Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-470/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 сентября 2012 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В.; подсудимых: Гулиева С.С.о., Гулиева И.А.о., Гулиева А.Э.о.; защитников: Шушпанова С.А., представившего удостоверение № -, ордер № - от -.-.-г.; Королева В.А., представившего удостоверение № -, ордер № - от -.-.-г.; Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № -, ордер № - от -.-.-г. при секретаре Исаевой Н.Г., а также переводчика Алиева А.Г.о., действующего на основании доверенности ООО «-» № - от -.-.- года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУЛИЕВА С.С.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ;

ГУЛИЕВА И.А.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ;

ГУЛИЕВА А.Э.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулиев С.С.о., Гулиев И.А.о., Гулиев А.Э.о. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так они, Гулиев С.С.о., Гулиев И.А.о., Гулиев А.Э.о., -.-.- года, примерно в - час - минут, находясь возле магазина «-», расположенного возле дома -, корп.- по ул. - в г. -, вступили между собой в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения имущества из вышеуказанного магазина, группой лиц по предварительному сговору. Для обследования обстановки Гулиев С.С.о., Гулиев И.А.о., Гулиев А.Э. вошли в вышеуказанный магазин, где, осмотревшись и убедившись в том, что внутри помещения находится только продавец, вышли на улицу, где сели в автомашину - г.н. - рус и отъехали от магазина на некоторое расстояние, после чего распределили между собой преступные роли в совершении преступления, а именно: Гулиев С.С.о. должен был блокировать продавца, Гулиев И.А.о. забрать деньги из кассы, а Гулиев А.Э.о. должен был держать входную дверь магазина, чтобы никто из посторонних не смог зайти в помещение магазина.

Во исполнение своего преступного умысла -.-.- года, примерно в - часа - минут, Гулиев С.С.о., Гулиев И.А.о., Гулиев А.Э.о. вошли в вышеуказанный магазин «-», расположенный по адресу: г. -, ул. -, дом -, кор.-, где согласно распределению преступных ролей, Гулиев А.Э.о. закрыл входную дверь в магазин и двумя руками стал ее удерживать, чтобы никто из посторонних не смог войти в помещение магазина, в то время как Гулиев С.С.о., согласно отведенной ему преступной роли, подошел с продавцу Д. Н.И., приставил к его шеи принесенный с собой напильник, используя его в качестве оружия, и начал наносить Д. Н.И. удары рукой по голове и телу, причинив физическую боль, при этом высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья и подавив, таким образом, желание Д. Н.И. к сопротивлению. Гулиев И.А.о., согласно отведенной ему роли в совершении преступления с прилавка магазина открыто похитил мобильный телефон «-« стоимостью 4000 рублей с сим-картой «-», не представляющей материальной ценности, принадлежащий Д. Н.И., 15 батончиков шоколада «-» стоимостью 24 рубля 80 копеек каждый на сумму 372 рубля, 22 пачки сигарет «-» стоимостью 62 рубля 70 копеек каждая на сумму 1379 рублей, 10 пачек сигарет «-» стоимостью 56 рублей 90 копеек каждая на сумму 569 рублей, 19 пачек сигарет «-» стоимостью 52 рубля каждая на сумму 988 рублей, а также из кассы открыто похитил денежные средства в сумме 29700 рублей, а всего имущества на общую сумму 33.008 рублей, принадлежащего «-». После этого соучастники преступления с похищенным с места происшествия скрылись, причинив своими преступными действиями «-» имущественный вред на общую сумму 33.008 рублей, потерпевшему Д. Н.И. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Гулиев С.С.о. виновным себя в совершении преступления признал и от дачи показаний в процессе судебного разбирательства отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гулиева С.С.о., т. - л.д. ---, в качестве подозреваемого; т. - л.д. ---, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что -.-.- года он находился по месту своего проживания совместно с Гулиевым А.Э.о. При этом в вышеуказанный день из квартиры они никуда не выходили. Примерно в 16 часов 00 минут Гулиеву А.Э.о. позвонил дальний родственник Гулиев И.А.о., который также как они, Гулиев С.С.о., Гулиев А.Э.о., примерно 6 лет, проживает в г. -. Гулиев И.А.о. ранее работал в различных ресторанах и кафе, где занимал должность бармена, однако на протяжении последнего месяца нигде не работает. После телефонного разговора Гулиев А.Э.о сообщил ему, Гулиеву С.С.о., что через некоторое время, за нами приедет Гулиев И.А.о., который на праве простой рукописной доверенности управляет автомашиной -, г.р.н. -. Таким образом, примерно в - часов - минут во дворе вышеуказанного дома они, Гулиев С.С.о., Гулиев А.Э.о., встретившись с Гулиевым И.А.о., решили поехать покататься на вышеуказанной автомашине. При этом Гулиев А.Э.о. сел на переднее пассажирское сидение, а он, Гулиев С.С.о., в свою очередь, сел на заднее пассажирское сидение. Далее они все вместе направились кататься по району «-» г. -. Спустя некоторое время, они направились кататься в район «-» и «-» г. -. В ночное время -.-.- года, точного времени он, Гулиев С.С.о., указать не может, следуя по ул. - г. -, свернув направо на ул. - г. - и проехав небольшое расстояние, они обратили внимание на торговый павильон, расположенный на автобусной (троллейбусной) остановке. Они решили зайти в указанный торговый павильон, чтобы узнать, есть ли там печенье творожное в форме банана, однако печенья в павильоне не оказалось, в связи с чем они, Гулиев С.С.о., Гулиев А.Э.о., Гулиев И.А.о., вышли из помещения павильона и сели в машину, где решили пойти обратно в палатку и взять там что-нибудь. Точных ролей, а именно: кто и чем будет заниматься в торговом павильоне, они не распределяли. В свою очередь, в качестве предмета, используемого для устрашения, он, Гулиев С.С.о., взял железяку (напильник) из автомашины. Данным предметом он, Гулиев С.С.о. должен был запугать продавца, чтобы тот не кричал. Припарковав автомашину в непосредственной близости от павильона, они вышли из автомашины и направились в торговый павильон. Примерно в - часа - минут, зайдя в данный торговый павильон и, убедившись в том, что посторонних лиц там нет, они попросили продавца дать нам пиво. Далее, подобрав удобный для них момент, он, Гулиев С.С.о., схватил продавца и приставил вышеуказанный предмет к его шеи, при этом продавца он, Гулиев С.С.о., не бил. В это время Гулиев А.Э.о. находясь у входной двери, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности. Далее он, Гулиев С.С.о., Гулиев И.А.о., Гулиев А.Э.о., вышли из торгового павильона и проследовали к автомашине, при этом он, Гулиев С.С.о., вышел из торгового павильона последним. Кто именно взял шоколадки, деньги и сигареты он, Гулиев С.С.о., не видел, при этом сам ничего в павильоне не брал. Сев в автомашину, они попытались скрыться, однако на - проспекте у дома № - г. - их задержали сотрудники полиции. Свою вину в содеянном преступлении он, Гулиев С.С.о., полностью признает и раскаивается.

Подсудимый Гулиев И.А.о. виновным себя в совершении преступления признал и от дачи показаний в процессе судебного разбирательства отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гулиева И.А.о., т. 1 л.д. ---, в качестве подозреваемого; т. - л.д. ---, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что -.-.- года по месту своего проживания до - часов - минут, после чего на автомашине марки -, г.р.н. -, управляемой им на основании простой рукописной доверенности, направился по своим личным делам. Примерно в - часов - минут он, Гулдиев И.А.о. со своего мобильного телефона позвонил своему дальнему родственнику Гулиеву А.Э.о., проживавшего совместно с его двоюродным братом Гулиевым С.С.о. и договорился с указанными лицами о встрече, сказав им, что он, Гулиев И.А.о., заедет за ними. Таким образом, примерно в - часов - минут у дома № - по - бульвару г. - он, Гулиев И.А.о., встретив Гулиева С.С.о. и Гулиева А.Э.о., совместно с ними на вышеуказанной автомашине направились кататься по району «-» г. -. Спустя некоторое время, они направились кататься в район «-» и «-» г. -. В ночное время -.-.- года, точного времени указать он, Гулиев И.А.о, не может, следуя по ул. - г. -, свернув направо на ул. - г. -ы и проехав небольшое расстояние, они обратили внимание на торговый павильон, расположенный на автобусной (троллейбусной) остановке. В связи с тем, что денежных средств при себе не было, у них возник общий преступный умысел, то есть инициатором совершения преступления никто из них не был. Данный преступный умысел был направлен на совершение открытого хищения чужого имущества. Остановившись в непосредственной близости от вышеуказанного торгового павильона, они решили зайти в данный торговый павильон, чтобы осмотреть его, а затем придумать план совершения преступления. Таким образом, они вышли из вышеуказанной автомашины и направились в торговый павильон, при этом они не собирались сразу совершать преступление, а планировали совершить его позднее. Зайдя в данный торговый павильон, они стали визуально осматривать помещение павильона, на предмет нахождения в нем людей, а также на наличие объектов камер видеонаблюдения. Спустя некоторое время, примерно 5 минут, ничего не приобретя, они вышли из торгового павильона и направились к автомашине, на которой проследовали вперед примерно на несколько километров. Остановившись, они стали распределять роль каждого участника в совершении преступления. Находясь в автомашине, они договорились о том, что он, Гулиев И.А.о., заберет из кассы павильона денежные средства, Гулиев А.Э.о встанет у входа в торговый павильон, чтобы никто из посторонних лиц не зашел в торговый павильон, а Гулиев С.С.о задержит продавца. Далее они проследовали к вышеуказанному торговому павильону. При этом в качестве предмета, используемого для устрашения, Гулиев С.С.о. взял из автомашины железный предмет, который был предназначен для того, чтобы запугать продавца. Припарковав автомашину в непосредственной близости от торгового павильона, все вместе, выйдя из автомашины, они направились в торговый павильон, зайдя в который и убедившись в том, что посторонних лиц там нет, они попросили продавца дать им пиво. Подобрав удобный для них момент, Гулиев С.С.о. схватил продавца, приставил вышеуказанный предмет к шее последнего, после чего стал избивать продавца. В это время Гулиев А.Э.о. встал к входной двери и двумя руками стал удержать дверь, чтобы с улицы посторонние не смогли открыть дверь и пройти в помещение торгового павильона. Он, Гулиев И.А.о., в свою очередь, проследовал к кассе, открыв которую, он забрал всю имеющуюся там сумму наличных денежных средств. Далее, положив денежные средства в правый наружный карман джинсов, надетых на нем, Гулиеве И.А.о., он взял мобильный телефон «-», лежащий на полке и принадлежащий продавцу, после чего направился к автомашине, сказав ребятам, что нужно уходить. Выйдя из торгового павильона, он, Гулиев И.А.о., Гулинев А.Э.о., Гулиев С.С.о. проследовали к автомашине. При этом кто именно взял шоколадки и сигареты из торгового павильона, он, Гулиев И.А.о., не обратил внимания. Далее он, Гулиев И.А.о., Гулиев А.Э.о., Гулиев С.С.о. на автомашине попытались скрыться, однако на Волгоградском проспекте у дома № - г. - их задержали сотрудники полиции. Свою вину в содеянном преступлении он, Гулиев И.А.о., полностью осознает и раскаивается в содеянном.

Подсудимый Гулиев А.Э.о. виновным себя в совершении преступления признал и от дачи показаний в процессе судебного разбирательства отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гулиева А.Э.о., т. - л. д. ---, в качестве подозреваемого; т. - л.д. ---, в качестве обвиняемого, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что -.-.- года он находился по месту своего проживания совместно с Гулиевым С.С.о. Примерно в - часов - минут ему, Гулиеву А.Э.о., на мобильный телефон позвонил его дальний родственник Гулиев И.А.о., который примерно 9 лет проживает в г. -, ранее работал в различных ресторанах и кафе, где занимал должность бармена, проживая в районе «-» г. -, однако на протяжении последнего месяца Гулиев И.А.о. нигде не работает. В ходе телефонного разговора они договорились о встрече. В связи с тем, что Гулиев И.А. на праве простой рукописной доверенности управляет автомашиной -, г.р.н. -, они договорились о том, что последний заедет за ними. Таким образом, примерно в - часов - минут он, Гулиев А.Э.о., Гулиев С.С.о. встретившись с Гулиевым И.А., решив покататься на вышеуказанной автомашине, направились кататься по району «-» г. -. Спустя некоторое время, они направились кататься в район «-» и «-» г. -. В ночное время -.-.- года, точного времени указать он, Гулиев А.Э.о., не сможет, следуя по ул. - г. -, свернув направо на ул. - г. -, проехав небольшое расстояние, они обратили внимание на торговый павильон, расположенный на автобусной (троллейбусной) остановке. В связи с тем, что денежных средств не было, у них возник общий преступный умысел, то есть инициатором совершения преступления никто из них не был. Данный преступный умысел был направлен на совершение открытого хищения чужого имущества. Остановившись в непосредственной близости от вышеуказанного торгового павильона, они решили зайти в данный торговый павильон, осмотреть его, а затем придумать план совершения преступления. Таким образом, Гулиев С.С.о., Гулиев А.И.о. вышли из вышеуказанной автомашины и направились в торговый павильон, в он, Гулиев А.Э.о., в свою очередь, остался в машине их ждать. Примерно через 5-6 минут Гулиев С.С.о. и Гулиев И.А.о. вернулись и сказали, что продавец в павильоне один и его можно ограбить. Далее он, Гулиев А.Э.о., Гулиев С.С.о. и Гулиев И.А.о. проследовали вперед примерно на несколько километров. Остановившись и находясь в машине, они ролей не распределяли. В один момент у меня закончились сигареты, в связи с чем он, Гулиев А.Э.о. решил пойти купить сигареты, а Гулиев И.А.о., сказал, что это самое время. Примерно в - часа - минут он, Гулиев А.Э.о., зашел в палатку и попросил у продавца сигареты, после чего в палатку зашли Гулиев А.Э.о. и Гулиев С.С.о. В этот момент они на своем языке распределили роли, и Гулиев И.А.о. сказал ему, Гулиеву А.Э.о., чтобы он стоял у двери, после чего Гулиев С.С.о. сказал, что он будет держать продавца. При этом Гулиев С.С.о. где-то на заднем сиденье машины нашел металлический напильник, который взял с собой для устрашения, пояснив, что испугает данным предметом продавца. Пока он, Гулиев А.Э.о., стоял у двери, Гулиев И.А.о., забрал в торговом павильоне деньги, сигареты, сникерсы. Гулиев С.С.о. схватил продавца, однако его не бил, а только держал, приставив к шее продавца напильник. Первым из палатки вышел он, Гулиев А.Э.о., а затем Гулиев И.А. и Гулиев С.С.о. При этом все похищенное имущество было у Гулиева И.А.о. в пакете. Далее они сели в машину и попытались скрыться, однако на - проспекте у дома № - их задержали сотрудники полиции. Свою вину в совершении преступления он полностью осознает и раскаивается.

Виновность Гулиева С.С.о., Гулиева И.А.о., Гулиева А.Э.о. в совершении инкриминируемого им общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Д. Н.И., из которых усматривается, что с подсудимыми Гулиевым С.С.о., Гулиевым И.А.о., Гулиевым А.Э.о. он ранее знаком не был, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Он, Д. Н.И., работает продавцом торгового павильона, расположенного по адресу: г. -, ул. -, -. В ночное время -. -. - года он находился на своем рабочем месте, когда в помещение торгового павильона вошли Гулиев С.С.о., Гулиев А.Э.о. и Гулиев И.А.о., которые ничего не стали приобретать, а лишь осмотрели помещение павильона. При этом Гулиев И.А.о спросил, кто является хозяином павильона, на что он, Д. Н.И., ответил, что хозяином павильона является азербайджанец, после чего все вышеуказанные лица вышли из павильона. Поведение данных граждан показалось ему, Д. Н.И., странным, в связи с чем он, увидев, что указанные лица сели в машину, записал её государственный номер. Через некоторое время в помещение торгового павильона вновь зашли вышеуказанные лица. При этом Гулиев И.А.о. спросил, где находится хозяин, на что он, Д. Н.И. ответил, что хозяина в помещении павильона нет. Далее Гулиев И.А.о. попросил, чтобы он, Д. Н.И., позвонил хозяину, на что он ответил, что у него нет номера телефона последнего. Далее Гулиев С.С.о. сказал, чтобы он, Д. Н.И., дал ему шесть бутылок пива. В тот момент, когда он, Д. Н.И., стал доставить бутылки с пивом, развернувшись спиной к Гулиеву С.С.о., тот обхватил его, Д.Н.И., одной рукой за шею, а другой рукой приставил к шее острый предмет, порезав при этом кожу шеи, после чего Гулиев С.С.о. стал наносить ему, Д. Н.И., удары руками и ногами по телу. При этом он, Д. Н.И., из разговора напавших на него вышеуказанных граждан понял, что им нужны были деньги. Он, Д. Н.И., испугавшись за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать никакого сопротивления напавшим. Далее Гулиев С.С.о. спросил у него, Д. Н.И., где находятся деньги, на что он, Д. Н.И., ответил, что деньги находятся под прилавком. Кроме того, Гулиев С.С.о. сказал другим напавшим, чтобы они забрали его, Д. Н.И., мобильный телефон. Через некоторое время из помещения торгового павильона вышли сначала двое из напавших на него граждан, а затем и третий. После этого вышеуказанные лица сели в машину, номер которой он, Д. Н.И., до этого записал, и уехали. Находясь в помещении павильона, он, Д. Н.И., обнаружил пропажу своего телефона, шоколадных батончиков и денег. Он, Д. Н.И., с телефона одного из покупателей, пришедших в торговый павильон позвонил в службу «-» и сообщил о произошедшем, а также сообщил сотрудникам полиции номер машины, на которой уехали напавшие на него лица. Через 15 минут после этого к торговому павильону подъехал сотрудник полиции, вместе с которым он, Д. Н.И., проследовал к месту задержания напавших на него лиц, указав на них сотрудникам полиции, как на лиц, совершивших преступление.

В ходе проведения предварительного расследования он, Д. Н.И., был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания.

Кроме того, потерпевший Д. Н.И. также показал в судебном заседании, что в настоящее время родственниками подсудимых полностью возмещен материальный ущерб и моральный вред, причиненные ему действиями Гулиева С.С.о., Гулиева И.А.о., Гулиева А.Э.о., в связи с чем он просит назначить каждому из указанных лиц не строгое наказание.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г. А.Т.о., т. - л.д.---, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что в г. - он проживает с - года, куда приехал с целью трудоустройства. Фактически он, Г. А.Т.о., проживает по адресу: г. -, ул. - дом -, корп. -, кв. -. На протяжении одного года он, Г. А.Т.о., арендует торговый павильон, расположенный по адресу: г. -, ул. - дом -. Общая торговая площадь данного торгового павильона составляет 20 кв. метров. В данном торговом павильоне он, Г. А.Т.о., осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с розничной торговлей. Данный торговый павильон он, Г. А.Т.о., арендует у собственника, известного ему как Артур, более точных анкетных данных которого он не знает. Ежемесячная аренда данного торгового павильона составляет 25.000 рублей. В связи с тем, что он, Г. А.Т.о., является гражданином Республики -, он осуществляет свою деятельность под ИП своего знакомого, а именно ИП «-». В данном торговом павильоне в должности продавца работает несколько молодых человека, при этом с -.-.- года подмену одного из продавцов, осуществляет Д. Н.И., которого он, Г. А.Т.о. может охарактеризовать с положительной стороны. Д. Н.И. работает с - часа - минут до - часов - минут. -.-.- года примерно в - час - минут ему, Г. А.Т.о., на мобильный телефон позвонил Д. Н.И., который в ходе телефонного разговора сообщил, что он пришел на работу и приступил к своим обязанностям. Он, Г. А.Т.о. желает пояснить, что между ним в лице ИП «-» и Д. Н.И. трудовой договор не заключался, так как данный торговый павильон состоит в проекте сносимых торговых павильонов. Также он, Г. А.Т.о., хочет дополнить, что в данном торговом павильоне он находился днем и то не длительное время. Примерно в - часа - минут ему, Г. А.Т.о., на мобильный телефон позвонил Д. Н.И., который сообщил, что неустановленные лица открыто похитили принадлежащее ему, Г. А.Т.о., имущество а именно: денежные средства в размере 29700 рублей, 15 батончиков шоколада «-», идентичных друг другу, стоимостью 24 рубля 80 копеек каждый на сумму 372 рубля, 22 пачки сигарет «-», из которых 10 пачек «-», идентичных друг другу, 4 пачки «-», идентичных друг другу, 7 пачек «-», идентичных друг другу, и 2 пачки «-», идентичных друг другу стоимостью 62 рубля 70 копеек каждая на сумму 1379 рублей; 10 пачек сигарет «-», из которых 9 пачек «-», идентичных друг другу и 1 пачка «-» стоимостью 56 рублей 90 копеек каждая на сумму 569 рублей; 19 пачек сигарет «-», идентичных друг другу стоимостью 52 рубля каждая на сумму 988 рублей, и того на общую сумму 3.308 рублей, а всего на общую сумму 33.008 рублей. В связи со сложившимися обстоятельствами он, Г. А.Т.о., направился в данный торговый павильон. Более по данному факту пояснить он, Г. А.Т.о., ничего не смогу.

Будучи допрошен в процессе судебного разбирательства потерпевший Гумматов А.Т.о. показал, что с подсудимыми Гулиевым С.С.о. и Гулиевым А.Э.о. он не знаком, никаких отношений, причин для оговора не имеет. С подсудимым Гулиевым И.А.о. он, Г. А.Т.о., познакомился в апреле - года через общих знакомых в кафе «-». При этом в процессе общения он, Г. А.Т.о., взял у Гулиева И.А.о. в долг 15.000 рублей, пообещав их вернуть через две недели, однако указанные денежные средства он, Гумматов А.Т.о., Гулиеву И.А.о. не вернул и больше с последним не встречался. Утром -.-.- года ему, Г. А.Т.о., позвонили сотрудники полиции, которые попросили его приехать в отделение полиции, сообщив об ограблении палатки, что он, Г. А.Т.о., и сделал. Также ему, Г. А.Т.о., по данному поводу звонил друг продавца Д. Н.И. Вместе с сотрудниками полиции он, Г. А.Т.о., проследовал в торговую палатку, где им было установлено похищенное имущество. Впоследствии он сообщил сотрудникам полиции более полные данные о похищенном имуществе.

В ходе проведения предварительного расследования он, Г. А.Т.о., был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания, однако не сообщил о своем знакомстве с Гулиевым И.А.о., так как не видел его и не знал о его задержании.

Кроме того, потерпевший Г. А.Т.о. также показал в судебном заседании, что в настоящее время родственники Гулиева И.А.о. возместили ему причиненный материальный ущерб и моральный вред в размере 100.000 рублей, в связи с чем он просит назначить, в том числе, Гулиеву И.А. не суровое наказание.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г. В.В., т. - л.д. ---, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что -.-.- года он заступил на смену вместе с полицейским водителем ст. сержантом К. А.Ю., вместе с которым примерно в - часа - минут -.-.- года, патрулируя район - г. - получили сообщение от дежурного по УВД ЮВАО ГУ МВД Росси по г. - о совершенном по адресу г. - ул. - д.- к.- разбойном нападении. По прибытии на адрес потерпевший Д. Н.И. сев к ним в автомобиль, вместе с ним, Г. В.В., и К. А.Ю., проследовал по предполагаемому пути, куда могли скрыться нападавшие, и у дома - по - проспекту в г. - потерпевший Д. Н.И. указал на автомобиль - г.н. -рус, после чего ими, Г. В.В. и К. А.Ю. был задержан данный автомобиль. При этом потерпевший указал на лиц, находившихся в автомобиле, как на лиц, совершивших в отношении него разбойное нападение. После этого на место задержания был вызван СОГ, и данные граждане были доставлены в ОМВД России по району - для дальнейшего разбирательства. Задержанными лицами оказались Гулиев И.А.о, Гулиев С.С.о, Гулиев А.Э.о.

Материалами дела:

- Заявлением Д. Н.И. от -.-.-г., т. - л.д.-, о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые -.-.-года примерно в - часов - минут, находясь в торговом павильоне по адресу г. - ул. - д.-, угрожая неустановленным металлическим предметом, применив насилие, открыто похитили принадлежащее ему имущество, после чего с места преступления скрылись.

- Заявлением Г. А.Т.о. от -.-.-г., т.- л.д.-, о привлечении к уголовной ответственности неустановленных граждан, которые совершили ограбление по адресу ул. - д.-, корп.- в остановочном павильоне -.-.- примерно в - часа ночи (павильон ИП -).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от -.-.-г., т. - л.д.-, о задержании -.-.-г. в - часа - мнут по адресу: г. -, - проспект, д. - автомашины - гос. номер -, с находившимися в ней Гулиевым С.С.о.. Гулиевым И.А.о.. Гулиевым А.Э.о., которые по адресу: г. -, ул. -, д. -, в павильоне «-», угрожая физической расправой металлическим предметом, похожим на нож, завладели денежными средствами в размере 25.000 рублей, товаром (сигаретами, шоколадом, пивом), а также мобильным телефоном.

- Протоколом осмотра места происшествия от - - - года, т. - л.д. --, согласно которому зафиксирована обстановка на месте происшествия - в продуктовом магазине «-», расположенном по адресу г. - ул. -. С места происшествия ничего не изымалось.

- Протоколом осмотра места происшествия от -.-.-г., т. - л.д.-----, согласно которому был осмотрен автомобиль - г.р.з. - рус. В ходе осмотра из автомашины были изъяты: напильник, шоколадные батончики, сигареты, денежные средства.

- Протоколом осмотра предметов от -.-.-г., т.- л.д.-------, согласно которому были осмотрены изъятые с места происшествия: денежные знаки достоинством: 5000 (пять тысяч ) рублей – две купюры; 1000 (одна тысяча) рублей – десять купюр, 100 (сто) рублей – 68 купюр, 50 (пятьдесят) рублей – 58 купюр, а также 15 батончиков шоколада «-», идентичных друг другу; 22 пачки сигарет «-», 10 пачек сигарет «-», 19 пачек сигарет «-», идентичных друг другу, мобильный телефон «- imei: -», напильник.

- Вещественными доказательствами, т. - л.д. -------, а именно:

- денежными знаками достоинством: 5000 (пять тысяч) рублей – две купюры, 1000 (одна тысяча) рублей – десять купюр, 100 (сто) рублей – 68 купюр, 50 (пятьдесят) рублей – 58 купюр;

- 15 батончиками шоколада «-», идентичными друг другу;

- 22 пачками сигарет «-», из которых 10 пачек «-», идентичны друг другу; 4 пачки «-», идентичны друг другу; 7 пачек «-», идентичны друг другу; 2 пачки «-», идентичны друг другу;

- 10 пачками сигарет «-», из которых 9 пачек «-» идентичны друг другу и 1 пачка «-»;

- 19 пачками сигарет «-», идентичными друг другу;

- мобильным телефоном «- imei: -»;

- напильником.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая признание Гулиевым С.С.о., Гулиевым И.А.., Гулиевым А.Э.о. своей вины в совершении инкриминируемого им общественно опасного деяния, а также показания указанных лиц в ходе проведения предварительного расследования, подтвердивших свою непосредственную причастность к совершению преступления, суд доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства субъективных и объективных доказательств, и нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям Гулиева С.С.о. и Гулиева А.Э.о., данным ими в ходе проведения предварительного расследования, в части не нанесения Гулиевым С.С.о. ударов потерпевшему Д. Н.И. в процессе совершения преступления, поскольку в данной части показания Гулиева С.С.о. и Гулиева А.Э.о. опровергаются, как показаниями Гулиева И.А.о., данными им в ходе проведения предварительного расследования, так и показаниями потерпевшего Д. Н.И., не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, детальны, согласуются между собой и объективно подтверждаются заявлением Д. Н.И., явившимся поводом для возбуждения настоящего уголовного дела.

Ранее потерпевший Д. Н.И. с подсудимыми Гулиевым С.С.о., Гулиевым И.А.о., Гулиевым А.Э.о. знаком не был, никаких отношений не поддерживал, причин для их оговора не имеет, не назвали таковых и подсудимые.

Суд расценивает в указанной части показания Гулиева С.С.о. и Гулиева А.Э.о., как стремление последних преуменьшить свою роль в совершении преступления и таким образом уйти от уголовной ответственности за совершенное ими тяжкое преступление.

Оценивая показания потерпевшего Г. А.Т.о., данные им в процессе судебного разбирательства и в ходе проведения предварительного расследования, суд критически относится к показаниям, данным им в процессе судебного разбирательства, в части наличия у него долговых отношений с Гулиевым И.А.о., поскольку в данной части показания потерпевшего Г. А.Т.о. не нашли своего объективного подтверждения в процессе судебного разбирательства и опровергаются показаниями потерпевшего Г. И.А.о., а также показаниями Гулиева И.А.о., данными ими в ходе проведения предварительного расследования.

Суд расценивает в указанной части показания потерпевшего Г. А.Т.о., которому родственники подсудимого Гулиева И.А.о. возместили причиненный, в том числе, моральный вред, как стремление последнего преуменьшить роль, в том числе, Гулиева И.А.о в совершении преступления и таким образом оказать помощь подсудимым, желающим избежать уголовной ответственности за совершенное ими тяжкое преступление.

Таким образом, выслушав показания потерпевших, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Гулиева С.С.о., Гулиева И.А.о., Гулиева А.Э.о. необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, как совершение ими разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Умысел Гулиева С.С.о., Гулиева И.А.о., Гулиева А.Э.о. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в совместных и согласованных действиях указанных лиц, предварительно договорившихся о совершении открытого хищения имущества, находившегося в конкретном торговом павильоне и распределивших между собой конкретные роли в совершении преступления, в том числе, с использованием металлического предмета – напильника, а именно: совместном и согласованном прибытии на место совершения преступления, высказывании требования потерпевшему Д. Н.И. о передаче находящегося в помещении магазина имущества, подкрепленного приставлением непосредственно к шее потерпевшего металлического предмета, что было очевидным для всех вышеуказанных лиц и субъективно воспринято потерпевшим Д. Н.И., как реальная угроза для его жизни и здоровья; незамедлительном изъятии находящегося в помещении магазина имущества, с которым соучастники преступления совместно и согласованно скрылись с места происшествия.

При назначении наказания подсудимым Гулиеву С.С.о., Гулиеву И.А.о., Гулиеву А.Э.о. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Гулиев С.С.о. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Гулиев С.С.о. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт смягчающими наказание Гулиева С.С.о. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гулиева С.С.о., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Гулиев А.Э.о. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Гулиев А.Э.о. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет отца, страдающего заболеванием сердца, что суд признаёт смягчающими наказание Гулиева А.Э.о. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гулиева А.Э.о., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Гулиев И.А.о. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Гулиев И.А.о. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт смягчающими наказание Гулиева И.А.о. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гулиева И.А.о., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Кроме того, при назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшим, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт смягчающим наказание Гулиева С.С.о., Гулиева А.Э.о,, Гулиева И.А.о. обстоятельством, а также учитывает мнение потерпевших о назначении Гулиеву С.С.о, Гулиеву А.Э.о., Гулиеву И.А.о. не сурового наказания.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления осужденных и предотвращения совершения ими новых преступлений, суд считает, что Гулиеву С.С.о., Гулиеву А.Э.о., Гулиеву И.А.о. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Гулиеву С.С.о., Гулиеву А.Э.о., Гулиеву И.А.о. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЛИЕВА С.С.О., ГУЛИЕВА И.А.О., ГУЛИЕВА А.Э.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Гулиеву С.С.о., Гулиеву И.А.о., Гулиеву А.Э.о. – заключение под стражей, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания каждому с -.-.- года, то есть с момента их фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- денежные знаки достоинством: 5000 (пять тысяч) рублей – две купюры; 1000 (одна тысяча) рублей – десять купюр, 100 (сто) рублей – 68 купюр, 50 (пятьдесят) рублей – 58 купюр; - 15 батончиков шоколада «-», идентичных друг другу; - 22 пачки сигарет «-», из которых 10 пачек «-», идентичных друг другу; 4 пачки «-», идентичных друг другу; 7 пачек «-», идентичных друг другу; 2 пачки «-», идентичных друг другу; - 10 пачек сигарет «-», из которых 9 пачек «-», идентичных друг другу и 1 пачка «-»; - 19 пачек сигарет «-», идентичных друг другу, - оставить по принадлежности потерпевшему Г.А.Т.о.;

- мобильный телефон «-imei: -», хранящийся в КХВД ОМВД России по району - г. -, - возвратить по принадлежности потерпевшему Д. Н.И.;

- напильник, хранящийся в КХВД ОМВД России по району - г. -, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий