Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 29 апреля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Менжулиной А.В., подсудимого Кима В.Б., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 194 от 29 апреля 2011 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-304/11 по обвинению Кима В.Б., не работающего, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким В.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел 4 свертка с веществом, в двух из которых согласно заключению эксперта ЭКЦ УМ на Московском метрополитене № от ДД.ММ.ГГГГ имелось наркотическое средство – марихуана, общей массой 1,9 г (1,0 г и 0,9 г), общее количество марихуаны, высушенное до постоянной массы составило 1,35 г (0,72 г и 0,63 г соответственно), в двух других свертках, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в составе вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш и гашишное масло), и таких наркотических средств, как: опий, омнопон, морфин, кодеин, тебаин, героин, промедол, дионин, кокаин, сомбревин, дипидолор, эфедрон, метамфетамин, фенамин, фенатин, метадон не обнаружено.

Указанное наркотическое средство он – Ким В.Б. незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 01 час 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> совершил действия, направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, передав его ФИО4, выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей. Однако он – Ким В.Б. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а указанные выше два свертка с наркотическим средством общей массой 1,9 г (высушенный до постоянной массы общий вес марихуаны составил 1,35 г – 0,72 г и 0,63 г соответственно), а также два свертка с веществом серо-зеленого цвета, добровольно выданы сотрудникам ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы ФИО4 и таким образом изъяты из незаконного оборота на месте преступления.

Подсудимый Ким В.Б. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Кимом В.Б. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Киму В.Б. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Кима В.Б. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Киму В.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Ким В.Б. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, официально не трудоустроен, по последнему месту работы характеризуется положительно, страдает рядом тяжких заболеваний, в том числе гепатитом С, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья. Признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, суд признает совокупность данных обстоятельств, исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Киму В.Б. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кима В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Киму В.Б. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 1,9 г (1,0 г и 0,9 г соответственно до проведения химического исследования и экспертизы), являющееся наркотическим средством – марихуаной, общая постоянная масса высушенного вещества после экспертизы 1,35 г (0,72 г и 0,63 г соответственно); фрагмент кармана куртки гр-на Ким В.Б., в котором обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, - уничтожить;

денежные средства в сумме 2000 рублей (две купюры достоинством 1000 рублей каждая) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина