъезду, расположенному по адресу: г. Москва, ул... , где находились двое молодых людей, которые представились как Р. В. В.,. года рождения и Ротмистров Я. А.,.. года рождения. В ходе личного досмотра Р. В.В. и Ротмистрова Я.А. в присутствии Минаева А.А. и в присутствии другого представителя общественности, запрещенных предметов обнаружено не было. После чего, Ротмистрову Я.А. было предъявлено постановление Московского городского суда на обследование жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва,.. . Затем Минаев А.А., другой представитель общественности, сотрудники наркоконтроля, сотрудник БЭКС, служебная собака, а также Ротмистров Я.А. поднялись на 9 этаж, и зашли в квартиру.. . В ходе обследования квартиры на кухне на кухонном столе был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось 10 (десять) кусков вещества растительного происхождения коричневого цвета. Ротмистров Я.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел для личного употребления. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный оттиском печати синего цвета № 41 «Для пакетов», скреплен подписью М. А.А., подписью другого представителя общественности и Ротмистровым Я.А. Также было обнаружено и изъято 4 (четыре) отрезка со следами рук. Данные отрезки со следами рук были упакованы в конверт, опечатанный оттиском печати синего цвета № 41 «Для пакетов», скреплен подписью М.А.А., подписью другого представителя общественности и Ротмистровым Я.А. ( л.д. 137-139).

Свидетель Е. С.В. (представитель общественности), дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М. А.А. ( л.д. 134- 136).

Р. В.В., при допросе его в качестве свидетеля, в ходе предварительного расследования показал, что он проживает по указанному адресу с родителями (отцом – Р. В.А., матерью Р. Л.И.), старшей сестрой Р. Л.В. Родился без осложнений, рос и развивался нормально. Травм головы и позвоночника не было. В настоящее время обучается в колледже при Академии народного хозяйства при Правительстве РФ на 3 курсе по специальности «ремонт и техническое обслуживание транспортных средств». Также он подрабатывает промоутером в зоомагазине «Бетховен», расположенном рядом со станцией метро «Марьино», точный адрес назвать не может. Работает без трудовой книжки и договора.

Наркотическое средство - гашиш употреблял год назад на протяжении одного - двух месяцев. Потом он гашиш не употреблял. Около двух - трех недель назад он стал общаться со своим приятелем Ротмистровым Я. (до этого они ранее общались, но около года назад поссорились). В ходе общения с Яном, примерно 2-3 недели назад, он от него узнал, что он может достать гашиш по цене 3 500 рублей за 10 условных грамм. Он решил попросить его помочь ему приобрести гашиш для личного употребления, так как у него появились деньги, заработанные в магазине.

05 апреля 2012 года, вечером (точное время он не помнит), он со своего номера (926) 139 17 14 позвонил Я. на номер (964) 533 22 52. В ходе разговора он попросил помочь приобрести гашиш. Ротмистров Я.А. сказал, что попробует помочь, и попросил положить деньги в сумме 3 500 рублей ему в почтовый ящик № 59 в подъезде д. 5 по ул. Юных Ленинцев в г. Москве, так как он, с его слов, был занят и не мог с ним встретиться. Также Ротмистров Я.А. сказал, что ему (Р. В.В.) нужно будет зайти к нему в первой половине дня 06 апреля 2012 года. После этого Р. В.В. через 15-20 мнут пошел к Я. в подъезд и положил ему в почтовый ящик денежные средства в сумме 3500 рублей. После этого он пошел домой. Потом они с ним созвонились еще через некоторое время, Р. В.В. сказал Ротмистрову Я.А., что положил деньги ему в ящик, а Ротмистров Я.А. его попросил с ним съездить с утра 06 апреля 2012 года на авторынок «Южный порт». Он согласился и сказал, что зайдет к Ротмистрову Я.А. утром.

06 апреля 2012 года, около 10 часов 30 минут, Р. В.В. зашел к Я. домой. Они с ним сидели у него дома, немного покурили гашиша на кухне в квартире Ротмистрова Я.А.. Гашиш, большой кусочек, который они скурили, Ян взял со стола на кухне. Также Р. В.В. видел, что на кухне на столе у Ротмистрова Я.А. лежит прозрачный пакетик с несколькими кусками гашиша разного мера. Р. В.В. спросил Яна насчет своего гашиша, на что он ему сказал, что отдаст позже, когда приедут с авторынка.

Около 12 часов они собрались уезжать на авторынок. Вышли из подъезда дома и на улице их задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания был проведен личный досмотр, в ходе которого у него был изъят мой мобильный телефон с СИМ - картой, а также его студенческий билет. По факту изъятия был составлен акт, в котором он (Р. В.В.) расписался.

Потом его сотрудники повезли на медицинское освидетельствование, после которого отвезли его в свой отдел. Там был проведен его опрос, по результатам которого был составлен акт, в котором он расписался.

Никакого давления на него со стороны оперативных сотрудников ФСКН не оказывалось, претензий к ним он не имеет( л.д. 68-70).

Кроме указанных доказательств, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- рапортом от 06 апреля 2012 г. об обнаружении в действиях Ротмистрова Я.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, по факту незаконного приготовления к сбыту наркотического средства – гашиш ( л.д. 5);

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 06 апреля 2012 г., в отношении граждан Ротмистрова Я.А. и Р. В.В., которые занимаются сбытом наркотического средства гашиш по адресу: г. Москва,.. (л.д. 10);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 06 апреля 2012 г., согласно которому.. 2012 г., примерно в 10 часов 00 минут, началось наблюдение за подъездом, который находится по адресу: г. Москва,.. , где проживает Ротмистров Я.А., и где в этот день должна была состояться встреча Ротмистрова Я.А. с Р. В.В. Ротмистров Я.А. должен сбыть Ржавскому наркотическое средство гашиш. Около 12 часов 10 минут при выходе из подъезда дома, расположенного по адресу: г. Москва, ул... , были замечены Ротмистров Я.А. и Р. В.В. с признаками явного наркотического опьянения. Ротмистров Я.А. и Р. В.В. были задержаны, после чего они пояснили, что употребили наркотическое средство гашиш в гостях у Ротмистрова Я.А., который проживает в кв... в г. Москве (л.д. 11);

- актом обследования жилого помещения от 06 апреля 2012 года, в ходе проведения которого с 13 часов 45 минут до 15 часов 35 минут, в кв... в г. Москве, на кухне на кухонном столе обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится 10 (десять) кусков коричневого вещества растительного происхождения, а также 4 (четыре) отрезка со следами рук (л.д. 19-24);

- справкой об исследовании № И-1/560 от 06 апреля 2012 г., согласно которой «Представленные на исследование спрессованные вещества в виде кусков растительного происхождения коричневого цвета общей массой 17.0 г из пакета, изъятые у гр. Ротмистрова Я.А., являются наркотическим средством - гашишем» (в ходе исследования израсходован 1,0 г вещества) (л.д. 34-36);

- заключением судебной химической экспертизы от № Э-1/660-12 от 18 апреля 2012 г., согласно которому: «Представленное на экспертизу вещество, общей массой 16,0 г, из пакета, изъятое в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» по месту проживания гражданина Ротмистрова Я.А. по адресу: г. Москва, ул. Юных Ленинцев, д. 5, кв. 59, является наркотическим средством гашишем (в ходе экспертизы израсходован 1,0 г вещества) (л.д. 93-96); - протоколом медицинского освидетельствования № К4-3283 и от 06 апреля 2012 г., согласно которому Ротмистрова Я.А. на момент освидетельствования выявлено состояние опьянения, вызванное каннабиноидами ( л.д. 173); - протоколом осмотра предметов от 20 апреля 2012 г., а именно осмотра мобильного телефона Nokia 1280, изъятого в ходе личного досмотра Ротмистрова Я.А., в ходе которого установлено, что между Ротмистровым Я.А. и Р. В.В. было телефонное соединение 06.04.2012 г. в 10:24, длительность 16 сек.(л.д. 143-148); - вещественными доказательства ми: - наркотическим средством - гашиш, массой 17 г. (в ходе проведённых исследования и экспертизы израсходовано 2,0 г вещества - вещественное доказательство сдано в Камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции № 013430 от 10.05.2012 г.) (л.д. 101); - мобильным телефоном Nokia 1280, IMEI.. с СИМ-картой «Билайн» №.. принадлежащий Ротмистрову Я.А., хранящимся при уголовном деле (л.д. 149-150) и др.

По ходатайству стороны защиты в ходе судебного следствия по характеристике личности Ротмистрова Я.А. были допрошены в качестве свидетелей Ротмистрова Н.А., Ларин О.С, Пивченков В.Ю.

Свидетель Р. Н.А. показала, что она приходится матерью подсудимого Ротмистрова Я.А. Я. с 6 лет занимается спортом, воспитывался без отца, он трудолюбив, честен, помогает в воспитании своих братьев, материально содержит семью, искренний, не умеет врать, социально стабилен, никогда не был замечен в предосудительных поступках. Ротмистров Я.А. не может отказать в просьбе, в помощи. В том, что Ротмистров Я.А. стал употреблять наркотики и совершил преступление, по мнению свидетеля, имеется и ее вина, так как она оставила шестнадцатилетнего сына в г.Москве с бабушкой и дедушкой, сама уехала, на Ротмистрова Я.А. легла большая ответственность за семью, у него большие физические нагрузки, он учился, подрабатывал, на сон оставалось часа 3-4.

Свидетель Л. О.С. (доцент кафедры теории и методики футбола и хоккея Московской государственной академии физической культуры) показал, что знаком с подсудимым Ротмисровым Я.А. около 10 лет, как только Ян начал заниматься американским футболом. Охарактеризовать Ротмистрова Я.А. может только с положительной стороны, Ротмистров Я.А. всегда выполнял учебный план, начал подрабатывать, что не сказалось отрицательно на учебе. Ян никогда не отказывался от поручений, выполнял их добросовестно и в указанные сроки. Л. О.С. никогда не видел Ротмистрова Я.А. в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Свидетель Л. О.С. указал, что педагогический состав Московской государственной академии физической культуры ручается за Ротмистрова Я.А.

Свидетель Пивченков В.Ю. указал, что он является начальником отдела развития в Автотехцентре Бош АвтоСервис Ново-Переделкино. Некоторое время назад к нему обратился Ротмистров Я.А. с просьбой взять его на работу. По началу П. В.Ю. давал Ротмистрову Я.А. легкие, не значительные поручения, которые он (Ротмистров Я.А.) выполнял с блеском. Затем, П. В.Ю. стал доверять Ротмистрову Я.А. серьезную работу, которую тот исполнял точно, в срок, четко. Официально Ротмистров Я.А. на работу к П. В.Ю. не оформлялся. Получал задание, выполнял его и получал расчет. Ротмистров Я.А. вежлив, исполнителен, обязателен. Он честный.

Оценивая показания подсудимого Ротмистрова Я.А., суд не находит оснований не доверять им, так как они последовательны, логичны и согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Судом принято во внимание, что Ротмистровым Я.А. ни на стадии предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не отрицался факт договоренности с Р. В.В. на передачу последнему наркотического средства – гашиша.

Показания свидетелей Л. А.А., М. Н.Е., Р. Д.Н., К. А.С., Е. С.В., М. А.А. и Р. В.В., приведенные выше, суд находит объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого Ротмистрова Я.А., объективно находят свое отражение в других собранных по делу доказательствах; кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого у данных свидетелей, судом не установлено, поэтому суд кладет показания указанных свидетелей в основу обвинительного приговора.

При этом суд допускает незначительные противоречия в показаниях свидетеля М. Н.Е., данных им в суде и на стадии предварительного расследования, так как с момента задержания Ротмистрова Я.А. прошел значительный промежуток времени.

Оснований не доверять показаниям свидетелей Ротмистровой Н.А., Л. О.С., П. В.Ю. суд не находит, принимает их во внимание как характеристику личности подсудимого.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств (письменных материалов дела), суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Они собраны и исследованы в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, в связи с чем, суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора. Исследованные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать достоверный вывод о виновности Ротмистрова Я.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Другие документы по делу составлены также в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд также доверяет указанному выше заключению эксперта, поскольку оно подробно, детально, отвечает требованиям норм уголовно-процессуального закона, вывод эксперта по поставленным вопросами мотивированы, обоснованы, убедительны и однозначны; стаж работы эксперта не вызывает сомнения у суда в его компетенции.

Из материалов уголовного дела следует, что до проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности Ротмистрова Я.А., были получены данные о том, что он занимается сбытом наркотических средств. Таким образом, сотрудникам полиции поступила информация о совершении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, в соответствии с Законом РФ "Об оперативно - розыскной деятельности в РФ" было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и «обследование жилого помещения» с целью пресечения преступной деятельности данного лица. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий Ротмистров Я.А. был задержан. После задержания у Ротмистрова Я.А. в ходе обследования жилого помещения обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось 10 кусков наркотического средства – гашиш. Таким образом, в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий подтвердилась информация, в отношении Ротмистрова Я.А., поступившая до проведения ОРМ и задержания последнего.

Сотрудники полиции действовали в рамках Закона РФ "Об оперативно - розыскной деятельности в РФ", результаты их деятельности были оформлены в соответствии с требованиями закона, ставить под сомнение достоверность документов, составленных в ходе наблюдения и обследования жилого помещения оснований не имеется.

Доводы защиты о том, что действия Ротмисрова Я.А. необходимо квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в приобретении наркотических средств, в виду того, что Ротмистров Я.А. не имел умысла на сбыт наркотического средства, приобретал гашиш по просьбе Р. В.В. и за его деньги, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, которые суд исследовал в ходе судебного разбирательства.

Имеющиеся в материалах дела и исследованные в судебном заседании доказательства не свидетельствуют о том, что в момент, когда к Ротмистрову Я.А. обращался Р. В.В. с просьбой приобрести для него (Р. В.В.) наркотические средства, он, Ротмистров Я.А., не имел наркотического средства, которое мог бы продать (передать) Р. В.В. При этом не установлено, что изъятый у Ротмистрова Я.А. гашиш был куплен за деньги Р. В.В., принадлежал последнему, который и являлся его владельцем.

Согласно ч. 2 ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Как следует из исследованных по делу доказательств, Ротмистров Я.А., незаконно, намереваясь передать наркотические средства Р. В.В., осознавал, что совершает распространение запрещенных к обороту средств и желал осуществить подобные деяния.

По смыслу уголовного закона сбытом признается любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств.

Органами предварительного расследования действия Ротмистрова Я.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Однако суд считает, что действия подсудимого Ротмистрова Я.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку судом установлено, что Ротмистров Я.А. по предварительной договоренности с Р. В.В., заранее получив от него денежные средства в размере 3500 рублей, намеревался передать последнему наркотическое средство – гашиш весом 17 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер, однако, умысел Ротмистрова Я.А. не был реализован по не зависящим от него обстоятельствам в связи с его задержанием.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Ротмистров Я.А. ранее не судим; на учете в НД, ПНД не состоит, имеет на иждивении мать, двоих младших братьев, у него установлено хроническое заболевание «острый пилоенифрит», вину в содеянном признал, раскаялся, о чем говорит его поведение в суде, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении матери и двоих малолетних братьев, его состояние здоровья, намерения Ротмистрова Я.А. способствовать изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, однако, суд находит возможным применить требований ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Ротмистрова Я. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ротмистрову Я.А. – содержание под стражей – не отменять, срок отбытия назначенного наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 06 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством гашиш после проведения исследования и химической судебной экспертизы массой 15,0 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г.Москве по квитанции № 013430, - подвергнуть уничтожению;

-     мобильный телефон Nokia 1280, IMEI … и СИМ-картой «Билайн» №.. , хранящийся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья