Приговор покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-618/2012 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 октября 2012 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Федорцовой Т.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Габибуллаева М.Э., представителя потерпевшего Трунова Ю.В., подсудимого Борискина Ю.А., адвоката Кравченко А.В., представившей удостоверение № ……… и ордер № ………..от 05 октября 2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борискина Ю.А., ……………………….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борискин Ю.А. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Борискин Ю.А., имея умысел, направленный на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества - дорожных плит, принадлежащих городскому хозяйству Управы района Некрасовка г. Москвы, во исполнение которого, примерно в 14 часов 00 минут 09 июля 2012 года, находясь не далеко от дома …по ул. ……. г. Москвы, действуя открыто, осознавая преступный характер своих действий, при помощи автомобильного крана <данные изъяты>), государственный регистрационный знак ….., под управлением Г.Л.Г., не осведомленного о его - Борискина Ю.А. преступных намерениях, погрузил в автомашину КРАЗ-6510, государственный регистрационный знак ….., под управлением Д.Ю.П., не осведомленного о его - Борискина Ю.А. преступных намерениях, 8 дорожных плит, принадлежащих городскому хозяйству Управы района Некрасовка г. Москвы, стоимостью 6600 рублей каждая, без учета НДС, а всего на сумму 52800 рублей, без учета НДС, чем он - Борискин Ю.А. своими действиями причинил бы городскому хозяйству Управы района Некрасовка г. Москвы материальный ущерб на общую сумму 52800 рублей, без учета НДС, однако он - Борискин Ю.А. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

Борискин Ю.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, представитель потерпевшего и адвокат, суд выяснил, что его (Борискина Ю.А.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему (Борискину Ю.А.) разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Борискина Ю.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Борискин Ю.А. судим, однако суд не усматривает в его действиях признаков рецидива преступлений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническими заболеванием …………, имеет на иждивении малолетнего ребенка ………., мать ……………..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, матери-…………., а также его (Борискина Ю.А.) состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения представителя потерпевшего, просившего о не строгом наказании Борискина Ю.А., суд считает, что Борискину Ю.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным применить ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд назначает Борискину Ю.А. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борискина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Борискина Ю.А. по приговору Перовского районного суда г.Москвы от 14 июня 2012 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Перовского районного суда г.Москвы от 14 июня 2012 года, и окончательно определить Борискину Ю.А.наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Борискину Ю.А. – содержание под стражей – не отменять, срок назначенного Борискину Ю.А. наказания надлежит исчислять с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу, то есть с 09 июля 2012 года.

Вещественные доказательства:

– автомашину марки КРАЗ государственный регистрационный знак …., находящуюся на ответственном хранении у свидетеля Д.Ю.П.;

- восемь железобетонных плит, находящихся на ответственном хранении у представителя Управы района Некрасовка г.Москвы, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья