Приговор незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 14 апреля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Лаушкина Я.В., защитника - адвоката Мирзабекян А.Г., представившего удостоверение № 2077 и ордер 96 от 29 марта 2011 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-251/11 по обвинению Лаушкина Я.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаушкин Я.В. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, в целях сбыта сильнодействующих веществ, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта вещества: вещество в виде 100 однотипных таблеток, содержащее в своем составе – станозолол и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 10,00 г; вещество в виде 100 однотипных таблеток, содержащее в своем составе – дегидрохлорметилтестостерон и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 10,00 г, а также пять ампул с жидкостью, общей массой 5,5 г, содержащая в своем составе – нандролона деканоат и являющаяся сильнодействующим веществом, которые незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанных сильнодействующих веществ, он договорился с ФИО4 о встрече ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, 4-й <адрес> у <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных сильнодействующих веществ, он (Лаушкин Я.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 14 минут, находясь по адресу: <адрес>, 4-й <адрес> у <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за 5000 рублей, согласно справки об исследовании № И-1/190 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-1/205-11 от ДД.ММ.ГГГГ «100 (сто) таблеток белого цвета из пяти блистерных упаковок (в коробке из картона) с текстом «STROMBAFORT - stanozolol – comprimate 10 mg…», содержащие в своем составе станозолол и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой сильнодействующего вещества 10,00 г (остаток вещества после проведения исследования и экспертизы 8,90 г); пять ампул с жидкостью (в коробке из картона) с текстом «NANDROLON D 20% 1 ml…», содержащие в своем составе нандролона деканоат (является сложным эфиром нандролона) и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой сильнодействующего вещества 5,5 г (жидкость после проведения исследования и экспертизы израсходована полностью)», что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» образует крупный размер, а также согласно справки об исследовании № И-1/190 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-1/205-11 от ДД.ММ.ГГГГ «100 (сто) таблеток желтого цвета из пяти блистерных упаковок (в коробке из картона) с текстом «TURANABOL - Chlorodehydromethytestosterone – comprimate 10 mg…», содержащие в своем составе дегидрохлорметилтестостерон и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой сильнодействующего вещества 10,00 г (остаток вещества после проведения исследования и экспертизы 8,90 г)», что не образует крупный размер, тем самым совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Подсудимый Лаушкин Я.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Лаушкиным Я.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лаушкину Я.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Лаушкина Я.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении Лаушкину Я.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Лаушкин Я.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, является студентом 2 курса с сокращенным сроком обучения Московского государственного открытого университета, по месту учебы характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства, а также по предыдущему месту работы и месту учебы также характеризуется положительно, со слов имеет мать, страдающую заболеванием ног, нуждающуюся в операции, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики Лаушкина Я.В., а также состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Лаушкину Я.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаушкина Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Лаушкину Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

100 (сто) таблеток белого цвета из пяти блистерных упаковок (в коробке из картона) с текстом «STROMBAFORT - stanozolol – comprimate 10 mg…», содержащие в своем составе станозолол и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой сильнодействующего вещества 10,00 <адрес> после проведения исследования и экспертизы составил - 89 (восемьдесят девять) таблеток белого цвета из пяти блистерных упаковок (в коробке из картона) с текстом «STROMBAFORT - stanozolol – comprimate 10 mg…», содержащие в своем составе станозолол и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой сильнодействующего вещества 8,90 г;

100 (сто) таблеток желтого цвета из пяти блистерных упаковок (в коробке из картона) с текстом «TURANABOL - Chlorodehydromethytestosterone – comprimate 10 mg…», содержащие в своем составе дегидрохлорметилтестостерон и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой сильнодействующего вещества 10,00 <адрес> после проведения исследования и экспертизы составил - 89 (восемьдесят девять) таблеток желтого цвета из пяти блистерных упаковок (в коробке из картона) с текстом «TURANABOL - Chlorodehydromethytestosterone – comprimate 10 mg…», содержащие в своем составе дегидрохлорметилтестостерон и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой сильнодействующего вещества 8,90 г;

пять ампул с жидкостью (в коробке из картона) с текстом «NANDROLON D 20% 1 ml…», содержащие в своем составе нандролона деканоат и являющиеся сильнодействующим веществом, общая массой сильнодействующего вещества 5,5 <адрес> после проведения исследования и экспертизы составил - фрагменты пяти ампул (в коробке из картона с текстом «NANDROLON D 20% 1 ml…»), в которых находилась жидкость, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество нандролона деканоат, израсходованная полностью в процессе проведения исследования и экспертизы, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

-билет банка России 5000 рублей гь 0403348 – хранящийся в камеру хранения вещественных доказательств 6 отдела СС УФСКН РФ по <адрес> – выдать по принадлежности;

-мобильный телефон Sony Ericsson T 700 IMEI: 35516803/595174/4 SVN 60 с сим-картой «МТС №J, - оставить по принадлежности законному владельцу Лаушкину Я.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина