Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 21 февраля 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимого Берулава К.С., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № 42 от 04 февраля 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-147/11 по обвинению Берулава К.С., ……………………….. года рождения, …………………………, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Берулава К.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он – ……………………. года, примерно в 08 часов 02 минуты, находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции «Текстильщики» к станции «Волгоградский проспект» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью незаконного обогащения, выбрав ранее незнакомую П., находившуюся в указанном вагоне электропоезда, и, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, прикрывая свои преступные действия находящимся в левой руке пакетом, правой рукой расстегнул молнию сумки П., откуда тайно похитил кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находилось: денежные средства в сумме 653 рубля 60 коп., а также не представляющие материальной ценности для последней: банковская карта VISA на имя П., 12 дисконтных крат для предоставления скидок в заведениях и магазинах, фотография мужчины, фрагмент мужской запонки из металла желтого цвета, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1653 рубля 60 коп. При этом преступление он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, и не смог реально распорядится похищенным имуществом.

Подсудимый Берулава К.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Берулава К.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Берулава К.С. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Берулава К.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Берулава К.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Берулава К.С. юридически не судим, на учете у врача нарколога и психиатра по месту жительства не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, официально не трудоустроен, страдает рядом тяжких заболеваний, в том числе туберкулезом, со слов имеет супругу, страдающую сахарным диабетом, а также имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, семейное положение, состояние здоровья, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Берулава К.С. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Берулава К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Берулава К.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: кошелек, денежные средства в сумме 653 рубля 60 коп., банковскую карту VISA на имя П., 12 дисконтных крат для предоставления скидок в заведениях и магазинах, фотографию мужчины, фрагмент мужской запонки из металла желтого цвета – оставить по принадлежности законному владельцу П., видеодиск формата DVD с видеозаписями камер наблюдения – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина