Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-286/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием ст. помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г. Москвы Полухиной К.С.,

подсудимой Юкиной Е.С.,

защитника адвоката Линдегрин Ю.В., представившей ордер №0921 от 06 апреля 2011 года и удостоверение №4437,

потерпевшего Б А.А.,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юкиной Е С <данные изъяты> по адресу: г. ----, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей ребенка 2001 года рождения, неработающей, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Юкина Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в комнате квартиры ---- в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б А.А., Юкина Е.С. взяла кухонный нож в правую руку и нанесла им один удар в область живота Б А.А., причинив колото-резаную рану в области левой половины грудной клетки на уровне седьмого межреберья по левой средней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры и межреберной артерии по ходу раневого канала. Данное ранение осложнилось развитием левостороннего гемоторакса, могло образоваться в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Тем самым Юкина Е.С. причинила Б А.А. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании Юкина Е.С. согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в инкриминируемом деянии и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ходатайства, виновность Юкиной Е.С. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Юкиной Е.С. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Юкиной Е.С., которая не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину в совершении преступления признала и раскаялась, по месту жительства характеризуется формально-положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать-инвалида 2 группы.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и других иждивенцев суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, Юкиной Е.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимая впервые совершила преступление, в содеянном раскаялась, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также приведенные выше сведения о личности подсудимой, суд полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 10 УК РФ, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Юкину Е С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 частью 1 УК РФ (в редакции Ф.з. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 лет.

Меру пресечения Юкиной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож, фрагмент пододеяльника, хранящиеся в ОВД по району Кузьминки г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья