Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-186/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 04 марта 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Шкварченко Н.Н., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 68 от 15 февраля 2011 года, при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-186/11 по обвинению Шкварченко Н.Н., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкварченко Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, Шкварченко Н.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток с веществом, массой 0,16 г, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ УМ на Московском метрополитене №.. от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Указанное наркотическое средство он – Шкварченко Н.Н. незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 14 часов 15 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. …, совершил действия, направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, передав его И.С.Ю., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в сумме 2500 рублей. Однако он – Шкварченко Н.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а указанный выше сверток с наркотическим средством массой 0,16 гр. добровольно выдан сотрудникам ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы И.С.Ю. и таким образом изъято из незаконного оборота на месте преступления.

Подсудимый Шкварченко Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Шкварченко Н.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шкварченко Н.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Шкварченко Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Шкварченко Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Шкварченко Н.Н. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, официально не трудоустроен, страдает рядом тяжких заболеваний, в том числе сахарным диабетом, хроническим пиелонефритом, хроническим гепатитом, хроническим гастритом, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья. Признавая данные обстоятельства смягчающими наказание, суд признает совокупность данных обстоятельств, исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Шкварченко Н.Н. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шкварченко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Шкварченко Н.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: порошкообразное вещество белого цвета с кремовым оттенком массой 0,16 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (вес после экспертизы 0,14 г), фрагменты ногтевых пластин пальцев рук гр-на Шкварченко Н.Н., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, - уничтожить; денежные средства в сумме 2500 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей) – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина