Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения



Дело №1-558/2012 2с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 октября 2012 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Габибуллаева М.Э., потерпевшего Л.Е.И., подсудимого Козьякова Е.А., адвоката Макеева В.В., представившего удостоверение № …. и ордер № ….. от 03 октября 2012 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козьякова Е.А., …………………………….,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козьяков Е.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Козьяков Е.А., состоя в должности оперуполномоченного (по делам несовершеннолетних) отделения уголовного розыска Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по району Выхино города Москвы (далее ОМВД России по району Выхино г. Москвы), на которую был назначен приказом начальника УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве № ….. от 22.05.2012, имея специальное звание: «капитан полиции», то есть, являясь должностным лицом государственного органа исполнительной власти, призванного защищать права и свободы граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, охранять собственность, а также интересы общества и государства от противоправных посягательств, занимаясь по роду своих должностных обязанностей предупреждением, выявлением, пресечением и раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений на курируемой им территории, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, ФЗ «О полиции», ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», должностной инструкции, иных законодательных и ведомственных нормативных правовых актов, а также приказов и распоряжений руководства, обладая в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, принял решение использовать свои служебные полномочия в целях незаконного личного корыстного обогащения, путем совершения действий, направленных на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Ляну Е.И.

Козьяков Е.А., в примерный период времени с 19 часов 30 минут 30 мая 2012 года до 01 часа 00 минут 31 мая 2012 года, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, по поручению и с ведома начальника отделения уголовного розыска ОМВД России по району Выхино г. Москвы П.А.Е. проводил предварительную проверку в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ сообщения о преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, а именно: хищения путем обмана неустановленным лицом по имени «Г.» 22 мая 2012 года, в помещении, расположенном по адресу: ……….., денежных средств у П.А.И., в размере 140000 рублей.

После чего, Козьяков Е.А., в примерный период времени с 19 часов 30 минут 30 мая 2012 года до 01 часа 00 минут 31 мая 2012 года, находясь в служебном кабинете №….. отдела МВД России по району Выхино г. Москвы, расположенном по адресу: ……., будучи при исполнении своих служебных обязанностей, вступил во внеслужебные отношения с находившимся в том же месте и в тот же период времени очевидцем вышеуказанного преступления Л.Е.И. и в процессе личного общения с последним, действуя путем обмана, а именно: <данные изъяты>

В действительности, он (Козьяков Е.А.) возбудить уголовное дело в отношении Л.Е.И. и привлечь последнего к уголовной ответственности, реальной возможности не имел, так как, занимая должность оперуполномоченного (по делам несовершеннолетних) ОУР ОМВД России по району Выхино г. Москвы, Козьяков Е.А., в соответствии с п. 7 ст. 5, ст. 40, ст. 41 УПК РФ был не правомочен и не уполномочен начальником органа дознания указанного органа внутренних дел осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ, а полученные денежные средства намеревался похитить и распорядиться ими по своему усмотрению.

В свою очередь, Л.Е.И., находясь в том же месте и в тот же период времени, желая избежать негативных для себя последствий, в виде возбуждения в отношении последнего уголовного дела, и будучи введенным Козьяковым Е.А. в заблуждение относительного того, что таковой сможет обеспечить не возбуждение в отношении Л.Е.И. уголовного дела и не привлечения последнего к уголовной ответственности по заявлению П.А.И., согласился передать Козьякову Е.А. требуемую им сумму денежных средств, в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

В дальнейшем, продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, Козьяков Е.А., используя свое служебное положение сотрудника органа внутренних дел, 31 мая 2012 года, в примерный период времени с 11 часов 00 минут по 14 часов 15 минут, находясь в салоне автомашины марки «ВАЗ………», <данные изъяты>.

Полученные от Л.Е.И. денежные средства, в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, а также муляж 16 билетов Банка России, достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждый, имитировавший сумму денежных средств, в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей Козьяков Е.А. похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В действительности, Козьяков Е.А. возбудить уголовное дело в отношении Л.Е.И. и привлечь последнего к уголовной ответственности, реальной возможности не имел, так как, занимая должность оперуполномоченного (по делам несовершеннолетних) ОУР ОМВД России по району Выхино г. Москвы, Козьяков Е.А., в соответствии с п. 7 ст. 5, ст. 40, ст. 41 УПК РФ был не правомочен и не уполномочен начальником органа дознания указанного органа внутренних дел осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

Таким образом, своими действиями он (Козьяков Е.А.) путем обмана причинил Л.Е.А. имущественный вред на сумму 10000 (десять тысяч) рублей

Козьяков Е.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, потерпевший и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Козьякова Е.А.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Козьякову Е.А.) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Козьякова Е.А. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Козьяков Е.А. ранее не судим, на учете НД, ПНД не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, имеет на иждивении ……………, мать, страдающую …………, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, работы, со слов страдает ……..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, а также наличие на иждивении …………, матери, страдающей …………, состояние его (Козьякова Е.А.) здоровья и состояние здоровья его родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что Козьякову Е.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, однако, с учетом всех данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему (Козьякову Е.А.) положение ст.73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность. Вместе с этим, суд назначает ему длительный испытательный срок и возлагает на него дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Также, суд приходит к мнению о необходимости назначения Козьякову Е.А. в соответствии с требованиями ст. 47 УК РФ в качестве дополнительного наказания лишения Козьякова Е.А. права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Козьякова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и назначенное Козьякову Е.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 5 лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Козьякова Е.А. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Козьякову Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

Сопроводительное письмо о направлении результатов оперативно- розыскной деятельности на 2 л.;

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 31.05.2012 на 2 л.;

Постановление о проведении ОРМ: «Оперативный эксперимент» от 31.05.2012, на 1 л.;

План проведения ОРМ от 31.05.2012, на 2 л.;

Расписку Л.Е.И. от 31.05.2012 о согласии на участие в ОРМ: «Оперативный эксперимент» на 1 л.;

Расписку Л.Е.И. от 31.05.2012 о добровольном предоставлении личных денежных средств для проведения ОРМ: «Оперативный эксперимент» на 1 л.;

Расписку представителя общественности Ж.В.Ю. от 31.05.2012 о согласии на участие в ОРМ: «Оперативный эксперимент» на 1 л.;

Расписку представителя общественности Ц.Д.О. от 31.05.2012 о согласии на участие в ОРМ: «Оперативный эксперимент» на 1 л.;

Акт осмотра, снятия копий, пометки и выдачи денежных купюр от 31.05.2012, на 2 л.;

Акт выдачи диктофона от 31.05.2012 на 1 л.;

Акт возврата диктофона от 31.05.2012 на 1 л.;

Акт осмотра, копирования и прослушивания аудио записи от 31.05.2012 на 7 л.;

Акт о проведении ОРМ: «Оперативный эксперимент» от 31.05.2012, на

2 л.;

Оптический носитель информации с аудиозаписью разговора между Л.Е.И. и Козьяковым Е.А., состоявшимся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия: «Оперативный эксперимент», который упакован в полиэтиленовый файл формата А4;

Копию заявления П.А.И. от 29.05.2012 на имя начальника отдела МВД России по району Выхино г. Москвы;

Копию протокола объяснения П.А.И. от 29.05.2012;

Копию договора коммерческого партнерства, заключенного между Д.Э.И. и П.А.И., датированного 22.05.2012.

Копию расписки, выполненной З.Г.Э., от 22.05.2012.

Копию заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма №26.2-1) от имени П.А.И.

Копию уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя П.А.И.

Копию уведомления из ФСГС на имя П.А.И. Копия выписки из ЕГРИП на имя П. А.И.

Копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП на имя П.А.И.

Копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на имя П.А.И.

Копию постановления о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении до 10 суток от 30.05.2012;

Копию паспорта Л.Е.И.

Копию протокола объяснения Л.Е.И.;

Копию обязательства о явке Л.Е.И., - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья