Приговор незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-557/12 20с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

09 октября 2012 года город Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Серпокрыл Т.В., при секретаре Краханенковой М.М., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Антиповой К.С., подсудимой Хлебиной М.В., защитника - адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430 и ордер № 973 от 08.10.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хлебиной М.В., ранее судимой:

- 11 июня 2008 года мировым судьей судебного участка № 122 Рязанского района г. Москвы по ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к наказанию в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с его отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденной 17 сентября 2010 года условно – досрочно с не отбытым сроком наказания 2 месяца 5 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Хлебина М.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хлебина М.В., действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ № З-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» 13 июля 2012 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в г. Люберцы Московской области, незаконно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство общей массой 0,52 гр. (в процессе исследования было израсходовано, 0,01гр., в процессе экспертизы было израсходовано 0,01 гр.), которое, согласно заключению эксперта № 19/35 от 27.07.2012 г. является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство она (Хлебина М.В.) незаконно хранила при себе до момента его изъятия у нее сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе личного досмотра в 18 часов 40 минут 13 июля 2012 года по адресу: г. Москва, Хвалынский бульвар, д. 3, к. 1.

Хлебина М.В. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились защитник и государственный обвинитель, суд, выяснив, что ходатайство Хлебиной М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимой разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хлебиной М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, сведения о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется, как лицо, ранее судимое, на которое поступали письменные обращения с жалобами граждан, по состоянию здоровья хроническими заболеваниями не страдает, проживает с матерью пенсионером, которая страдает тяжелыми заболеваниями, в содеянном она (Хлебина М.В.) раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хлебиной М.В., суд признает ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хлебиной М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, учитывая все данные о личности Хлебиной М.В., принимая во внимание ее семейное и материальное положение, возраст и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и комплекса характеризующих личность Хлебиной М.В. обстоятельств, суд считает возможным применение к подсудимой требований ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Хлебину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Хлебиной М.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденную Хлебину М.В. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган на регистрацию, в установленные этим органом сроки и периодичность, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденной Хлебиной М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,50 гр., упакованное в бумажный конверт белого цвета, с находящимся внутри него целлофановым свертком с веществом белого цвета, изъятое 13.07.2012г. в ходе личного досмотра Хлебиной М.В., и переданное на ответственное хранение и.о. начальника ОД ОМВД России по району Жулебино г. Москвы майору полиции Лукину Е.Ю. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья