Приговор незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 20 апреля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Кузнецова Е.В., защитника – адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 171 от 04 апреля 2011 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-264/11 по обвинению Кузнецова Е.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так он – ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, по адресу: <адрес>, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных вещества» от ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленно дознанием лица незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления сверток с веществом массой 0,91 г, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно списку № утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления вплоть до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, а вышеуказанный сверток с веществом массой 0,91 г, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 00 часов 25 минут до 00 часов 35 минут в ОВД по <адрес> УВД по ЮВАО <адрес> по адресу: <адрес>, 1-й Казанский просек, <адрес> «А», был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Кузнецов Е.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Кузнецовым Е.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Кузнецову Е.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Кузнецова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении Кузнецову Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Кузнецов Е.В. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, по месту регистрации характеризуется формально положительно, работает, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, а также родителей пенсионеров, в том числе отца инвалида, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, а также родителей пенсионеров.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Кузнецову Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления и данных о личности в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кузнецову Е.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: вещество массой 0,89 г (масса после проведения исследования и экспертизы), являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина