Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-267/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Полухиной К.С.,

подсудимого Борткова А.С.,

защитника – адвоката Якушева В.К., представившего удостоверение №4544 и ордер №217 от 15 апреля 2011 года,

при секретаре Маракулиной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борткова А С ----<данные изъяты>», несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ,

Установил:

Бортков А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, действуя в нарушение ст.ст.4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте в период времени, предшествующий 20 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица незаконно в целях последующего сбыта Бортков А.С. приобрел сверток с наркотическим средством массой 0,15 г – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин). Указанный сверток Бортков А.С. хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, корпус 1, незаконно передал К Д.Н., получив в качестве оплаты 3000 рублей. Довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Бортков А.С. не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), было изъято из незаконного оборота.

Бортков А.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Бортков А.С. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Борткова А.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 части 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Борткова А.С., который не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, трудоустроен, формально-положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании, в марте-апреле 2011 года прошел курс лечения, страдает хроническим гломерулонефритом, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признание вины, раскаяние в содеянном, трудоустройство, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Борткову А.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. 66 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие судимостей, раскаяние в содеянном, трудоустройство, суд считает, что исправление Борткова А.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Борткова А С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 05 лет.

Меру пресечения Борткову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья