Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насили



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 06 мая 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Васильева К.С., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 241 от 29 апреля 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-306/11 по обвинению Васильева К.С., ранее судимого

12 марта 2002 года Обнинским городским судом Калужской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев,

17 января 2003 года Обнинским городским судом Калужской области по ч. 1 ст. 111 и ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев К.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Так он – Васильев К.С. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного употребления спиртных напитков с ранее ему знакомой ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени примерно с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении комнаты №, ОАО «Московско-Узбекский Гостинично-Коммерческий центр», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находившаяся в данном номере ФИО4 спит и за его – Васильева К.С. преступными действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся в данном номере, принадлежащей ФИО4, тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в размере 900 рублей, не представляющую для потерпевшей материальной ценности дисконтную карту ООО «Алькор и Ко» №, оформленную на имя ФИО4, а также, с целью дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ФИО4 - не представляющую для потерпевшей материальной ценности карту банка «Сбербанк России» №, оформленную на имя ФИО4, на счету которой на момент совершения преступления находились денежные средства в размере 1030 рублей 50 копеек, не представляющую для потерпевшей материальной ценности карту банка «Русский Стандарт» №, оформленную на имя ФИО4, на счету которой на момент совершения преступления денежных средств не находилось, не представляющую для потерпевшей материальной ценности карту банка «Русский Стандарт» №, оформленную на имя ФИО4, на счету которой на момент совершения преступления денежных средств не находилось, не представляющую для потерпевшей материальной ценности карту банка «Мастер Банк» №, оформленную на имя ФИО4, на счету которой на момент совершения преступления находились денежные средства в размере 70 рублей. Далее он – Васильев К.С., продолжая свой преступный умысел, осознавая, что он – Васильев К.С., не зная «ПИН-кода» карты, не сможет реализовать свои действия, направленные на снятие денежных средств с карты банка «Сбербанк России», похищенной у ФИО4, примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к спящей ФИО4, и нанёс множественные удары кулаками по лицу последней, высказывая при этом требования о передаче ему денежных средств и угрозы убийством, в адрес ФИО4, которые последняя восприняла реально опасными для своей жизни и здоровья по причине того, что Васильев К.С. физически превосходил ФИО4, воля потерпевшей была подавлена, а также ФИО4 не имела возможности обратиться за помощью к третьим лицам, таким образом, незаконно требуя от последней, денежные средства. Однако, получив отказ, он – Васильев К.С., во исполнение своего преступного замысла, с целью незаконного завладения денежными средствами, принадлежащими ФИО4 на общую сумму 2000 рублей 50 копеек, осознавая открытый характер своих действий, направленный на совершение хищения указанного имущества, нанёс множественные удары кулаками по лицу ФИО4, требуя при этом назвать «ПИН - код» от вышеуказанной карты банка «Сбербанк России». Получив отказ, он – Васильев К.С. продолжил наносить множественные удары кулаками по лицу, а также ногами по телу ФИО4, нанеся в общей сложности не менее 20 ударов, чем причинил согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа со смещением отломков, ушибленной раны в области спинки носа, причинившие легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО4, а также причинил телесные повреждения в виде: пароорбитальной гематомы справа с переходом на правую скуловую область, субконъюнктивального кровоизлияния справа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, ссадины в области лица, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Васильев К.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Васильевым К.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Васильеву К.С. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Васильева К.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении Васильеву К.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Васильев К.С. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, официально не трудоустроен, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Васильеву К.С. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Васильеву К.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: дисконтную карту ООО «Алькор и Ко» №; карту банка «Сбербанк России» №; карту банка «Русский Стандарт» №; карту банка «Русский Стандарт» №; карту банка «Мастер Банк» №; денежные средства в размере 900 рублей (купюра достоинством 500 рублей № Бз 4942122, купюра достоинством 100 рублей № ИХ 7888692, купюра достоинством 100 рублей № ЗА 8807851, купюра достоинством 100 рублей № ТИ 3441136, купюра достоинством 100 рублей № ВП 0416065) – оставить по принадлежности законному владельцу ФИО4; кассовый чек; счет № карточку гостя на имя Васильева К.С., карточку гостя на имя ФИО4 – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина