Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 04 мая 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора ЮВАО г. Москвы Чубенко А.И., подсудимого Раджабова Ё.Р., защитника – адвоката Якушева К.В., представившего удостоверение № 8884 и ордер № 245 от 29 апреля 2011 года, при секретаре Соломатиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-309/11 по обвинению Раджабова Ё.Р., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Раджабов Ё.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, у <адрес>А по Волгоградскому проспекту в <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан сотрудниками Службы по ВАО Управления ФСКН России по <адрес>, и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 отдела Службы по ВАО Управления ФСКН России по <адрес>, находящегося по адресу: <адрес>, Измайловский проспект, <адрес>, у него были обнаружены и изъяты согласно справки об исследовании № И-1/230 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы № Э-1/254/11 от ДД.ММ.ГГГГ вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 6,29 г из двух пакетов, являющееся наркотическим средством – героином, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер, и согласно справке об исследовании № И-1/229 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения химической судебной экспертизы № Э-1/254-11 от ДД.ММ.ГГГГ спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,4 г, являющееся наркотическим средством – гашишем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, которые он (Раджабов Ё.Р.) хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Раджабов Ё.Р. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Раджабов Ё.Р. признал себя виновным в инкриминируемом деянии полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Раджабова Ё.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Раджабова Ё.Р. указание на незаконное приобретение наркотических средств, поскольку следствием не установлены время, место и иные обстоятельства приобретения наркотического средства, которые подлежат установлению, данные обстоятельства имеют значение для исчисления сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении Раджабову Ё.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Раджабов Ё.Р. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, не работает, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раджабова Ё.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Раджабову Ё.Р. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, общей массой 6,29 г из двух пакетов (масса наркотического средства после проведения исследования и экспертизы составляет 6,25 г), наркотическое средство – гашиш, массой 2,4 г (масса наркотического средства после проведения исследования и экспертизы составляет 2,2 г), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина