Приговор присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере



Дело № 1-624/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 октября 2012 г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Толстова М.В., защитника Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № -, ордер №- от -.-.-г., при секретаре Короткой Е.В., а также потерпевшего В. С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОЛСТОВА М.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстов М.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

Так он, -.-.- года, примерно в - часов минут, являясь операционистом – кассиром дополнительного офиса «- «-» ООО «-» и находясь в кассовой зоне, на своем рабочем месте, расположенном по адресу: г. -, -, д. -, в силу своих должностных обязанностей, он (Толстов М.В.) осуществлял в отношении денежных средств, принадлежащих ООО «-», полномочия по распоряжению, управлению, хранению и имея умысел, направленный на удержание (невозвращение) чужого имущества, вверенного ему, с целью обращения его в свою пользу, используя свои полномочия, осуществляя свой преступный умысел, незаконно безвозмездно обратил в свою собственность денежные средства в сумме 1.500.000 рублей, принадлежащие ООО «-», то есть совершил хищение чужого имущества вверенного ему, после чего он (Толстов М.В.) с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО «-» в лице его законного представителя В. С.В. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1.500.000 рублей, то есть Толстов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 160 УК РФ.

Подсудимый Толстов М.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Толстов М.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший В. С.В. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Толстов М.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Толстова М.В. органом предварительного расследования по ч. 4 ст. 160 УК РФ, как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Толстову М.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Толстов М.В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Толстов М.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, -г. рождения, родителей-пенсионеров, добровольно возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, что в совокупности суд признаёт смягчающими наказание Толстова М.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Толстова М.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего В. С.В. о назначении Толстову М.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Толстову М.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОЛСТОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Толстову М.В. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Толстова М.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Толстову М.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий