Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем



1-326/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием прокурора надзорного отдела Управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Прокуратуры г. Москвы Дроздовой Е.В.,

подсудимого Садыкова А.Ф.,

защитника адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение №7971 и ордер №258 от 10 мая 2011 года,

при секретаре Грязновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Садыкова А Ф <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Садыков А.Ф. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 50 минут, находясь на платформе станции «Выхино» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, Садыков А.Ф. подошел к ранее неизвестной Л С.А., которая в это время слушала музыку при помощи наушников, присоединенных к принадлежащему ей сотовому телефону торговой марки Samsung модели S-5230, находившемуся в левом кармане шубы, надетой на Л С.А. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного обогащения Садыков А.Ф. проник левой рукой в карман шубы потерпевшей, откуда вытащил за шнур наушников указанный сотовый телефон стоимостью 7000 рублей с не представляющими материальной ценности для потерпевшей сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и флеш-картой емкостью 1 Gb, той же рукой отсоединил указанный телефон от наушников, таким образом тайно похитив его. Преступный умысел Садыков А.Ф. до конца довести не смог, т.к. непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

В судебном заседании Садыков А.Ф. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, виновность Садыкова А.Ф. в совершении преступления подтверждена материалами дела.

Суд считает, что действия Садыкова А.Ф. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 части 2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности Садыкова А.Ф., который на момент совершения преступления не судим, вину в совершении преступления признал и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога в настоящее время не состоит, по месту жительства характеризуется формально-положительно, имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать пенсионного возраста, 1947 года рождения, в марте 2011 года при обследовании у Садыкова А.Ф. выявлены посттуберкулезные изменения легких в виде петрифицированных очагов.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, в том числе малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и приведенные данные о личности Садыкова А.Ф., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Садыкову А.Ф. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, принимая во внимание данные о личности осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 10 УК РФ, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Садыкова А Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 частью 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Садыкову А.Ф. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, сим-карту, флеш-карту, наушники оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья