Приговор покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-265/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 апреля 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Морякова М. С.; защитника Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278, ордер № года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОРЯКОВА М. С., ранее судимого: 1) 02 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка № 251 района Текстильщики г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моряков М.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так он, марта 2011 года, примерно в часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина ООО «БИОП, расположенного по адресу: <адрес>,, имея умысел на хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла подошел к стеллажу с товаром и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стеллажей: два флакона шампуня против перхоти «Цитрусовая свежесть для жирных волос» фирмы «Head & Shoulders», стоимостью 118 рублей 07 копеек за флакон без учета НДС, на общую сумму 236рублей 14 копеек без учета НДС; один флакон шампуня против перхоти «Объем от самых корней для тонких волос» фирмы «Head & Shoulders», стоимостью 118 рублей 07 копеек без учета НДС; один флакон шампуня 2в1 против перхоти «Основной уход для нормальных волос» фирмы «Head & Shoulders», стоимостью 118 рублей 07 копеек, без учета НДС, а всего на общую сумму 474 рубля 80 копеек без учета НДС, принадлежащие ООО «БИОП», спрятал данный товар под одежду, одетую на нем и направился с похищенным товаром к выходу из магазина, намериваясь скрыться незамеченным с места преступления с похищенным имуществом, но на выходе из магазина он – Моряков М.С., был окликнут охранником П.Е.В., который предъявил ему требования остановиться. Однако он – Моряков М.С., осознав, что его преступные действия замечены, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, игнорируя требование П. Е.В. остановиться, с похищенным имуществом выбежал из магазина на улицу, намериваясь скрыться с места совершения преступления, но не довел свое преступление до конца и распорядиться похищенным не смог, так как в нескольких метрах от магазина был задержан сотрудниками охраны. Таким образом, он – Моряков М.С. покушался на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «БИОП» на общую сумму 474 рубля 80 копеек, чем причинил указанной организации незначительный ущерб, то есть Моряков М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Моряков М.С. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Моряков М.С. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились представитель потерпевшего, л.д.95, и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Моряков М.С. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Морякова М.С. органом предварительного расследования по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Морякову М.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Моряков М.С. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем в действиях Морякова М.С. в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Моряков М.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, проживает совместно с бабушкой преклонного возраста, 1929 года рождения, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Морякова М.С. обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Морякову М.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРЯКОВА М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Морякову М.С. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Морякова М.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Морякову М.С. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два флакона шампуня против перхоти «Цитрусовая свежесть для жирных волос» фирмы «Head & Shoulders», один флакон шампуня против перхоти «Объем от самых корней для тонких волос» фирмы «Head & Shoulders», один флакон шампуня 2в1 против перхоти «Основной уход для нормальных волос» фирмы «Head & Shoulders», - оставить по принадлежности ООО «БИОП».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий