Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-11/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 февраля 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Прокопенко Е.Н.; подсудимого Блинова О.С; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № 622 от 18.10.2010 года; при секретаре Абашиной М.В., а также представителя потерпевшего С.А.В., представившего удостоверение № 7960, ордер № 044 от 18.11.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЛИНОВА О.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов О.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, он, (Блинов) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут по 04 часа 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему отчиму ФИО5, возникший на почве личных неприязненных отношений к последнему, развившихся вследствие противоправного поведения ФИО5 по отношению к его (Блинову) матери - ФИО4, выразившегося в систематическом причинении ей телесных повреждений, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО5, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что причиняет своими действиями ФИО5 особые страдания, не имея умысла на причинение смерти последнему, произвел не менее трех выстрелов из заранее приисканного им предмета, похожего на пневматический пистолет, ни разу не попав в потерпевшего, а затем нанес ФИО5 заранее приисканными резиновой палкой и предметом, похожим на пистолет, кулаками и ногами удары в область головы, шеи, груди, живота, таза, верхних и нижних конечностей, чем причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: в области головы: двадцать одну ушибленную рану головы с повреждением апоневроза, обширный кровоподтек левых глазничной, надглазничной, щечной, скуловой и височной областей, кровоподтек и две ссадины лобной области, одну ссадину правой височной области, одну ссадину правой носовой области, две ссадины правой щечной области, одну ссадину правой левой скуловой и одну ссадину правой подбородочной областей, четыре ссадины в области правой нижней губы, обширные кровоизлияния в мягкие ткани лобной, височной, теменных и затылочной областей волосистой части головы, глазничных, щечных, скуловых и носовой областей лица, в заглазничную клетчатку левой орбиты, переломы носовых костей, ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния; в области шеи: четыре ссадины и два кровоподтека боковых поверхностей шеи; в области груди: восемь кровоподтеков и кровоизлияние в области мягких тканей задней поверхности груди, переломы левых 9, 10-го ребер без повреждения пристеночной плевры; в области живота: не менее десяти ссадин передней брюшной стенки и четыре ссадины в правой поясничной области, три кровоподтека левой боковой поверхности живота с кровоизлияниями в мягкие ткани; в области таза: кровоподтек левой ягодичной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, не менее десяти ссадин в области мошонки, очаговые кровоизлияния в паренхиму яичек; в области конечностей: восемь кровоподтеков в области бедер, три кровоподтека в области голеней, один кровоподтек в области правого плеча и локтя, один кровоподтек в области левого плеча, шесть кровоподтеков в области предплечий, два кровоподтека кистей, одну ссадину в области правого плеча, три ссадины в области правой кисти, не менее двадцати ссадин в области правой голени, не менее пятнадцати ссадин в области левой голени, кровоизлияния в мягкие ткани, которые составили комплекс тупой сочетанной травмы тела.

После причинения ФИО5 указанной травмы он (Блинов) в этот же день, примерно в 05 часов 00 минут, перевез ФИО5, находящегося в сознании, в автомашине «ДЭУ-Эсперо» с государственными номерными знаками
ЕЕ 414 РВ 199 RUS, принадлежащей ФИО5, из указанной квартиры к «Дому пионеров», расположенному по адресу: <адрес>, с целью недопустимости совершения ФИО5 в отношении ФИО4 противоправных действий, и опасаясь мести со стороны ФИО5 за совершенное в отношении него преступление. После чего оставил ФИО5, находящегося в сознании, в этот же день в автомашине, припаркованной возле <адрес> в <адрес>, и с места происшествия скрылся. ФИО5 от комплекса тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся наружным кровотечением из ран головы и распространенными кровоизлияниями в мягкие ткани туловища и конечностей, вызвавшими угрожающее жизни состояние - массивную кровопотерю, и поэтому признаку квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью и находящуюся в прямой причинной связи с причиненным вредом, скончался в указанной автомашине.

Подсудимый Блинов О.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния признал и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 4 ст. 111 УК РФ Блинов О.С. признал полностью и показал, что ФИО5 женился на его матери около 15 лет назад, практически с самого начала их совместной жизни занял очень плохую позицию по отношению, как к нему, Блинову О.С., его сестре ФИО6, так и по отношению к его, Блинова О.С., матери – ФИО4 Так, ФИО5 запрещал ему, Блинову О.С., и его сестре выходить из комнаты до тех пор, пока ФИО5 находился дома, постоянно оскорблял и избивал его, Блинова О.С., мать по самым различным и незначительным поводам. Его, Блинова О.С., мать очень боялась ФИО5, поэтому и не могла уйти от него, серьезно опасаясь за свою жизнь, а также за его, Блинова О.С., и ФИО6 жизни. При этом ФИО5 неоднократно высказывал угрозы убийством в адрес ФИО4 в том случае, если она решит уйти от ФИО5 Вплоть до 2006 года ФИО5 арендовал гаражный бокс где-то на <адрес>, где у того был автосервис. В сентябре 2006 года между ФИО5 и его, Блинова О.С., матерью произошел серьезный конфликт, в ходе которого ночью он, Блинов О.С., проснувшись от страшных криков матери, доносившихся из соседней комнаты, прибежал туда и увидел свою мать, лежащую на полу со следами избиения. При этом ФИО5, стоял рядом с лежащей ФИО4, наступив своей ногой на ее горло. После того, как он, Блинов О.С., оттащил ФИО5 от своей матери, последний бросил в нее полный стакан пива, который попал по его, Блинова О.С., голове, отчего он потерял сознание, очнувшись, только после приезда работников «Скорой помощи». В связи с указанными обстоятельствами он, Блинов О.С., с матерью написали заявления в ОВД по району «Текстильщики» <адрес> с просьбой привлечь ФИО5 к уголовной ответственности, после чего ФИО5 был доставлен сотрудниками милиции в отделение милиции. Однако утром следующего дня ФИО5, извинившись, уговорил его, Блинова О.С., и его мать забрать заявления о привлечении ФИО5 к уголовной ответственности. Поддавшись на уговоры последнего, он, Блинов О.С., и его мать поехали в ОВД, где написали заявления об отсутствии претензий к ФИО5, после чего втроем направились домой. Однако, не успев доехать до дома, ФИО5 снова начал грубо оскорблять его, Блинова О.С., а также мать, и высказывать угрозы. Поскольку такое положение вещей ему, Блинову О.С., и его матери не нравилось, они решили уехать от ФИО5, в связи с чем он, Блинов О.С., в тот же день подыскал комнату, где его мать, ее дети и его сестра могли бы жить отдельно от ФИО5 Однако, когда он, Блинов О.С., после этого ехал домой, его встретил ФИО5 со своим братом, которые отняли у него ключи от служебной машины (на тот момент он работал водителем заместителя главы <адрес> «Печатники»), документы на нее и мобильный телефон, после чего ФИО5 сказал ему, Блинову О.С., чтобы к моменту прихода с работы его не было в квартире, и он, Блинов О.С., не смел больше общаться со своими матерью и сестрой. Поскольку он, Блинов О.С., опасался того, что в случае невыполнения требований ФИО27, его мать и сестра пострадают, он не стал сопротивляться требованиям ФИО5 и ушел из дома, после чего стал жить, где придется, преимущественно на территории гаражно-строительного кооператива №, располагающегося по адресу: <адрес>, занимаясь малярными работами. С сентября 2006 года до середины 2008 года со своей матерью и сестрой он, Блинов О.С., не общался. В 2008 году он, Блинов О.С., через Интернет нашел свою сестру, у которой узнал абонентский номер ее мобильного телефона, а также то, что за время его отсутствия отчим совершенно не изменился, если только в худшую сторону, постоянно злоупотребляет алкоголем, все деньги, которые зарабатывает его, Блинова О.С., мать, тратит на игровые автоматы и прочие вещи, несовместимые с нормальным существованием семьи. После этого он, Блинов О.С., стал периодически созваниваться со своей сестрой и матерью. Из разговоров с матерью ему, Блинову О.С., стало известно о том, что ФИО5 действительно ведет себя все хуже и хуже, постоянно избивает ее: и в трезвом состоянии, и когда употребляет алкоголь, практически не зарабатывает денег, работая водителем в каком-то кафе, в связи с чем, они даже были вынуждены взять кредит на сумму 500 тысяч рублей, который не имели возможности погашать. Все эти рассказы матери и сестры оставляли у него, Блинова О.С., на душе очень плохой осадок, однако он не вмешивался, потому что боялся своими действиями навредить своей матери и сестре или спровоцировать ФИО5 на какие-то еще более плохие действия.

Вечером около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он, Блинов О.С., находился на территории ГСК № и совместно со своим другом ФИО7 употреблял спиртные напитки, выпив 1.5 литровую бутылку пива на двоих, ему, Блинову О.С., на мобильный телефон позвонила сестра - ФИО6, которая, будучи взволнованна, рассказала ему о том, что ФИО5 совсем сошел с ума, очень сильно избил его, Блинова О.С., мать и даже сломал ей челюсть. Он, Блинов О.С., попросил ФИО6, чтобы его мама перезвонила ему с городского телефона. Практически сразу же ему, Блинову О.С., позвонила ФИО4, которая подтвердила сообщенную сестрой информацию, а также сказала, что она очень боится за себя и за детей, потому что ФИО5 незадолго до этого бросался на неё с ножом, и она не знает, что делать. На это он, Блинов О.С., попросил мать успокоиться, сказав, что сейчас приедет. Когда он, Блинов О.С., окончил разговор, ФИО7 спросил у него о том, что случилось, и он, Блинов О.С., передал ФИО7 содержание своих разговоров с сестрой и матерью, а также попросил ФИО7 съездить с ним, чтобы подстраховать его на случай неадекватных действий ФИО5, на что ФИО7 согласился. После этого он, Блинов О.С., позвонил своему другу ФИО18, проживавшему в <адрес>, и попросил отвезти его, Блинова О.С., а также ФИО7 в <адрес>, на что тот согласился. При этом он, Блинов О.С., поехал в <адрес> для того, чтобы защитить свою мать и проучить отчима, в том числе, и с помощью физической силы, для чего он, Блинов О.С., взял с собой принадлежащую ему резиновую дубинку и пневматический пистолет, стреляющий металлическими шариками с помощью углекислого газа. В пределах часа после его, Блинова О.С., разговора ФИО18 на своем автомобиле ВАЗ-2107 заехал за ним и ФИО7, и они все вместе направились в <адрес> их троих, с ними был их общий знакомый ФИО36, который приехал вместе с ФИО18. Примерно в 01 час ночи они сначала заехали к станции метро «Марьино», где к ним в машину села ФИО6, которая с 2008 года жила в указанном районе со своим молодым человеком. После этого он, Блинов О.С., и вышеуказанные лица доехали до места жительства его, Блинова О.С., матери. Далее ФИО18 остался в машине, припаркованной у подъезда дома, а он, Блинов О.С., ФИО6, ФИО36 и ФИО7 зашли в подъезд дома. При этом на момент захода в подъезд ФИО7 по его, Блинова О.С., просьбе нес резиновую дубинку. Проследовав к квартире, где проживала его, Блинова О.С., мать, последняя открыла дверь квартиры, после чего он, Блинов О.С., и ФИО7 зашли в квартиру, а ФИО6 и ФИО36 направились обратно, выйдя из подъезда. Находясь в квартире и увидев, что его мать вместе с детьми закрылась у себя в комнате, а отчим находится на кухне, он, Блинов О.С., отправил ФИО7 в комнату к матери, чтобы тот ее успокоил, а сам пошел на кухню, где, даже не вступая с отчимом в разговоры, несколько раз, не менее трех, выстрелил в ФИО5 из пневматического пистолета, но не попал в него, а когда шарики кончились, стал наносить ФИО5 удары кулаками, ногами, обутыми в ботинки, резиновой дубинкой и рукояткой пистолета, преимущественно по корпусу и голове. Отчим, в свою очередь, стал наносить ответные удары. При этом ФИО7 в их драку не вмешивался и никаких ударов ФИО5 не наносил, пытался их успокоить и разнять, но после того, как он, Блинов О.С., оттолкнул ФИО7 и сказал последнему, чтобы тот шел в комнату к матери Блинова О.С., ФИО7 ушел. При этом ФИО7 не знал, что он, Блинов О.С., собирается избить ФИО5, так как, когда они ехали к месту жительства ФИО5, он, Блинов О.С., сообщил ФИО7, что они едут только поговорить с ФИО5 В какой-то момент ему, Блинову О.С., удалось сломить сопротивление ФИО5, который перестал наносить ему удары. После этого он, Блинов О.С., нанес ФИО5 еще несколько ударов, а затем приказал одеться и выйти из квартиры для того, чтобы вне квартиры поговорить с ФИО5 и чтобы тот не выместил свое зло на матери. ФИО5 зашел в комнату, где не было ФИО4 и ее детей. В это время из этой комнаты вышел ФИО7, и он, Блинов О.С., отдал последнему ключи от автомашины ФИО5, а затем зашел следом за последним в комнату, где тот оделся и стал пытаться идти к выходу из квартиры, однако чуть не упал, в связи с чем он, Блинов О.С., и ФИО7 взяли ФИО5 под руки и повели к выходу. При этом ФИО5 не сопротивлялся и шел с ними добровольно. На тот момент, когда они выходили из квартиры, мать еще оставалась в своей комнате вместе с детьми. Резиновую дубинку, которой он, Блинов О.С., наносил удары ФИО5, он оставил на кухне, а пневматический пистолет выбросил, однако куда именно, он, Блинов О.С., не помнит. Выйдя из подъезда, он, Блинов О.С., с ФИО7 посадили ФИО5 на заднее сиденье машины последнего «ДЭУ-Эспера», а сами сели на передние сиденья, при этом ФИО7 находился на водительском сидении, после чего они поехали к Дому Пионеров им. Гайдара, расположенному по адресу: <адрес>. Зачем он, Блинов О.С., сказал ФИО7 вести машину именно туда, он, Блинов О.С., не знает. Пока они ехали, ФИО5 находился в сознании, разговаривал с ними о чем-то, вроде бы просил воды. Приехав по вышеуказанному адресу, ФИО7 остановил машину и заглушил двигатель. Далее он, Блинов О.С., и ФИО7 вышли из машины, бросив ключи от машины на водительское сиденье, после чего пошли пешком домой к его, Блинова О.С., матери. На момент ухода ФИО5 оставался на заднем сиденье и был в сознании. Придя домой, он, Блинов О.С., немного поговорил с матерью, которая в тот момент производила уборку на кухне. На вопрос матери о том, где находится ФИО5, он, Блинов О.С. ей ответил, что не знает. Далее он, Блинов О.С., умылся, попросил у матери денег на проезд в метро и вместе с ФИО7 на метро доехал до станции метро «Планерная», откуда пешком направился в ГСК №.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время ему, Блинову О.С., позвонила ФИО6 и сообщила, что ФИО5 нашли мертвым. В этот день он, Блинов О.С., должен был ехать на Украину за своим напарником по работе, который является гражданином Украины и имеет в своей собственности автомобиль «Ниссан Тиида» с российским государственным регистрационным знаком. Поскольку ФИО37 планировал приехать в Россию на указанной машине, он, Блинов О.С., должен был приехать за ним на поезде на Украину, намериваясь оттуда на машине ФИО37, вернуться в <адрес>.

Умысла на убийство ФИО8 у него, Блинова О.С., не было. Когда он, Блинов О.С., избивал ФИО5, то его целью было проучить последнего за неправомерные действия, которые ФИО5 предпринял по отношению к его, Блинова О.С., матери. В содеянном он, Блинов О.С., раскаивается.

Виновность Блинова О.С. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО9 т,1 л.д. 107-109; т.4 л.д.19-21, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что он является родным братом потерпевшего ФИО5, который около 10 лет проживал в комнате в двухкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с женой Галиной и детьми Мареком, Ареком и Сашей. В другой комнате указанной квартиры ранее проживала женщина по имени Людмила Михайловна, впоследствии данная комната перешла в собственность ФИО5 Последние два года ФИО5 работал водителем – экспедитором в кафе «Фаэтон», расположенном в районе Таганки. Он, ФИО9 с братом был очень дружен, общаясь с ним практически каждый день. Друзей у ФИО5 было много и люди его уважали. В последние два месяца у ФИО5 испортились отношения с женой. Со слов ФИО5 ему, ФИО9, стало известно о том, что жена брата со своим прежним мужем убили отца последней. ФИО5 просил его, ФИО9, дать ему совет о том, как ему поступить в этой ситуации, на что он, ФИО9, посоветовал ФИО5 продолжать жить с женой и детьми. Кроме того, ФИО5 считал, что его жена встречается со своим первым мужем, в связи с чем находился в психологически подавленном состоянии. Последний раз он, ФИО9, видел своего брата вечером ДД.ММ.ГГГГ. Ни о каких долгах брата он, ФИО9, никогда не слышал, и убийство ФИО5 связывает с вышеуказанной историей, рассказанной ФИО4

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, т.1 л.д. 110-113, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО10 в процессе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что с подсудимым Блиновым О.С. он знаком длительное время в связи с тем, что тот воспитывался в семье его брата ФИО5 Ему, ФИО10, известно, что после ухода Блинова О.С. из квартиры, где тот проживал, отношения в семье ФИО5 испортились. Он, ФИО5, встречался с ФИО5 в первых числах января 2010 года и видел, что между его братом и женой последнего были напряженные отношения, однако в связи с чем ему, ФИО10, неизвестно.

Кроме того, свидетель ФИО10 также показал в судебном заседании, что он может охарактеризовать своего брата, как трудолюбивого, не злоупотребляющего спиртными напитками человека.

Показаниями свидетеля ФИО11., из которых усматривается, что с подсудимым Блиновым О.С. она не знакома, никаких отношений не имеет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа она находилась дома в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес> слышала, как сосед по квартире ФИО5 зашел в вышеуказанную квартиру. Спустя некоторое время она, ФИО11, услышав мужские голоса на кухне, подумала, что пришел её, ФИО11, муж с работы, и ФИО5 стал ему угрожать, в связи с чем хотела выйти из комнаты на помощь своему мужу, однако потом поняла, что голос одного из мужчин был не похож на голос её мужа. После этого на кухне квартиры началась драка и она, ФИО11, попыталась по сотовому телефону вызвать сотрудников милиции, однако у неё это сделать не получилось. В ходе драки ФИО5 кричал, называя имя «Олег». На некоторое время драка прекращалась, а затем вновь возобновлялась. Все это происходило примерно до 05 часов утра. При этом ФИО5 звал на помощь, стонал, просил пить. Далее драка переместилась в одну из комнат квартиры, где ФИО5 продолжали бить, а затем предложили одеться. Она, ФИО11, из своей комнаты не выходила, однако также слышала голос женщины, которая сказала: « Олег, хватит», после чего драка прекратилась. Она, ФИО11, из соседней комнаты также слышала разговор между ФИО5 и мужчиной, который говорил, что он по национальности молдаванин. Далее мужчины и ФИО9 вышли в коридор квартиры, и последний стал стучать в дверь, а затем попросил отвезти его в больницу, на что мужчины ответили отказом и вывели из квартиры. Находясь в подъезде дома, ФИО5 продолжал кричать, но никто из соседей не отозвался на его крики. После этого она, ФИО11, услышав, как на улице уехала машина, вышла из своей комнаты и на кухне увидела свою соседку – ФИО4 Примерно в 12 часов этого же дня она, ФИО11, на кухне квартиры увидела, что мебель семьи ФИО4 была вся разбита, после чего в 14 часов в квартиру прибыли сотрудники милиции, которые доставили её, ФИО12, в отделение милиции.

Кроме того, свидетель ФИО11 также показала в судебном заседании, что она может охарактеризовать ФИО13, как конфликтного, агрессивного человека, как по отношению к соседям, так и по отношению к своим жене и детям. Так, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял своих жену и детей, применял к последним физическую силу, и все это сходило ему с рук, так как участковый уполномоченный фактически никаких мер к ФИО5 не принимал. При этом ФИО5 в течение двух лет совместного проживания в коммунальной квартире высказывал в адрес соседей угрозы, говорил, что отравит их, и совместное проживание в квартире было фактически невозможным. Ей, ФИО11, известно, что до вышеуказанных событий между ФИО5 и его женой была серьезная ссора. Она, ФИО11, считает, что все, что произошедшее с ФИО5 – это результат того, как он сам относился к людям. По её мнению, все, что совершил Блинов О.С. в отношении ФИО5, было сделано им потому, что ФИО5 издевался над матерью Блинова О.С.

В ходе проведения предварительного расследования она, ФИО11 была допрошена и давала следователю аналогичные правдивые показания.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, т. 1 л.д. 114-118, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО11 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что она проживает в коммунальной квартире с семьей в 2-х комнатах из четырех, в 2-х других комнатах проживала семья ФИО4, а именно: ФИО5, его жена ФИО4, а также их несовершеннолетние дети. Кроме того, у ФИО4 есть двое детей от прошлого брака, а именно: дочь по имени Мария и сын, имени которого она, ФИО11, не знает. Дочь ФИО4 примерно в конце 2007 года ушла из дома, так как ФИО5 стал периодически ее избивать и унижать. В последний раз дочь ФИО4 она, ФИО11, видела примерно 3-ДД.ММ.ГГГГ. Взаимоотношения между ФИО5 и ФИО4 были плохие, они постоянно ссорились, после чего ФИО5 часто избивал свою жену. К ФИО5 часто приходили его знакомые, с которыми он злоупотреблял спиртными напитками, а также иногда приезжали его родственники. ФИО5 вел себя вызывающе и агрессивно, неоднократно ей, ФИО11, а также её матери угрожал, в частности тем, что отравит ее.

ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО11, вместе со своей дочерью вернулась домой примерно в 00 часов 20 минут. Примерно в 00 часов 40 минут она, ФИО11, услышала, как в квартиру зашел ФИО5. Примерно через 40-50 минут после этого она, ФИО11, услышала, как отрылась дверь, ведущая в коммунальную квартиру, после чего она услышала на кухне несколько мужских голосов, как она поняла впоследствии, они принадлежали ФИО5, мужчине по имени Олег и мужчине, который по национальности является молдаванином. Сначала она услышала два мужских голоса, а именно: ФИО5 и, как она вначале подумала, ее, ФИО11, мужа. При этом она подумала, что ФИО5 опять угрожает ее мужу, после чего решила вызвать милицию, но не смогла правильно набрать на мобильном телефоне номер «02». О чем они говорили, она, ФИО11, сказать не может, так как не могла разобрать их диалог из-за того, что они говорили очень быстро и невнятно. Она, ФИО11, хотела выйти из своей комнаты на кухню, для того, чтобы помочь своему мужу, но ее мать - ФИО14 ее не отпустила. Далее она, ФИО11, услышала еще один мужской голос на кухне и поняла, что ее мужа там нет. О чем шел разговор она, ФИО11, пояснить не может, поскольку слышала лишь отголоски разговора. Примерно через 2-3 минуты она услышала шум на кухне, похожий на драку, а именно: звуки падающих предметов, глухих ударов, крики и стоны ФИО5, который постоянно кричал: «Олег! Олег!», потом он сказал: «Олег подожди, дети, Галя, соседи». После этого кто-то подошел к двери комнаты, где находилась она, ФИО11, постучал и позвал Марину. При этом кто именно постучал в дверь, она не знает, и дверь комнаты она не открыла, поскольку испугалась за жизнь и здоровье своей семьи. Затем она, ФИО11, услышала, как на кухне мужской голос, а именно: мужчина по имени Олег настойчиво требовал: «Проси прощение», но ФИО5 в эти моменты кричал, стонал и говорил: «Олег, Олег, Олег, Олег подожди, Олег дай попить». Избиение ФИО5, судя по раздающемуся шуму, крикам и стонам ФИО5 продолжалось около 2-3 часов. Во время избиения были затишья, а также было понятно, что кто-то выходит на лестничную площадку курить. Сколько было человек, и кто именно выходил, она, ФИО11, сказать не может. ФИО5 в это время стонал на кухне. После того как с лестничной площадки возвращались, избиение ФИО5 возобновлялось. ФИО5 все это время звал свою жену: «Галя!», просил у нее прощение, а также говорил «Олег, подожди!» и просил воды. Когда он это произносил, избиение прекращалась ненадолго. Также, примерно в 01 час 30 минут, она услышала женский голос, который сказал: «Олег, хватит, хватит, хватит, Олег». Принадлежал ли женский голос, ФИО4 или ее дочери, она, ФИО11, не знает, так как они очень сильно похожи, поэтому различить их она не смогла. Она, ФИО11, также слышала звук открывающихся дверей в комнаты, принадлежавшие ФИО5, однако какой из двух, она сказать не может. Примерно в 04 часа 30 минут крики и шум драки на кухне прекратились, после чего примерно через 5 минут она, ФИО11, услышала в одной из комнат, принадлежавших ФИО5, отрывки разговора, из которого следовало, что молодой человек, предположительно по национальности молдаванин сказал: «Я же с тобой нормально разговариваю. Ты по национальности кто?», на что ФИО5 ответил со стонами: «Я армянин». После чего молодой человек ответил: «А я - молдаванин. Чувствуешь разницу?». Дальше все тот же молодой человек говорил ФИО5: «Я хороший, а вот он, как она, ФИО11, поняла, мужчина по имени Олег, - плохой, поэтому собирайся и поедешь с нами». Находился ли в тот момент в комнате мужчина по имени Олег, она не знает, так как его из комнаты она не слышала. Молдаванин и ФИО5 находились в данной комнате не менее 20 минут, после чего она, ФИО11, услышала, как из комнаты стал кто-то выходить, однако кто именно выходил, и сколько их было, она не знает. Также она, ФИО11, слышала, как мужчина по имени Олег сказал: «Руки назад, руки назад, я сказал», после чего она услышала шаги в коридоре, затем кто-то постучал два раза к ним в комнату, и далее она услышала звук падающего тела, после чего ФИО5 спросил: «Можно я поеду в больницу?», на что мужчина по имени Олег ему ответил: «Нет, ты поедешь с нами». Далее мужчины вышли из квартиры. Так как окна комнаты, где она, ФИО11, находилась, выходят во двор дома, то она слышала, как на улице кричал ФИО5 и звал на помощь, после чего примерно через 3-5 минут, подъехала машина, открылась дверь в машину, та уехала, и крики ФИО5 прекратились. После этого она, ФИО11, вышла из комнаты и увидела на кухне ФИО4, а также кухонную мебель со следами крови. Все ее, ФИО11, родные, которые находились в квартире, на момент избиения ФИО5 спали, поэтому пояснить по данному факту ничего не могут. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ФИО4 вместе с детьми ушла из квартиры.

ФИО5 она, ФИО11, может охарактеризовать с отрицательной стороны, как агрессивно, злоупотребляющего спиртными напитками, избивающего свою жену человека. Исходя из услышанного ею, ФИО11, точно она может сказать, что ФИО5 избивал мужчина по имени Олег, каких - либо звуков, указывающих на то, что ФИО5 избивал второй мужчина, она не слышала. В моменты избиения ФИО5 она, ФИО11, слышала только голос, принадлежащий мужчине по имени Олег, и где в тот момент находился второй мужчина, она пояснить не может.

Показаниями свидетеля ФИО15., из которых усматривается, что с подсудимым Блиновым О.С. она не знакома, никаких отношений не поддерживает. Она, ФИО15, проживает по адресу: <адрес>. На момент совершения преступления, потерпевшим по которому является ФИО5, она находилась дома, однако ничего не видела и никаких криков она не слышала. За день до происшедшего она, ФИО15, слышала, как из квартиры, располагающейся над её квартирой, доносился шум, крик, но внимание этому она никакого не придала лишь потому, что такое в семье, проживавшей этажом выше, происходило часто. Ей, ФИО15, известно, что в указанной квартире проживали муж с женой и тремя детьми. При этом муж постоянно бил свою жену.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15, т.1 л.д. 141-143, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО15 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что над ее квартирой на 5 этаже по адресу: <адрес> проживают две семьи, одна из которых состоит: муж - кавказец, по имени Вардан, жена славянской внешности, имени которой она не знает, и трое несовершеннолетних детей, имен которых она, ФИО15, не знает. Вторая семья - лица славянской внешности, из данной семьи, она никого не знает. Семью, где лица славянской внешности она никак не может охарактеризовать, так как их почти никогда не видела и не слышала. Семью Вардана она немого знает, а именно ей, ФИО15, известно, что у них имеются несовершеннолетние дети, возрастом примерно 12 лет, 14 лет и одному около 2 лет. Так как указанная семья проживает в квартире, располагающейся над её, ФИО15, квартирой, то она часто слышала, как муж с женой между собой ссорились, при этом слышаны были сильные крики, грохот, а именно из комнаты, расположенной над ее, ФИО15, спальной комнатой. С Варданом и его семьей она, ФИО15, никогда не общалась, а только здоровалась. При этом она, ФИО15 часто видела, как Вардан общается возле подъезда с другими неизвестными ей мужчинами, при этом обычно употребляя спиртные напитки. Она, ФИО15, совместно с мужем и ребенком ДД.ММ.ГГГГ вернулась из отпуска, поэтому в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она с мужем спала очень плохо и около 01 часа 00 минут проснулась от сильного крика, доносившегося из квартиры, расположенной этажом выше. При этом кричали мужчины, однако о чем именно шла речь, она, ФИО15, не поняла. При этом крики и грохот были слышны сильнее, чем обычно и продолжались примерно около 40 минут, после чего она, ФИО16 ушла в соседнюю комнату, в связи с чем больше никаких звуков из квартиры, где проживает семья Вардана, не слышала. Также она, ФИО15, неоднократно примерно в период между 2-4 часами ночи ДД.ММ.ГГГГ выходила в подъезд на лестничную площадку покурить, однако никаких шумов, криков в подъезде не слышала. После ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО15, Вардана ни разу не видела, и криков, шума из его квартиры больше не слышала.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, данными им в процессе судебного разбирательства, а также оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, т. 1 л.д. 138-140, данными им в ходе проведения предварительного следствия, подтвержденными свидетелем ФИО17 в процессе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых усматривается, что подсудимый Блинов О.С. является её родным братом, с которым она поддерживает хорошие родственные отношения. Потерпевший ФИО5 являлся её отчимом. Она, ФИО6, зарегистрирована по адресу: <адрес>, 7-ая <адрес>, однако фактически более двух лет проживает в другом месте. ДД.ММ.ГГГГ ей, ФИО6, позвонила мама – ФИО4 и рассказала, что поругалась с отчимом, и тот ее избил, в результате чего сломал ей челюсть, а также угрожал ей. После этого она, ФИО6, позвонила своему брату Блинову О.С. и рассказала ему о случившемся. Через некоторое время ей вновь позвонила мама и сказала, что она боится оставаться дома. После этого Блинов О.С. со своими друзьями приехал по её, ФИО6, месту жительства, и далее все вместе на машине около 24 часов они приехали по месту жительства ФИО4, чтобы забрать оттуда последнюю, опасаясь дельнейших действий ФИО5, где она, ФИО6, Блинов О.С., молодой человек по имени Артур и молодой человек с прозвищем «Толстый» поднялись к квартире, где проживала ФИО4, а молодой человек по имени Андрей остался сидеть в машине. Она, ФИО6, Блинов О.С. и Артур зашли в квартиру, а «Толстый» остался стоять около входной двери. Находясь в квартире она, ФИО6, осталась в коридоре, а Блинов О.С. и Артур прошли на кухню квартиры, где находился ФИО5 Находясь в коридоре квартиры и услышав разговор между ФИО5 и Блиновым О.С., она, ФИО6, испугавшись, вышла из квартиры и спустилась вниз, где на тот момент уже находился «Толстый» и вместе с последним села в машину. Находясь в машине примерно в течение двух часов они периодически звонили Блинову О.С., интересуясь у него, когда он спустится вниз, однако, не дождавшись, они уехали, при этом Андрей и «Толстый» отвезли её домой и куда дальше последние после этого проследовали, ей, ФИО6, неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она, ФИО6, вновь приехала по месту жительства своей матери, вместе с которой, в связи с наличием у ФИО4 телесных повреждений, направилась сначала в травмпункт, а затем в ГКБ №, куда ФИО4 была госпитализирована. Со слов ФИО4, ей, ФИО6, стало известно о том, что ФИО5 подрался с Блиновым О.С., после чего вместе с последним и еще одним мужчиной они вышли из дома и уехали. Она, ФИО6, по телефону звонила Блинову О.С., который ей сообщил, что у него все нормально. После этого в ГКБ № приехали сотрудники милиции и сообщили ФИО4 о том, что обнаружили труп ФИО5

Кроме того, свидетель ФИО6 также показала в судебном заседании, что до произошедшего она почти каждый день разговаривала с ФИО4 по телефону и примерно раз в неделю с Блиновым О.С., однако с последним она виделась редко, в связи с тем, что Блинов О.С. вынужден был уйти из вышеуказанной квартиры, где был зарегистрирован и ранее проживал, из-за неправомерного поведения ФИО5, и около пяти лет проживал в <адрес>.

ФИО5 она, ФИО6, может охарактеризовать, как злоупотребляющего спиртными напитками, а также играющего и проигрывающего в игровые автоматы, агрессивного человека, который неоднократно оскорблял и бил членов своей семьи, в том числе и её, ФИО6, а также Блинова О.С. в период их проживания в вышеуказанной квартире. ФИО4 неоднократно обращалась с заявлениями в отделение милиции, однако, когда ситуация в семье менялась в лучшую сторону, забирала свои заявления. Соседи по квартире видели происходящее в их семье, однако опасаясь ФИО5, старались не замечать происходившее в семье последнего. Свою маму – ФИО4 она, ФИО6, может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, трудолюбивого человека, которая фактически, работая няней в детском саду, фактически содержала свою семью.

Кроме того, свидетель ФИО6 также показала в судебном заседании, что в ходе проведения предварительного расследования она была допрошена следователем, которому давала аналогичные правдивые показания. При этом вывод о том, что на момент приезда Блинова О.С. и его друзей в квартиру матери у последнего и его друга при себе имелись пистолет и дубинка она, ФИО6 сделала после того, как ей следователем была предъявлена фотография с камеры видеонаблюдения, где было видно, что в руках у Артура находился какой-то длинный предмет, а у Блинова О.С. в руке также находился какой-то предмет.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, т. 1 л.д. 90-93, 94-97, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО6 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что её отчим ФИО5 после употребления алкоголя или просто находясь в плохом настроении, в том числе, после проигрыша в игровых автоматах, постоянно дебоширил в квартире, избивал ее мать, в связи с чем они неоднократно писали заявления по данным фактам в местное отделение милиции, однако по поводу полученных от действий ФИО5 телесных повреждений в медицинских учреждениях мать не снимала. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ежедневно употреблял алкоголь и устраивал дома дебоши, избивал ее мать. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ ей, ФИО6 на мобильный телефон позвонила ее мать и сказала, что ФИО5 сломал ей нижнюю челюсть и угрожает убить ее. Узнав об этом, она, ФИО6, позвонила своему брату Блинову О.С. на мобильный телефон и сообщила о том, что рассказала ей мать. Блинов О.С. сказал, что соберет своих ребят: друзей и знакомых, и поедет разбираться с ФИО5 В ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ Блинов О.С., заехал за ней, ФИО6, при этом с ним было еще три человека: водитель машины Андрей, который отвез их к дому матери и отчима; молодой человек плотного телосложения, имени которого она не знает, но ребята называли его «Пухлым» и «Толстым», и Артур, фамилии, которого она не знает. У Артура с собой была резиновая дубинка, а у Блинова О.С. – пистолет, какой именно, она не знает, так как не разбирается в оружии. Ночью, приблизительно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они приехали к <адрес> в <адрес> на автомашине марки «Жигули» 5 или 7 модели, номера автомашины она не знает. Потом они втроем: она, Блинов О.С. и Артур поднялись на 5 этаж в квартиру, где проживают ее мать, отчим и ее, ФИО6, младшие братья. После этого Блинов О.С. попросил ее сходить вниз, в автомашину и позвать «Пухлого», что она и сделала. Затем, поднявшись по лестнице, она открыла дверь в вышеуказанную квартиру ключами, которые мать заранее положила в коляску брата, стоящую между 4 и 5 этажами. Они зашли в квартиру, и она, ФИО6, поняла, что ее мать закрылась от отчима в большой комнате изнутри. Отчим находился на кухне один, употребляя спиртное. Когда она, ФИО6, поняла, что мать закрылась в комнате, то спустилась вниз и больше в квартиру не поднималась, находясь в машине с Андреем. Практически сразу же из подъезда вышел «Пухлый» и сел к ним в машину. Андрей и «Пухлый» звонили Блинову О.С. на мобильный телефон и спрашивали, скоро ли он с Артуром спустится вниз. Всех вышеуказанных молодых людей (им на вид 20 - 25 лет), кроме брата, она видела впервые и не знает их. Блинов О.С., просил «Пухлого» подняться в квартиру, но тот сделать это отказался. Приблизительно два часа они ждали Блинова О.С. и Артура в автомашине, но так и не дождались их, и Андрей, по ее, ФИО6, просьбе, отвез ее на автомашине к станции метро «Марьино», после чего последние уехали, а она ФИО6, пошла домой, где долго не могла уснуть. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей, ФИО6, на мобильный телефон позвонила ее мать и сообщила, что Блинов О.С. и Артур вытащили пьяного отчима на улицу, посадили его в автомашину марки «Дэу» и куда – то увезли. Приблизительно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО6, приехала домой к своей матери и увидела, что на балконе лежит разбитый кухонный стол, который был весь в крови. Мама пояснила, что отчим спровоцировал драку, так как она слышала слова Артура «Сын пришел к тебе мириться, а ты лезешь в драку», после чего произошла драка. Затем Блинов О.С. и Артур забрали отчима с собой, вывели из подъезда и куда - то повезли. Также ее мать рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ отчим издевался над ней, пытался засунуть таракана ей в рот со словами «Вот твое лекарство!», когда она пыталась выпить лекарство, бил ее, оскорблял. Мама еле - еле разговаривала, не могла жевать, правая челюсть была у нее опухшая. Далее она, ФИО6 и ФИО4 поехали в больницу, расположенную в районе Люблино, где ее мать осмотрели и выписали направление на госпитализацию в больницу. Затем они заехали в район Марьино, к ней, ФИО6, домой, где оставили ее братьев и поехали в 36 ГКБ <адрес>. ФИО4 госпитализировали, а она, ФИО6, поехала домой. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 06 часов 00 минут ей, ФИО6, позвонила ее мать и сказала, что к ней приезжали сотрудники милиции, которые сообщили, что отчим найден мертвым возле станции метро «Волжская», около Дворца пионеров. Она, ФИО6, позвонила Блинову О.С. приблизительно в 10 часов утра и сообщила о том, что отчима нашли мертвым. На это Блинов О.С. сначала промолчал, а после того, как она сообщила ему, что на подъезде есть видеокамеры, ответил, что знает об этом, и сказал, что, если что, то он ей перезвонит. Больше она, ФИО6, ему не звонила, и он ей тоже не звонил.

Показаниями свидетеля ФИО18, из которых усматривается, что с подсудимым Блиновым О.С.: он знаком около трех лет и поддерживал с ним рабочие отношения, с потерпевшим ФИО5 он не знаком, никаких отношений не поддерживал. В январе 2010 года, точную дату он, ФИО18, не помнит, примерно в 23 часа ему позвонил Блинов О.С. и попросил отвезти его в район Текстильщики <адрес>, пояснив, что у матери последнего возникли какие-то проблемы с его, Блинова О.С., отчимом, на что он, ФИО18, согласился. После этого он, ФИО18, его знакомый по имени Жена, а также Блинов О.С. и молодой человек по имени Артур прибыли в район Текстильщики <адрес>, где к ним в машину села сестра Блинова О.С. – ФИО6, вместе с которой они все приехали к дому, расположенному также в районе «Текстильщики». Далее Блинов О.С., Жена, Артур и ФИО6 попросили его, ФИО18, подождать их 15 минут, а сами зашли в подъезд дома. Через непродолжительное время Жена и ФИО6 вышли из подъезда, после чего он, ФИО18, стал звонить Блинову О.С., интересуясь тем, когда тот с Артуром вернутся, однако, не дождавшись их, он, ФИО18, вместе с Женей и ФИО6 уехали, высадив последнею около метро Марьино <адрес>, после чего он, ФИО18, и Жена направились домой, куда через некоторое время к нему, ФИО18, прибыли сотрудники милиции и сообщили об убийстве.

Кроме того, свидетель ФИО18 также показал в судебном заседании, что Блинова О.С. он может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, не злоупотребляющего спиртными напитками человека. Ему, ФИО18, известно, что Блинов О.С. вынужден был уйти из своего дома в <адрес> и проживать в <адрес> в связи с возникшими проблемами с отчимом.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, т. 1, л.д. 103-106, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО18 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в половине 11 вечера ему позвонил на мобильный телефон ФИО6 Олег и сказал, что его отчим кидается с ножом на его мать, и нужно поехать к ним домой, чтобы с разобраться с отчимом. При этом Блинов О.С. попросил, чтобы он, ФИО18, подвез его к дому матери и отчима, пообещав оплатить бензин, на что он, ФИО18, согласился. С ним, ФИО18, за компанию поехал его друг ФИО31 Евгений. Они встретились с Блиновым О.С. около гаражей в <адрес>, где Блинов О.С. находился со своим приятелем Артуром, которого он, ФИО18, видел до этого несколько раз и практически с ним знаком не был. При этом Блинов О.С. и Артур были пьяны. После этого все вышеуказанные лица поехали в <адрес>, по дороге, около ст. м. «Марьино», захватив с собой сестру Блинова О.С. Через некоторое время они приехали к дому, где проживали отчим и мать Блинова О.С., при этом дорогу к дому показывала ФИО6, так как адрес, где находится вышеуказанный дом, он, ФИО18, не знает. К дому они приехали ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 48 минут. Далее он, ФИО18, сказал, что разбираться с отчимом Блинова О.С. он не пойдет. В руках у Блинова О.С., когда тот вышел из автомашины, был пневматический пистолет, из которого Блинов О.С. стрелял около подъезда, предположительно в автомашину своего отчима. В руках у Артура была милицейская резиновая палка. Затем Блинов О.С., Артур и ФИО6 зашли в подъезд дома. Через некоторое время последняя вышла оттуда и сказала Евгению: «Толстый, ты самый крупный, иди, помоги ребятам вытащить отчима на улицу». Евгений подошел к подъезду, однако входить туда не стал. Через некоторое время он, ФИО18, позвонил Блинову О.С. на мобильный телефон и спросил, скоро ли он с Артуром вернутся. На это Блинов О.С. ответил, что они не могут выставить отчима из квартиры и попросил его, ФИО18, помочь им это сделать. Он, ФИО18, ответил ему, что разборки с отчимом - это его, Блинова О.С., личное дело, и он, ФИО18, никуда не пойдет. Прождав Блинова О.С. и Артура еще около полутора часов, они неоднократно звонили Блинову О.С., чтобы узнать, когда тот с Артуром вернутся, но Блинов О.С. не брал трубку. Потом они собрались уезжать. Отъехав от подъезда метров на 200, позвонил Блинов О.С. с неизвестного номера телефона и попросил его, ФИО18, с Евгением подняться, чтобы помочь выставить отчима из квартиры. На это он, ФИО18, ответил, что или он, Блинов О.С., сейчас выходит, или они уезжают, после чего Блинов О.С., повесил трубку, а они уехали. Далее они отвезли ФИО6 к станции метро «Марьино», после чего он, ФИО18, с Евгением поехали домой в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО19., из которых усматривается, что с подсудимым Блиновым О.С. она знакома и поддерживает близкие отношения. Со слов Блинова О.С., ей, ФИО19 стало известно о том, что его отчим постоянно бил его маму, издевался над детьми, злоупотреблял спиртными напитками. В день, когда все произошло, сестра Блинова О.С. – ФИО6 позвонила Блинову О.С. и сообщила, что отчим избил их маму, в связи с чем Блинов О.С. поехал по месту жительства матери и отчима, чтобы поговорить с последним. Вернувшись, Блинов О.С. рассказал ей, ФИО19, о том, что, приехав по месту жительства матери, в ходе разговора с отчимом между ними возникла драка, после которой отчима отвезли к больнице.

Кроме того, свидетель ФИО19 также показала в судебном заседании, что Блинова О.С. она может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, не злоупотребляющего спиртными напитками человека. Она, ФИО19, считает, что Блинов О.С. совершил преступление в отношении ФИО8, в связи с тем, что тот издевался над его матерью, при этом отчим выгнал Блинова О.С. из дома, и тот вынужден был проживать у друга в <адрес>. Мать Блинова О.С. – ФИО4 она, ФИО19, может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как трудолюбивую, заботливую мать, занимающуюся воспитанием троих малолетних детей.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19, т.1 л.д. 122-124, данными ею в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО19 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что Блинова О.С. она может охарактеризовать с положительной стороны, как очень доброго, не агрессивного, внимательного, не злоупотребляющего спиртными напитками человека. ФИО5 она, ФИО19, лично не знает, но много слышала о нем от Блинова О.С., который ей рассказывал о том, что ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, постоянно избивал его мать и его, Блинова О.С., когда тот жил у матери, постоянно изменял его матери с другими женщинами. Около 4-х лет назад, когда Блинов О.С. вернулся из армии, ФИО5 избил его и выгнал из дома. Также ей, ФИО19, известно, что Блинов О.С. дважды обращался в милицию с заявлением в отношении ФИО5 по факту избиения последним Блинова О.С. и его матери.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут она, ФИО19, находилась по месту работы Блинова О.С. в гараже, расположенном возле станции «Химки», где также находился и Артур, фамилию которого она не знает. При этом Блинов О.С. и Артур употребляли спиртное. Примерно в 23 часа 00 минут Блинову О.С. позвонила его сестра, которая сообщила, что ФИО5 опять избил их мать и сломал ей челюсть, после чего Блинов О.С. и Артур собрались ехать к ФИО5, чтобы защитить мать Блинова О.С. При этом последний ей, ФИО19, сказал, что они едут побить его отчима, чтобы тот больше не избивал его мать, на что она, ФИО19, посоветовала обратиться в милицию, но Блинов О.С. ей ответил, что он уже дважды обращался в милицию, но те ничего не сделали. После этого примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Блинов О.С. вместе с Артуром уехали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Блинов О.С., находясь в вышеуказанном гараже, ей сообщил, что ночью, когда они уехали, то направились к отчиму, избили его, после чего на автомашине увезли отчима от дома, где и оставили его, чтобы тот отрезвел, при этом, оставив ключи от автомашины в салоне, чтобы отчим потом смог добраться до дома. ДД.ММ.ГГГГ Блинов О.С. собирался поехать в Республику Украина, чтобы помочь своему другу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут она, ФИО19, ушла на работу больше Блинова О.С. не видела.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых усматривается, что подсудимый Блинов О.С. является её сыном, с которым у неё сложились хорошие родственные отношения. Потерпевший ФИО5 является её мужем. В первых числах января 2010 года ФИО5 её избил, сломав при этом челюсть, никакой помощи не оказал, пояснив при этом, что наступивший Новый год будет для неё, ФИО4, последним в её жизни. После этого ФИО5, запретив ей выходить из дома, ушел на работу, пообещав после возвращения продолжить её избиение. Она, ФИО4, пыталась позвонить дочери, однако у неё это сделать не получилось. Ближе к вечеру этого же дня, испугавшись возвращения ФИО5 и продолжения избиения, она, ФИО20, дозвонилась до своей дочери и попросила ее, чтобы та приехала и забрала её. На это ФИО21 сказала, чтобы она, ФИО4, закрылась в комнате, пообещав позвонить Блинову О.С., и вместе с ним что-нибудь придумать. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО5 и вместе со спиртным прошел на кухню. Через некоторое время она, ФИО4, находясь в комнате, услышала шум, а также то, что пришел Блинов О.С., у которого ФИО4 стал в грубой форме спрашивать, зачем тот пришел, а также оскорблять Блинова О.С. и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Далее на кухне началась драка, в процессе которой ФИО5 кричал: «Галя, извини, я больше так не буду». Больше ничего она, ФИО4, не слышала. При этом в их коммунальной квартире находились соседи, которые на происходящее никак не реагировали, в связи с тем, что между ними и ФИО5 сложились неприязненные отношения из-за поведения последнего. Она, ФИО4, в момент происходящего находилась вместе со своими малолетними детьми в комнате, успокаивая их, и оттуда не выходила, опасаясь за свою жизнь и жизнь своих детей. Через некоторое она, ФИО4, услышала, как Блинов О.С. сказал: «одевайся, я тебя здесь не оставлю, здесь ты и так много нервов потрепал». Далее, услышав, как дверь квартиры закрылась, она, ФИО22, вышла из комнаты и увидела следы крови, после чего стала наводить порядок. Через некоторое время вернулся Блинов О.С. и сообщил, что он отвез ФИО5 к больнице, где и оставил его в машине, а также то, что ему ненадолго нужно будет уехать. Далее она, ФИО4, позвонила ФИО6, вместе с которой поехала в больницу, куда её госпитализировали, в связи полученными телесными повреждениями от действий ФИО5 После этого в больницу пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что нашли тело ФИО5

Кроме того, свидетель ФИО4 также показала в судебном заседании, что на протяжении совместной с ФИО4 супружеской жизни последний неоднократно её избивал, оскорблял, унижал, в том числе, в присутствии детей, высказывал угрозы убийством, при этом Блинов О.С. всегда заступался за неё, что не нравилось ФИО5 При этом она, ФИО4 неоднократно обращалась с заявлением в отношении ФИО5 в милицию, однако по просьбе последнего позже забирала свои заявления. Из-за сложившейся обстановки в семье, её, ФИО4, дети - Блинов О.С. и ФИО6 вынуждены были уйти проживать в другое место, однако скандалы в семье не прекратились, так как ФИО5 продолжал злоупотреблять спиртными напитками, проигрывая все денежные средства в игровых автоматах. Блинов О.С., зная о тяжелом материальном положении в семье, оказывал ей, ФИО4, и её малолетним детям материальную помощь.

После вышеуказанных событий родственники ФИО5 заявили, что они будут оказывать материальную помощь ей, ФИО4, и детям только в том случае, если она в суде будет давать показания против своего сына Блинова О.С., на что она, ФИО4, ответила отказом, пояснив, что она будет давать только правдивые показания. В настоящее время она, ФИО4, одна содержит троих малолетних детей и просит суд проявить к её сыну – Блинову О.С. снисхождение, поскольку он фактически является опорой её, ФИО4, семьи.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, т. 1 л.д. 136-137, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности оперуполномоченного 3 отделения 7 ОРЧ УВД по ЮЗАО <адрес>. До этого он, ФИО23, работал участковым уполномоченным милиции ОВД по району Текстильщики <адрес>. В поднадзорную ему территорию входил д. №№ 21, 23, 25, 27 по <адрес> в <адрес>, д. №№ 22, 24, 26 по <адрес>, д. №№ 40, 42, 44, 46, 48 по Волжскому бульвару в <адрес>, д. №№ 1, 3, 3/1, 5 по <адрес> в <адрес>. На данной территории он работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 ему, ФИО23., неизвестен, так как по адресу проживания ФИО5 он, ФИО23, не был, заявлений, жалоб и обращений с данного адреса не поступало. По факту заявления ФИО11 ему, ФИО23 ничего неизвестно, так как с ФИО11 он не общался, никакой информации по поводу ее заявления не получал, и об этом факте ему стало известно только в ходе следствия по настоящему уголовному делу.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО24, т. 1 л.д. 132-134; ФИО25, т. 1 л.д. 174-175, данными ими в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № примерно в 09 часов 30 минут сотрудниками ОУР УВД ЮВАО <адрес> в ходе беседы с ФИО4 было установлено, что по адресу: <адрес>, где было совершено преступление, при входе на кухню, за дверью находится резиновая палка, которую ранее в квартире она не видела. Данную информацию посредством мобильной связи им, ФИО24 и ФИО25, передал сотрудник милиции Сферин. С целью проверки полученной информации ими, ФИО24 и ФИО25, был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где на кухне за дверью, в углу была обнаружена резиновая палка черного цвета.

Показаниями свидетеля ФИО28., из которых усматривается, что он проживает по адресу: <адрес> мамой ФИО4, братьями ФИО26 и ФИО38 Ранее по данному адресу проживали также: их отец – ФИО5, ФИО6 и Блинов О.С., являющиеся его, ФИО28, сестрой и братом по матери. На момент произошедшего Блинов О.С. не проживал по указанному адресу примерно четыре года, в связи с тем, что в ходе скандала между родителями и возникшей драки Блинов О.С. стал защищать их мать, что не понравилось ФИО5 При этом Блинов О.С. в отсутствие последнего всегда приходил к ним в гости, но так, чтобы об этом не знал ФИО5 Его, ФИО28, сестра - ФИО6 также ушла из дома, в связи с тем, что ФИО27 к ней плохо относился. ФИО4 и ФИО5 постоянно ссорились, при этом последний оскорблял его, ФИО28, а также маму и бил её. Незадолго до происшедшего ФИО5 постоянно находился в агрессивном состоянии, употреблял спиртные напитки, высказывал в адрес ФИО4 угрозы убийством. В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО28, проснулся от криков, и мама стала успокаивать его и братьев, а затем он, ФИО28, узнал, что его отец сломал матери челюсть, в связи с чем Блинов О.С. «приводил папу в себя». Позже братья его, ФИО28, отца ему сообщили, что его отца больше нет в живых. При этом один из братьев отца стал говорить, что во всем виновата его, ФИО28, мать, а также пугал его тем, что с ним, ФИО28, будет тоже, что и с его отцом.

Кроме того, свидетель ФИО28 также показал в судебном заседании, что Блинова О.С. он может охарактеризовать, как заботливого, любящего брата и сына.

Показаниями свидетеля ФИО26., из которых усматривается, что подсудимый Блинов О.С. является его сводным братом. Он, ФИО26, проживает по адресу: <адрес>, с мамой и братьями: ФИО28 и ФИО38 Примерно четыре года назад Блинов О.С. перестал проживать по вышеуказанному адресу, в связи с тем, что тот постоянно защищал их мать, что не нравилось ФИО5, и тот выгнал Блинова О.С. из дома. В последнее время ФИО5 стал более часто употреблять спиртные напитки, кричать на него, ФИО20, и его братьев, а также играть в игровые автоматы. При этом ФИО5 часто оскорблял и бил их маму ФИО4, которая не заслуживала такого к себе отношения. В один из дней ФИО5 сломал матери челюсть и нос, в связи с чем он, ФИО26, его братья и мать вынуждены были закрыться в одной из комнат. Затем, проснувшись через некоторое время, он, ФИО26, услышал крики, а также голос отца, Блинова О.С. и еще одного человека. При этом кто-то подходил к двери их комнаты и сказал, чтобы их мать и дети успокоились. После того, как все ушли из квартиры, он, ФИО26, вместе с матерью вышел из комнаты и увидел на кухне беспорядок, кровь, в связи с чем они стали производить уборку, а затем вместе с ФИО6 отвезли мать в травмпункт. Спустя день он, ФИО26, узнал о смерти отца.

Кроме того, свидетель ФИО26 также показал в судебном заседании, что он может охарактеризовать Блинова О.С., как доброго, заботливого, не употребляющего спиртное человека.

Показаниями свидетеля ФИО29, из которых усматривается, что с 2001 года он работает участковым уполномоченным ОВД по району Текстильщики <адрес>. Ему, ФИО29, известно о том, что ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, и в его семье часто происходили скандалы, в процессе которых последний наносил своей жене телесные повреждения, и та обращалась с заявлениями, однако впоследствии писала отказ от них. Он, ФИО29, неоднократно проводил с ФИО5 профилактические беседы, в процессе которых последний заявлял, что в своей семье он разберется сам. Жену потерпевшего ФИО5 – ФИО4, а также Блинова О.С. он может охарактеризовать только с положительной стороны.

Оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО29, т. 1 л.д. 125-127, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем ФИО29 в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по району Текстильщики он работает с 2001 года. В поднадзорную ему территорию входит д. №№ 21, 23, 25, 27 по <адрес> в <адрес>, д. №№ 22, 24, 26 по <адрес>, д. №№ 40, 42, 44, 46, 48 по Волжскому бульвару в <адрес>, д. №№ 1, 3, 3/1, 5 по <адрес> в <адрес>. На территории, расположенной по адресу: <адрес>, 7-я <адрес> он работает с 2007 года, но с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ он работал на другой территории, а на указанной территории в тот период работал уполномоченный ФИО30 Ему, ФИО29, известно, что ФИО5 проживал в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, и он, ФИО29, может охарактеризовать его с отрицательной стороны, как лицо, ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющего спиртными напитками, часто избивающего свою жену, которая по данному поводу писала заявления в ОВД, по которым проводились проверки, но так как она потом примерялась с ФИО5, выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Последний раз жена ФИО5 обращалась с заявлением около года до произошедшего с ФИО5, в связи с тем, что тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил ее. Однако через несколько дней жена ФИО5 написала заявление, что не имеет к ФИО5 претензий. Также со слов ФИО5, ему, ФИО29, известно, что у него часто происходили конфликты с сыном ФИО4 от первого брака - Блиновым О.С., из-за чего ФИО5 выгнал того из квартиры. Им, ФИО29, неоднократно проводились профилактические беседы с ФИО5, но тот никак не реагировал на них и продолжал вести аморальный образ жизни.

ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Текстильщики <адрес> поступила телефонограмма о факте доставления ФИО4 в ГКБ № с диагнозом: перелом нижней челюсти, после чего им, ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ был произведен телефонный разговор с ФИО4, которая пояснила, что данные повреждения она получила от ФИО5, но так как тот погиб и в СО по ЮВАО СУ СК при прокуратуре РФ возбужденно по данному факту уголовное дело, то никаких объяснений она давать не будет. По факту заявления гр. ФИО11 ему, ФИО29, ничего неизвестно, так как он ДД.ММ.ГГГГ работал на другом участке.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО31, т. 1 л.д. 100-102, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Блинов О.С. позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что его отчим избил его мать, а также то, что нужно поехать к ним домой, чтобы с разобраться с отчимом. При этом Блинов О.С. попросил, чтобы его, ФИО31, друг ФИО18 подвез его к дому матери и отчима, пообещав при этом оплатить бензин, на что он, ФИО31, согласился и вместе с ФИО18 поехал в гараж, где находился Блинов О.С. вместе со своим знакомым Артуром - молдаванином по национальности. После этого все вместе они на автомашине ФИО18 проследовали к станции метро «Марьино», где к ним в машину села сестра Блинова О.С., которую он, ФИО31, ранее никогда не видел. Через некоторое время все вышеуказанные лица приехали к дому, где проживали отчим и мать Блинова О.С., после чего Блинов О.С. и Артур вышли из автомашины и позвали его, ФИО31, с собой, на что он отказался, оставшись в автомашине с ФИО18 и сестрой Блинова О.С. Выйдя из автомашины, последний подошел к подъезду дома и стал стрелять по какой - то иномарке темного цвета из пневматического пистолета, который был у Блинова О.С. при себе. У Артура в руках была милицейская резиновая палка. После этого Блинов О.С. и Артур зашли в подъезд дома, куда через некоторое время зашла и сестра Блинова О.С. Далее, выйдя из подъезда, она сказала ему, ФИО31,: «Толстый, ты самый крупный, иди, помоги ребятам вытащить отчима на улицу». Он, ФИО31, зашел в подъезд, где, услышав мужские крики, доносившиеся сверху, а также какой - то шум, сразу же вышел из подъезда, сказав, что подниматься наверх он не будет, а поедет домой. Через некоторое время он, ФИО31, ФИО18 и сестра Блинова О.С. уехали, при этом они отвезли последнюю к станции метро «Марьино», а затем поехали домой в <адрес>. В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО31, позвонил Блинову О.С., на мобильный телефон и спросил, как у него дела и чем закончилась история с его отчимом. На это Блинов О.С. ответил, что он с Артуром вытащили отчима на улицу, загрузили в автомашину и отвезли в лес, где и оставили его.

Материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д.3, об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут на переднем пассажирском сидении автомашины, припаркованной около <адрес> в <адрес> трупа ФИО5 с признаками насильственной смерти.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 15-25, согласно которому осмотрен участок территории, находящийся на расстоянии примерно 100 метров от <адрес> и на расстоянии примерно 200 метров от загороженных построек расположенных на берегу Люблинского пруда. На данном участке территории находился автомобиль марки DAEWOO ESPERO синего цвета, имеющий гос. номер Е414 РВВ199., на переднем правом пассажирском сиденье которого обнаружен труп ФИО5 с множественными телесными повреждениями. С места происшествия ничего изъято не было.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 28-52, согласно которому объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу: <адрес>. С места происшествия изъяты: тюлевая штора белого цвета с веществом бурого цвета, вырез обивки дивана с веществом бурого цвета, пластмассовая бутылка со следами вещества бурого цвета, две ножки стола и поперечное боковое крепление, два фрагмента линолеума со следами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 59-76, согласно которому по адресу: <адрес> гараже осмотрен автомобиль марки «ДэуЭсперо» темно-синего цвета, имеющий государственный номерной знак Е 414 РВ 199 RUS. В ходе осмотра с места происшествия изъято: пять отрезков бинта с веществом бурого цвета, полотенце со следами вещества бурого цвета, три коврика.

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д.177-181, согласно которому у оперуполномоченного ОУР УВД ЮВАО по <адрес> ФИО25 по адресу: <адрес> каб.20 СО по ЮВАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> изъята резиновая палка, обнаруженная ФИО25 по адресу: <адрес>.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 183-203, согласно выводам которого:

1. При исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения, составившие комплекс тупой сочетанной травмы тела:

- в области головы: двадцать одна ушибленная рана головы с повреждением апоневроза; обширный кровоподтек левых глазничной, надглазничной, щечной, скуловой и височной областей; кровоподтек и две ссадины лобной области, одна ссадину правой височной области; одна ссадина правой носовой области; две ссадины правой щечной области; одна ссадина правой левой скуловой и одна ссадину правой подбородочной областей; четыре ссадины в области правой нижней губы; обширные кровоизлияния в мягкие ткани лобной, височной, теменных и затылочной областей волосистой части головы, глазничных, щечных, скуловых и носовой областей лица, в заглазничной клетчатке левой орбиты; переломы носовых костей; ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния;

- в области шеи: четыре ссадины и два кровоподтека боковых поверхностей шеи;

- в области груди: восемь кровоподтеков и кровоизлияние в области мягких тканей задней поверхности груди; переломы левых 9, 10-го ребер без повреждения пристеночной плевры;

- в области живота: не менее десяти ссадин передней брюшной стенки и четыре ссадины в правой поясничной области; три кровоподтека левой боковой поверхности живота с кровоизлияниями в мягкие ткани;

- в области таза: кровоподтек левой ягодичной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, не менее десяти ссадин в области мошонки, очаговые кровоизлияния в паренхиму яичек;

- в области конечностей: восемь кровоподтеков в области бедер; три кровоподтека в области голеней; один кровоподтек в области правого плеча и локтя; один кровоподтек в области левого плеча; шесть кровоподтеков в области предплечий; два кровоподтека кистей; одна ссадина в области правого плеча; три ссадины в области правой кисти; не менее двадцати ссадин в области правой голени; не менее пятнадцати ссадин в области левой голени; кровоизлияния в мягкие ткани, которые составили комплекс тупой сочетанной травмы тела.

2. Полосовидные кровоподтеки в области шеи, груди, живота и нижних конечностей, а также ссадины правых височной и поясничной областей образовались от скользящего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имеющего форму узкого цилиндра диаметром около 1,5 см.

Ушибленные раны лица и волосистой части головы образовались от ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью.

Остальные раны, кровоподтеки и ссадины образовались от ударного и скользящего воздействия тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждения не отобразились.

Между причинением повреждений и наступлением смерти произошло от нескольких десятков минут до 4 часов. В начальный небольшой промежуток этого времени пострадавший мог передвигаться и кричать. По имеющимся данным определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным ввиду отсутствия определяющих признаков, однако выраженность лейкоцитарной реакции в области повреждений головы позволяет сделать вывод, что они были причинены одними из первых. В момент причинения повреждений ФИО5 мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему, а их взаиморасположение все время изменялось.

3. Смерть ФИО5наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся наружным кровотечением из ран головы и распространенными кровоизлияниями в мягкие ткани туловища и конечностей, что вызвало угрожающее состояние – массивную кровопотерю, и поэтому признаку квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Наступление смерти находится в прямой причинной связи с причиненным вредом.

4. Ввиду того, что протокол осмотра места происшествия, составленный ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 30 минут написан крайне неразборчиво, достоверно высказаться о давности наступления смерти не представляется возможным, однако выраженность трупных явлений, зафиксированных в морге ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут и состояние внутренних органов позволяют сделать вывод, что смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 207-208, согласно выводам которого на резиновой палке («рабочая часть») обнаружена кровь человека мужского генетического пола, которая могла произойти от мужчины с аналогичной группой крови, в том числе, потерпевшего ФИО5

На «ручке» палки обнаружен пот с примесью крови человека. При определении групповой принадлежности пота и крови, в смешанном пятне совместно выявлены антигены А и В. Такие результаты исследования, в случае происхождения от одного человека, могли быть получены за счет смешения пота и крови лица с группой крови АВ, что исключает происхождения от ФИО5, Блинова О.С. В случае происхождения биологических выделений от двух и более лиц, такие результаты исследования не исключают происхождения их от лиц с групповой принадлежностью АВ, Ва, АВ в любом сочетании. Таким образом, в этом случае исключить присутствие в исследованном пятне крови, пота от проходящих по делу ФИО5, Блинова О.С. не представляется возможным.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 220-223, согласно выводам которого на полотенце, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая происходит от ФИО5 Присутствие крови Блинова О.С. - исключается.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 227-230, согласно выводам которого на деталях кухонного стола (двух ножках и цеплении), изъятых с места происшествия, произведенными исследованиями, обнаружена кровь человека, которая происходит от трупа ФИО5

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 248-251, согласно выводам которого на коврике №, изъятом с места происшествия, произведенными исследованиями, обнаружена кровь человека, которая происходит от трупа ФИО5

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 2 л.д.3-6, согласно выводам которого на коврике №. изъятом, с места происшествия, произведенными исследованиями, обнаружена кровь человека, которая происходит от трупа ФИО5

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 2 л.д. 10-13, согласно выводам которого, из представленных для исследования образца крови трупа ФИО5, крови Блинова О.С. и двух пятен крови на пластиковой бутылке, были получены препараты ДНК, и проведено их экспертное исследование с применением методов молекулярно-генетической индивидуализации. Проведенная оценка статистической значимости установленного генотипического совпадения ПДАФ-профилей позволяет предполагать генетическую идентичность указанных объектов (т.е. принадлежность крови в исследованных пятнах на бутылке, трупу ФИО5) с вероятностью не ниже 99,9%.

Таким образом, кровь на пластиковой бутылке, изъятой с места происшествия, происходит от трупа ФИО5

- Заключением эксперта №-а от ДД.ММ.ГГГГ, т. 2 л.д. 17-20, согласно выводам которого на коврике №, изъятом с места происшествия, произведенными исследованиями, обнаружена кровь человека, которая происходит от трупа ФИО5

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 2 л.д. 24-27, согласно выводам которого на тюлевой шторе, изъятой с места происшествия, произведенными исследованиями, обнаружена кровь человека, которая происходит от трупа ФИО5

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 2 л.д. 31-34, согласно выводам которого на пяти марлевых салфетках, изъятых с места происшествия, произведенными исследованиями, обнаружена кровь человека, которая происходит от трупа ФИО5 Присутствие крови Блинова О.С. - исключается.

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 241-244, согласно выводам которого на двух фрагментах ткани (обивка кухонного уголка), изъятых с места происшествия, произведенными исследованиями, обнаружена кровь человека, которая происходит от трупа ФИО5

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 234-237, согласно выводам которого в соскобе, изъятом с места происшествия, произведенными исследованиями, обнаружена кровь человека, которая происходит от трупа ФИО5 Присутствие крови Блинова О.С. - исключается.

- Заключением эксперта №-м от ДД.ММ.ГГГГ, т. 2 л.д. 38-40, согласно выводам которого у гр. ФИО4 обнаружено повреждение: закрытый перелом нижней челюсти без смещения образовался от ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок указанный в постановлении и причинил вред здоровью средней тяжести, так как влечен за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель.

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, т. 2 л.д. 45-49, согласно которому была произведена выемка видеозаписи с камеры наружного наблюдения по адресу: <адрес>, 7-я <адрес>, подъезд 4.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, т. 2 л.д. 52-64, согласно которому был осмотрен компакт диск CD-R Verbatim 52x700 mb 80 min, содержащий видеозапись с камеры наружного видеонаблюдения, расположенной в подъезде № <адрес>, за период с 01 час. 43 мин. по 05 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ» Данный компакт-диск был осмотрен совместно с свидетелем ФИО6, которая пояснила, что в подъезд № 4 по адресу: <адрес> заходили: она, ФИО6, Блинов О.С, ФИО7, ФИО31 Через небольшой промежуток времени Блинова О.С. и ФИО31 вышли из подъезда. Блинов О.С., ФИО7 вышли совместно с ФИО5 в 04 часа 55 минут. В 05 часов 01 минуту Блинов О.С, ФИО32 и ФИО5 ушли от вышеуказанного подъезда.

- Вещественными доказательствами, т. 2 л.д. 65-68; 71-72, а именно:

- тюлевой шторой белого цвета с веществом бурого цвета; вырезом обивки дивана с веществом бурого цвета; пластмассовой бутылкой, опачканной веществом бурого цвета; двумя ножками стола и поперечным боковым креплением, двумя фрагментами линолеума со следами вещества бурого цвета; соскобом вещества бурого цвета, изъятыми по адресу: <адрес>;

- пятью отрезками бинта с веществом бурого цвета; полотенцем со следами вещества бурого цвета, тремя ковриками, изъятыми по адресу: <адрес>;

- резиновой палкой изъятой в ходе выемки;

- компакт диском CD-R Verbatim 52x700 mb 80 min, содержащим видеозапись с камеры наружного видеонаблюдения, расположенной в подъезде № <адрес>, за период с 01 часа 43 минуты по 05 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ, изъятым в ходе выемки.

Допрошенная в процессе судебного разбирательства в качестве свидетеля стороны защиты ФИО33 показала, что с подсудимым Блиновым О.С. и потерпевшим ФИО5 она знакома и поддерживала с ними соседские отношения, проживая по адресу: <адрес>, 7-я <адрес>. Она, ФИО34, не была очевидцем совершения преступления в отношении ФИО5, однако считает, что произошедшее с ФИО5 не было неожиданностью ни для кого из проживающих в указанном доме, так как ФИО5 по своему образу жизни был человеком, постоянно находившимся в поисках приключений на своем пути с того момента, как только стал проживать по вышеуказанному адресу. С женой ФИО5 она не была знакома, однако ей известно, что ФИО5 запрещал своей жене с кем – либо общаться. При этом она, ФИО33, может охарактеризовать Блинова О.С. только с положительной стороны, как человека чуткого, внимательного, доброго, всегда помогавшего своей матери, в том числе, и по уходу за малолетними братьями. Ей, ФИО33, известно, что Блинов О.С. совмещал учебу в школе и работу, помогая материально членам своей семьи.

ФИО5 она может охарактеризовать, как человека, постоянного находившегося в неадекватной состоянии, инициатора скандалов, в том числе, и в кругу своей семьи, в ходе которых ФИО5 оскорблял и бил свою жену, в связи с чем дети ФИО4 - Блинов О.С., ФИО6 вынуждены были уйти из своего дома и проживать в другом месте.

Она, ФИО33, от лица соседей дома, где проживал Блинов О.С., просит назначить ему не суровое наказание.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая признание Блиновым О.С. своей вины в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния в процессе судебного разбирательства, а также показания Блинова О.С., данные им в ходе проведения предварительного расследования, не отрицавшего факт причинения им и никем другим телесных повреждений потерпевшему ФИО5, суд, доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства субъективных и объективных доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

При этом не доверять показаниям свидетелей стороны обвинения и защиты у суда оснований не имеется, поскольку они детальны, последовательны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга с учетом нахождения каждого из указанных лиц в определенное время в определенном месте, и объективно подтверждаются заключением судебных экспертиз, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Оценивая показания представителя потерпевшего ФИО9 и свидетеля ФИО10, являющихся близкими родственниками потерпевшего ФИО5 и не являвшихся очевидцами совершения Блиновым О.С. преступления, суд доверяет им и расценивает, как субъективную оценку личности потерпевшего, членов его семьи, а также сложившейся обстановки в указанной семье.

При это суд критически относится к показаниям указанных лиц в части отсутствия противоправности и аморальности поведения потерпевшего ФИО5, явившихся поводом для совершения Блиновым О.С. инкриминируемого ему общественно опасного деяния, поскольку в данной части их показания опровергаются, как фактическими обстоятельствами инкриминируемого Блинову О.С. общественно опасного деяния, установленными, в том числе, в процессе судебного разбирательства, так и показаниями Блинова О.С., данными им в ходе проведения предварительного расследования, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО28, ФИО26, ФИО31, ФИО18, ФИО19, ФИО33, согласно которым Блинов О.С. прибыл на место совершения преступления лишь после того, как ему стало известно о совершенных ФИО5 противоправных деяниях в отношении матери Блинова О.С. - ФИО4, что нашло свое объективное подтверждение и в заключении эксперта о наличии у ФИО4 на момент совершения преступления телесных повреждений средней тяжести, возникших непосредственно перед совершением Блиновым О.С. преступления в отношении ФИО5 непосредственно от действий последнего, а также показаниями свидетелей ФИО19, ФИО15, ФИО17, ФИО11, ФИО29, согласно которым до совершения преступления в отношении ФИО5 последний неоднократно, в том числе, в присутствии малолетних детей оскорблял и избивал свою жену ФИО4

Оценивая показания свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО30, суд доверяет им и расценивает, как информацию о выполнении указанными должностными лицами своих служебных обязанностей на вверенной им территории, а также действий, направленных на отыскание одного из орудий совершения преступления Блиновым О.С.

Таким образом, выслушав показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Блинова О.С. необходимо квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ, как совершение им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потрпевшего.

Умысел Блинова О.С. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Блинова О.С., а именно: нанесении последним на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО5, развившихся вследствие противоправного поведения ФИО5 по отношению к его, Блинову О.С., матери - ФИО4, выразившегося в систематическом причинении ей телесных повреждений, ударов резиновой палкой и предметом, похожим на пистолет, кулаками и ногами, обутыми в ботинки, в течение продолжительного времени, причинивших потерпевшему телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред его здоровью, по признаку опасности для его жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего ФИО5 При этом Блинов О.С., осознавая, что причиняет своими действиями ФИО5 особые страдания, и, не реагируя на них, а также крики ФИО5 о помощи, доставлении его в медицинское учреждение, перевез находящегося в сознании ФИО5 на автомашине в другое место, где оставил его в зимнее время с вышеуказанными телесными повреждениями без оказания надлежащей медицинской помощи, покинув место преступления, в результате чего ФИО5 скончался от комплекса тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся наружным кровотечением из ран головы и распространенными кровоизлияниями в мягкие ткани туловища и конечностей, вызвавшими угрожающее жизни состояние - массивную кровопотерю.

При этом Блинов О.С. не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий – смерти ФИО5, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть опасные последствия своих действий.

При назначении наказания подсудимому Блинову О.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Блинов О.С. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

Вместе с тем, Блинов О.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет мать, являющуюся многодетной и в силу сложившегося тяжелого материального положения, нуждающуюся в материальной помощи Блинова О.С.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает то, что поводом для совершения Блиновым О.С. преступления явились противоправность и аморальность поведения потерпевшего.

Указанные обстоятельства суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Блинова О.С. обстоятельствами.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 214-216, Блинов О.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. Об этом свидетельствуют данные клинико-психиатрического освидетельствования о сохранности у него интеллектуально -мнестических функций, критических и прогностических способностей, полное понимание сложившейся ситуации, отсутствие психопатической симптоматики. В настоящее время Блинов О.С. по своему психическому состоянию также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении мер медицинского характера Блинов О.С. не нуждается. При психолого-психиатрическом исследовании у Блинова О.С. не обнаружено каких-либо нарушений восприятия, памяти, мышления, интеллектуальных, личностно - мотививационных, патохарактерологических расстройств, которые бы ограничивали его способность в полном объеме осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, или могли существенно повлиять на его поведение в момент инкриминируемого ему деяния. В момент инкриминируемого ему деяния Блинов О.С. находился в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного конфликтной ситуацией, не достигшего, однако, степени физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции.

Суд согласен с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и принимает его во внимание.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что Блинову О.С. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, но в размере, близком к минимальному, предусмотренному санкцией ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Блинову О.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЛИНОВА О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Блинову О.С. – заключение под стражей,- оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- тюлевую штору белого цвета с веществом бурого цвета; вырез обивки дивана с веществом бурого цвета; пластмассовую бутылку, опачканной веществом бурого цвета; две ножки стола и поперечное боковое крепление, два фрагмента линолеума со следами вещества бурого цвета; соскоб вещества бурого цвета, изъятые по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЮВАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, - подвергнуть уничтожению;

- пять отрезков бинта с веществом бурого цвета; полотенце со следами вещества бурого цвета, три коврика, изъятые по адресу: г. Москва,. .хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЮВАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, - подвергнуть уничтожению;

- резиновую палку, изъятую в ходе выемки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЮВАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, - подвергнуть уничтожению;

- компакт диск CD-R Verbatim 52x700 mb 80 min, содержащий видеозапись с камеры наружного видеонаблюдения, расположенной в подъезде …, за период с 01 часа 43 минуты по 05 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе выемки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЮВАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий