Приговор незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-134/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.А.,

подсудимого Григоряна А.А.,

защитника-адвоката Крайневой Л.И., представившей ордер №21 от 31 января 2011 года и удостоверение №7278,

при секретаре Маракулиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григоряна А.А. судимого

27 июня 2005 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 02 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии наказания 02 ноября 2006 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Григорян А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23, 14 Ф.з. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Григорян А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления пять свертков с веществом общей массой 3,86 г (по 0,81 г, 0,75 г, 0,83 г, 0,80 г, 0,67 г соответственно), являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 УК РФ», образует особо крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции, указанные пять свертков с наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,86 г, были у него обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Григорян А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Григорян А.А. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии полностью, его виновность подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Суд считает, что действия Григоряна А.А. правильно квалифицированы по ст.228 части 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Вместе с тем суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из квалификации действий Григоряна А.А. указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органами следствия не установлены конкретные обстоятельства совершения данного деяния, в том числе время его совершения. Данное обстоятельство имеет существенное значение для квалификации содеянного, поскольку влияет на исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности Григоряна А.А., который судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива, не трудоустроен, вину в совершении преступления признал, раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает полинаркоманией (л.д.91), имеет детей 1997 и 2003 годов рождения, один из которых является малолетним, Григорян А.А. страдает заболеваниями: гастродуоденит, хронический персистирующий гепатит.

Состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Григоряну А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа в доход государства, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку преступление совершено при рецидиве и ранее Григорян А.А. отбывал лишение свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, приведенные данные о личности подсудимого, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Григоряна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григоряну А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство и фрагменты ногтевых пластин после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья