Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Самсоненко Н.В., защитника - адвоката Голышева А.Б., представившего удостоверение № 7974 и ордер 736 от 20 апреля 2011 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-283/11 по обвинению Самсоненко Н.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсоненко Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он – Самсоненко Н.В., в период времени предшествующий примерно 22 часам 20 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находясь по неустановленному адресу, при неустановленных обстоятельствах, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица незаконно приобрел для последующего сбыта спрессованное вещество растительного происхождения массой не менее 0,8 г, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размеры. После чего, он – Самсоненко Н.В., с целью последующего сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе вплоть примерно до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он – Самсоненко Н.В., имея умысел на сбыт наркотических средств и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, подъехал на управляемой им автомашине марки «Ниссан Максима» с государственными регистрационными знаками «В 152 НО 97» к дому №, расположенному по Рязанскому проспекту в городе Москве и, припарковавшись напротив указанного дома, при встрече с ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, находясь в салоне вышеуказанной автомашины, получив от него денежные средства в размере 600 рублей, незаконно передал последнему спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,8 г, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размеры. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств ФИО4, он – Самсоненко Н.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным, на месте преступления, был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство – гашиш массой 0,8 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> УВД ЮВАО <адрес>.

Подсудимый Самсоненко Н.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Самсоненко Н.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Самсоненко Н.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Самсоненко Н.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Самсоненко Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Самсоненко Н.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, а также по месту прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ характеризуется положительно, не работает, получает пенсию по потере кормильца – отца, является студентом 3 курса института коммуникативных технологий <адрес>, по месту учеты характеризуется положительно, имеет мать, страдающую рядом хронических заболеваний, в том числе гепатитом С, хроническим гастритом, хроническим холециститом, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Допрошенная в судебном заседании мать подсудимого – Самсоненко С.Н. охарактеризовала его исключительно с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик, а также состояние здоровья матери подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Самсоненко Н.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсоненко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Самсоненко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,8 г (после производства экспертизы остаток вещества составил 0,6 г), являющееся наркотическим средством – гашишем, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес>у <адрес>, - уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей (купюра достоинством 500 рублей с серийным номером Ае7234880, купюра достоинством 50 рублей с серийным номером От1361948, купюра достоинством 50 рублей с серийным номером АН9494674) - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина