Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



№ 1 -193 -11-13.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката 10 адвокатской конторы г. Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Егоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терешина Д. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Терешин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Терешин Д.А., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, ….., примерно в ….., находясь по адресу ….., приобрел с целью последующего сбыта, у неустановленного лица, за 450 рублей, шприц с жидкостью объемом 1,4 мл., являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0, 21 гр.

После этого Терешин Д.А. незаконно, в целях последующего сбыта хранил наркотическое средство при себе до ….., когда примерно в …. часов, находясь на остановке общественного транспорта ….., расположенной возле дома ….., получив от Г.К.С. денежные средства в размере 1000 рублей в качестве оплаты за ранее обещанное наркотическое средство, пытался сбыть шприц с жидкостью объемом 1,4 мл., являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов содержащих эфедрин, массой сухого остатка 0, 21 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупного и особо крупного размера. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотического средства до конца не смог, т.к. был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции ФЗ № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Терешин Д.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Терешина Д.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим ; в содеянном признался и раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - инвалида по зрению, что является обстоятельствами смягчающими наказание ; гражданская жена подсудимого является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, по месту жительства жалоб на поведение Терешина Д.А.не поступало ; учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который, согласно представленной выписке из карты стационарного больного, в июне 2010 года Терешин Д.А. перенес операцию и проходил лечение в больнице, в связи с полученным ножевым ранением брюшной полости.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление и при особом порядке судебного разбирательства, считает возможным применить ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Терешина Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы , с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терешину Д.А. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : шприц с жидкостью объемом 0,8 мл. и сухой остаток, массой 0,2 мл.- хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы – уничтожить ; денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :